Опытный нотариус не возвращает долг - как взыскать деньги и арестовать имущество?
398₽ VIP

• г. Томск

Одолжила знакомой в декабре 2018 300 тыс. руб. + 10 т. р.указали в расписке, как недополученные проценты по вкладу до даты возврата, поскольку я снимала деньги со счета. Долг она обязалась вернуть исходя из своих доходов до 20.04.2019 (до дня своего рождения). Деньги вовремя не вернула, я ей стала звонить периодически, она обещала перечислять, но не выполняла, только в сентябре 2019 перевела мне на карту 50 тыс. руб. В декабре 2019 в чате ватсап она меня уверила, что до конца года рассчитается со мной полностью. Однако, долг не вернула, заблокировала мой сотовый и ватсап, и даже по городскому телефону не могу с ней связаться по месту ее работы.

Я направила ей на адрес прописки заказным письмом с уведомлением досудебную претензию, но она письмо не получила и оно мне вернулось назад.

Я планировала подать сначала заявление в мировой суд (мы с ней по месту прописки относимся к одному судебному участку) на выдачу судебного приказа. На сайте суда размещены образцы заявления о выдаче судебного приказа, исковое заявление о взыскании суммы долга, и в обоих случаях, помимо требования "прошу: 1. взыскать с ответчика денежную сумму..., пункт 2 гласит: в обеспечение иска наложить арест на имущество ответчика (указать точный адрес, где находится и какое именно имущество)".

Мне этот пункт кажется невыполнимым. Я не знаю, какое имущество принадлежит должнику и каким образом я могу собрать такие конфиденциальные сведения.

Моя ситуация особенная в том плане, что мой должник - опытный нотариус, до этого она была судьей городского суда, а ее дочь является помощником мирового судьи, куда я должна подать заявление.

Кроме того, по информации сайта служебных приставов, мой должник имеет около десятка исполнительных листов и по судебным приказам, и по исковым заявлениям, как по неоплаченным налогам, коммунальным услугам, так и по долгам ЮЛ и ФЛ, так что, сведения о ее имуществе у судебных приставов должны быть.

Я понимаю, что свой долг мне, скорее всего, не вернуть даже без начисления процентов за пользование деньгами (я хотела бы просто свои деньги возвратить). Но ничего не предпринимать считаю неправильным. Поэтому, я хочу знать, что мне нужно сделать, чтобы мое заявление было принято судом? И в какой очередности идет взыскание долгов в зависимости от статуса кредиторов? Я, например, неработающий пенсионер, будет этот факт учитываться или нет?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Зря так считаете. Подавайте заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а не исковое заявление с обеспечением иска (ст.121-130, 139-142 ГПК РФ). Примут к рассмотрению и вынесут судебный приказ. А чтобы взбодрить должника, можно подать заявление о возможном мошенничестве. В возбуждении уголовного дела откажут, но нервы попортят должнику.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. И получить судебный приказ, в дальнейшем предоставлять его судебным приставам. То,что должник опытный нотариус не имеет значения и не должно повлиять на принятие заявления судом. Как и то,что она имеет связи, бывший судья и так далее. Заявление должны принять, решение должны вынести. В дальнейшем делом займутся приставы. И если должник имеет другие долги - то взыскание по данным документам, как и по Вашему, будет происходить согласно очередности (смотрите ниже). То,что Вы как взыскатель неработающий пенсионер не имеет значение.

Можете обратиться за содействием также в нотариальную палату и полицию с заявлением. Не факт, что дело возбудят, но подстегнуть к оплате долга возможно поможет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Это лучший ответ

.Добрый день.

Начну с конца вопроса

От статуса кредитора очередность взыскания не зависит, и то, что Вы неработающий пенсионер, значения иметь не будет

Многочисленные исполнительные производства, которые Вы видите, говорят лишь о том, что кредитора не "тормошили" приставов. К тому же, есть более эффективный способ взыскания-предъявление исполнительного документа непосредственно в суд согласно ст.8 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 г.

Обратиться лучше сразу с иском, т.к. учитывая "статус" вашей должницы, судебный приказ она отменит, а Вы только время потратите

Касательно обеспечительных мер, суды крайне неохотно применяют данную возможность. К тому же, Вы не можете знать точное имущество, и имеете право сформулировать просьбу "на любое имеющееся имущество" или "на открытые в кредитных организациях счет". На образцы документов, размещенные в коридорах суда, не обращайте внимания. Они зачастую неверные.

Здравствуйте, судебный приказ отменяется при наличии обычного возражения должника, поэтому подавать необходимо исковое заявление о взыскании денежных средств по договору займа, с учетом процентов за пользование займом, в порядке ст.131,132 ГПК РФ, сначала отправьте копию искового должнику. Написать ходатайство об обесепечении иска, путем наложения запрета на регистрационные действия, можно и позднее, если сведения будут получены из ЕГРН.

Удачи Вам.

Не понимаю Ваших сомнений по возврату долга, если имеется расписка в получении денежных средств, то деньги с нее взыщут, тут и сомневаться не приходиться, надо обращаться в районный суд и взыскивать,в том числе и расходы на представителя и расходы на гос. пошлину, по сумме, это точно не мировой суд, исковое, а не приказ, в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Настоятельно рекомендую выбрать ЛЮБОЙ ответ лучшим, что бы гонорар не достался попрошайкам лайков.

Ваше заявление о вынесении судебного приказа будет принято. Наличие задолженностей перед другими кредиторами никаким образом не препятствует принятию Вашего заявления. Тот факт, что Вы неработающий пенсионер не имеет для вынесения решения по заявлению о вынесении судебного приказа или по исковому заявлению о взыскании задолженности совершенно никакого значения.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском по правилам ст. 131,132 ГПК РФ. Будете иметь возможность просить взыскание процентов по правилам ст. 395 ГК РФ. Обеспечение иска вполне возможно, судами применяется, можете узнать про наличие квартиры, скажем, наложить хотя бы запрет на регистрационные действия.

Никакого особого статуса Вы, как взыскатель, после решения суда иметь не будете. Но иначе Вы вообще ничего не получите.