Подозрения на фальсификацию кассационного определения - что делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Я - потерпевший по уголовному делу и у меня на руках ксерокопия кассационного определения облсуда на мою жалобу на решение райсуда, направленная в мой адрес райсудом. Есть основания полагать, что документ сфальцифицирован райсудом.

Признаки:

1. Нет гербовой печати облсуда

2. Характер подписей напоминает подписи работников райсуда (с ними велась обширная переписка)

3. Шрифт документа соответствует шрифту документов райсуда.

3. Документ не опровергает мои доводы и не упоминает о них, а просто оставляет без удовлетворения мою жалобу, а решение райсуда без изменения.

4. На мое ходатайство на ознакомление с материалами дела по рассмотрению моей жалобы в полном объёме, мне отказано устно без всяких доводов. Так называемый, подлинник Определения я смог увидеть только в руках судьи - ну не выпускала она из своих рук папку с материалами дела! Там тоже нет печати.

5.Нет указаний о возможности обжалования, о его сроке и месте.

Есть ли возможность добится справедливости? Что можно предпринять в таком случае?

Существуют ли сроки обжалования в надзорной инстанции? Если есть, они увы пропущены.

Где она такая, эта надзорная инстанция?

Заранее благодарен, с уважением Виктор из Урюпинска.

6 июня 2004 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! представляется, что Ваши опасения не имеют под собой оснований. В данном случае Вы как участник уголовного судопроизводства, безусловно, имеете право ознакомиться с материалами уголовного дела, включая подлинное определение суда кассационной инстанции, но под контролем работников суда.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ не требует скреплять определение суда кассационной инстанции гербовой печатью, достаточно подписей судей ( ст.388 УПК РФ). А вот при выдаче копии кассационного определения ( о чем Вы можете подать заявление) копия будет заверена печатью, но, естественно, районного суда, в котором хранится дело. Определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения, а поэтому, естественно, не имеет указаний о возможности обжалования, месте и времени ( часть 4 ст.391 УПК РФ).

В суд надзорной инстанции Вы имеете право обжаловать как акт суда первой инстанции, так и акт суда кассационной инстанции. Для районного суда ближайшей ближайшим судом надзорной инстанции будет президиум областного суда. Порядок и реквизиты надзорной жалобы регулируются главой 48 УПК РФ. Сроков надзорного обжалования в уголовном процессе нет, но есть запрет на надзорное обжалование вообще, если это обжалование направлено на ухудшение положения осужденного или пересмотр оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ( ст.405 УПК РФ).

Порядок ознакомления с делом и заверения копий судебных актов подробно изложен в Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом генерального директора Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года.