Как отменить или уменьшить судебный приказ по взысканию долга за ЖКХ?

• г. Смоленск

Пришел судебный приказ, взыскать за жкх 440000 это вместе с пени. Как отменить судебный, так как я не согласна платить такую сумму которая собралась за 9 лет еще при жизни моей бабушки которая была квартиросъемщиком (ну сейчас её нет в живых уже 5 лет) и оплатить долг который уже был, я не могла из за ребенка, можно ли попросить суд уменьшить или отменить пени так как у меня ребенок инвалид и официально я не работаю и взыскать долг за последние три года только?

Ответы на вопрос (5):

Пишите в суд заявление на отмену судебного приказа. У вас есть 10 дней с момента его получения для подачи возражений.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Можно, необходимо писать заявление об отмене судебного приказа сначала, а потом когда будет исковое производство и Вас пригласят в судебное заседание, упомянуть и про срок исковой давности и о снижении пени.