Брат попал в ДТП за моим рулем и требуют заплатить 50 тысяч. Какие последствия и возможности оплаты?

• г. Нижний Новгород

Брат попал в ДТП за рулем моей машины в нетрезвом состоянии. Страховки не было. Повреждения незначительные, максимум тысяч на 15-20, говорю вам как автослесарь. Хозяин поврежденного авто требует заплатить ему 50 тысяч или подаст в суд на возмещение материального ущерба. Платить ему таких денег у меня нет возможности. Если будет суд и меня обяжут выплатить определенную сумму, могу ли я рассчитывать на рассрочку либо отсрочку платежа? Какие вообще последствия? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Ситуация по судебному делу: подадут иск с оценкой ущерба, плюс госпошлина, плюс расходы на представителя (возможно), возможно УТС, сопутствующие расходы (оценка, почта, др.). Взыщут. Исполнять будут приставы, там по ситуации: есть доход - взыскание долями, нет - арест и продажа имущества должника.

Здравствуйте.

В первую очередь взыскивать должны не с вас а с причинителя вреда, вашего брата.

Могут и вас тоже привлечь как собственника.

Чтобы избежать ответственности вам как собственнику нужно грамотно защищаться.

При необходимости буду рад помочь Вам в решении вашего вопроса.

Добрый вечер!

В случае взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке, Вы будете вправе обратиться в суд с ходатайством об отсрочке или рассрочке в рамках ст. 203 ГПК РФ.

ЛИшат ли меня водительского удостоверения по статья 12.8 часть 2 КоАП РФ?

Здравствуйте! Иного вида наказания за такое нарушение и нет.

Ч.2 ст. 12.8 КоАП Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Протокол на Вас составлен уже?

Если по делу нет существенных процессуальных нарушений.