Мне начислены долги за газ и свет за период, когда не проживаю в квартире - как правильно решить эту проблему?

• г. Чирчик

Был запрос, но наверно не досконально описала проблему. В квартире не проживаю полгода. За квартиру и вывоз мусора заплочено. На воду, газ, свет установлены счётчики. Они все прошли госповерку. По счётчикам долгов нет. При проверке выяснилось, что за воду долги не нечислены, а за газ и свет начислены долги. Говорят, нужно известить данные инстанции о том, что я там не проживаю. Я оформила бумагу, в которой указано с какого времени я не проживаю, подписано 4 соседями, домкомом и заверено в махале. Имею я законное право требовать списания долгов, которые они мне напридумывали? На основание каких документов мне опираться?

Ответы на вопрос (1):

если у вас есть веские доказательства отсутствия вас в спорный период по месту проживания, и эти доводы не приняты коммунальными службами, и задолженность не пересчитана, то единственный выход обращаться в суд с заявлением о признании отсутствия за вами задолженности по оплате коммунальных услуг