Что делать нам, простым работникам, где искать защиту своих прав?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю в бюджетной организации. В октябре прошлого года у нас прошло сокращение. Объснили нам, что это связано с нормами САНПИНа. Прошло более полугода, но в нашем учреждении не проводилось никаких работ, чтобы удовлетворить требования САНПИНа, даже стало хуже. И нам постоянно расказывают о плохом финансировании, поэтому ждать изменений не приходится. Мог ли руководитель, на свое усмотрение, провести сокращение именно в нашем подразделении ссылаясь на оптимизацию? Что делать нам, простым работникам, где искать защиту своих прав? Условия труда ухудшаются, но это документально нигде не подтверждается. Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, защищать свои трудовые права необходимо самому. Для этого на книжном рынке "Динамо" купите за 15 руб. трудовой кодекс РФ. И Вы будете четко знать свои права и правильно формулировать вопросы. Если у вас бюджетная организация, возможно, остались ещё профсоюзы, которые так же обязаны помочь вам в защите трудовых прав. Существует федеральная инспекция труда, куда Вы можете сообщить о нарушении Ваших прав. Если Вы опасаетесь открытых действий, обратитесь к юристам, адвокатам, они помогут работникам Вашей организации составить коллективный договор между работниками и администрацией учреждения, где более четко будут изложены права и их гарантии для работников. За свои права надо самому бороться, а не ждать прихода миссии.

А исходя уже из выбранной Вами жизненной позиции, поможем советом.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном бюджетном учреждении. Нахожусь в состоянии беременности. Принесла справку от врача в учреждение в сроке 9 недель. Работодатель не принял никаких действий для организации моего рабочего места, которое не соответствует требованиям СанПиН 2.2.0.555-96 по охране труда беременных женщин. Аттестация и специальная оценка условий труда на моём рабочем месте не проводилась. На сегодняшний день, срок беременности уже 26 недель, гинеколог дал мне справку о запрещённых в моём положении видах работ. Я написала заявление на имя директора учреждения с просьбой о переводе меня временно на более лёгкую работу с отсутствием вредных и опасных факторов, если такую работу предоставить невозможно, попросила временно на период не более одного месяца отстранить меня от работы с сохранением среднего заработка, либо предоставить мне рабочее место, соответствующее СанПиН 2.2.0.555-96. Прошло уже 3 дня, работодатель не реагирует на заявление. Могу ли я не появляться на работе до принятия работодателем решения по моему заявлению? В какой срок работодатель обязан рассмотреть моё заявление? Правомерны ли мои требования и куда обращаться лучше всего для защиты своих прав?

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

На предприятии проводят оптимизацию штатной численности. Всем попавшим под оптимизацию предложили написать заявление по собственному желанию. Правомерно ли это или должны уволить по сокращению штатов?

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Генерального директора

Об оптимизации управленческого аппарата.

Для внесения изменений в организационную структуру предприятия, с целью оптимизации затрат на аппарат управления АО «»

ТРЕБУЮ

1.Начальникам структурных подразделений аппарата управления:

1.1. Пересмотреть штатное расписание структурных подразделений с целью выявления и исключения дублирующих функций работниками;

1.2. Привести в соответствие выполняемой работы должностные инструкции работников вверенных структурных подразделений;

2 Провести оптимизацию штатной численности в структурных подразделениях на снижение.

Приказом руководителя организации в структурное подразделение переведён Петров И.В., который в данный момент работает в другом структурном подразделении и выполняет свои обязанности согласно должностной инструкции, а в табель говорят: Петрова И.В. нужно поставить в наше структурное подразделение (где свой штат и фонд з/платы), эта ставка вакантная, работникам нашего структурного подразделения подработку к окладу не дают за выполняемый объём работы этой ставки. Правомерно ли требование руководителя организации внести в табель учёта рабочего времени Петрова И.В. и какое наказание ожидать человеку, который ведёт табель за своей подписью.

С уважением к Вам Тамара.

Я работаю в бюджетном учреждении заместителем директора. По должностной инструкции в мои обязанности входит организация работы 6 структурных подразделений и работа по открытию новых. Конкретные структурные подразделения закреплены за мной приказом по учреждению, в каждом из структурных подразделений работает по 12-30 человек и есть начальник структурного подразделения. Структурные подразделения находятся от моего рабочего места от 30 до 500 км.

Для оптимизации расходов директор нашего учреждения предлагает сократить начальника самого крупного подразделения (30 человек) и подчинить подразделение непосредственно мне. При этом переименовать мою должность в заместитель директора-начальник отдела. Т.е. добавляются трудовые обязанности, руководство другими структурными с меня не снимается, в течении года я должна открывать еще новые подразделения, которые тоже будут в моем подчинении. Зарплата при этом не увеличивается План работы и объемы работы, предоставляемых нашими структурными подразделениями растет.

Каким образом должно по закону произойти такое переименование должности и какие у меня как у работника есть права, могу я не согласиться с предложением директора?

Добрый день!

Сегодня меня главного бухгалтера уведомили об уменьшении оклада. Ссылаясь на изменение организационных условий труда предприятия, сокращением объема работы организации в соответствии со ст.74 ТК РФ. Все остальные условия трудового договора остаются без изменений. Правомерны ли действия руководителя?

Мы являемся бюджетной организацией. В прошлом году мы заключили договор по хозрасчетной деятельности с покупателем на поставку нашей продукции. Способ расчета с нами была - поставка для нас оборудования (по условиям договора). Вопрос: Могу ли я провести взаимозачет прав требований между двумя этими операциями, и на каком основании, так как в бюджетном кодексе прописано, что бюджетное учреждение не имеет право проводить взаимозачет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в муниципальном бюджетном учреждение, новый руководитель хочет отменить дополнительные дни к отпуску (которые прописаны в коллективном договоре) некоторым работникам. Дал поручение юристу составить изменение в коллективном договоре. Председатель профсоюзного комитета нашей первичной организации не будет оспаривать решение руководителя, т.к. сам является работником данного учреждения. Правомерны ли действия руководителя? И должен ли он ознакомить и в каком виде, данных работников с нововведением?

Работаю в подразделении, принята в головную организацию находящуюся в другом городе, но в ТД прописано с местом работы в подразделении. С приходом нового руководства в головной организации мне прислали уведомление об изменении места работы, т.е переезд в другой город, при этом никаких изменений в работе подразделения нет. Подскажите насколько это законно?

Работаю главным бухгалтером в бюджетном учреждении, идет слияние учреждений, меня предупредили 2 июня о изменении условий трудового договора, я не согласна на продолжение работы, 4 июля наше учреждение закрывается. Могу ли я написать заявление на увольнение раньше 2 месяцев срока потому что не согласна работать в новом учреждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение