Могу ли я попросить суд в начале судебного процесса, чтобы был судьей мужчина?

• г. Казань

В своем иске я упоминал чтобы был судья мужчина, так как феменизм наших судей уже порядком надоел... что делать если судья опять будет женщина? Могу ли я попросить суд в начале судебного процесса, чтобы был судьей мужчина? Где это описывается, какая статья? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

такого закона нет

Спросить
Пожаловаться

Фаиль, Вы просить этого не вправе. Вы можете дать отвод судье при наличии оснований для того. Но оснований для того, как правило, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

Комментарий ГАРАНТа

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N 629-О часть первая статьи 16 настоящего Кодекса не предусматривает такое основание для отвода судьи, как ведение им ранее в качестве прокурора переписки по вопросам принесения протеста в порядке надзора по тому же делу, но вместе с тем позволяет заявить отвод судье по иным основаниям, в частности вследствие наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Спросить
Пожаловаться

Во время судебного процесса прокурор общался с потерпевшей, и уходил с судьей в одну комнату для переговоров. Судья отклоняет все ходатайства. Адвокат обвиняемого заявил отвод судье и прокурору, кто должен писать жалобу на судью в коллегию судей.

Всем ходатайствам заявленным в районном суде было отказано. Мы хотели заявить их в апелляционном суде. Нам не дали. Имели на это право судьи, если наш адвокат заявил не в начале., а в процессе, есть такой закон (если не заявил в начале, то в процессе не имеешь на это уже право)? Здравствуйте! Районный суд отказал в наших требования. В краевом суде рассматривали нашу апелляционную жалобу. В начале процесса судьёй было озвучено имеются ли у сторон ходатайства, на что наш адвокат или не расслышал, или специально не подал, а заявил их в ходе процесса, получил отказ. Судья пояснила, что ходатайства она спрашивал в начале. Есть такой закон, где судья имеет право отказать в заявлении ходатайств или их можно заявлять в процессе всего заседания? Ответчик подтвердил, что дефекты которые вскрыли эксперты мы увидеть не могли, он подтвердил своё мошенничество, а судья не приняв наши ходатайства вынесла решение отказать нашей апелляционной жалобе. Как так? Посоветуйте что нам делать?

Районный суд отказал в наших требования. В краевом суде рассматривали нашу апелляционную жалобу. В начале процесса судьёй было озвучено имеются ли у сторон ходатайства, на что наш адвокат или не расслышал, или специально не подал, а заявил их в ходе процесса, получил отказ. Судья пояснила, что ходатайства она спрашивал в начале. Есть такой закон, где судья имеет право отказать в заявлении ходатайств или их можно заявлять в процессе всего заседания? Ответчик подтвердил, что дефекты которые вскрыли эксперты мы увидеть не могли, он подтвердил своё мошенничество, а судья не приняв наши ходатайства вынесла решение отказать нашей апелляционной жалобе. Как так? Посоветуйте что нам делать?

Подали иск в суд, хочу чтобы судьей назначили мужчину а не женщину, об этом можно попросить до суда?

Я являюсь ответчиком в процессе идущем в Мировом суде. Процесс уже не первый и все, что происходит в очередном процессе косвенно говорит о симпатии истца (женщина) и судьи (мужчина). Очевидные вещи как выражение "рекомендации по реабилитации" в заключении ВЭК я как ответчик должен доказывать судье, что это не жизненно важное мероприятие, в процессе судья по дружески общается "перемигивается" c истцом, прерывает и возражения ответчика и т.п.. Как сменить судью? Естественно судья не является родственником истца.

Ситуация - женщина хочет подать иск на алименты и на определение места жительства ребенка, с отцом ребенка не расписаны, живут в квартире мужчины, прописан только ребенок с отцом (женщина не прописана). Вопрос состоит вот в чем, ребенок хочет жить с отцом, может ли его мнение быть учитанно если ему 9,5 лет? Так же в этой квартире живет еще сын этой женщины (ему 14 лет, в квартире не прописан), если владелец квартиры не хочет чтобы он жил там, имеет ли он право там находится или мужчина может его не пускать? Есть ли еще какие причины не пускать женщину в квартиру (понятно что это решает суд), если есть, какие? Так же у мужчины уже новая семья, родился ребенок, его бывшая знает о ребенке, нужно ли женщине тоже подавать на алименты или хватит того, чтобы в суде предъявить копию свидетельства и автоматически алименты будут на двоих. Или все таки надо чтобы обе женщины подали, чтоб мужчина подал заявление на уменьшение алиментов. И можно ли подать второй женщине заявление на судебный приказ, чтобы побыстрее было (мужчина оспаривать не будет, наоборот поможет) или в таком случае необходимо подать иск?

В районном суде по гражданскому делу произошла смена судьи в связи с уходом первого судьи в отпуск. Первый судья провел предварительное суд. Разбирательство и дело приостоновил назначил экспертизу - экспертиза прошла - сегодня пришла повестка о назначении основного суд. Разбирательства где указан первый судья но в самом суде и на сайте суда мне ответили что судья заменен - могу ли я ходотайствовать о переносе судебного заседания и начале разбирательства с самого начала второму судье для переноса основного суд. Разбиратева кому писать и какие статьи указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли попросить отвод составу суда (судье) во время прохождения процесса, судья немотивированно орет, грубит, как будто я убийца какая то, слушается дело о прекращении регистрации бывшего члена семьи. Если начнется слушание и он опять будет орать, могу я попросить ему отвод?

Имел негативный опыт общения с мировой судьей своего судебного участка (был ответчиком по делу - оттягивал свое появление в суде более 8 месяцев и в итоге судья рискнула вынести решение заочно, при этом её ненависти ко мне нет границ). Сейчас предстоит подавать иск - получается попадет к этой же судье.

Суть вопроса: можно ли подать иск на рассмотрение к другому судье, если да то что надо сделать и надо ли это аргументировать?

Заранее спасибо.

Всего доброго!

Иск моей бывшей жены ко мне о разделе совместно нажитого супружеского имущества был принят федеральным судьей Симоновского районного суда Вершининым П.В., тогда как это юрисдикция мировых судей. В нашем районе Москвы (Нагатинский затон) мировые суды сформированы. Нарушен ли закон? Имеет ли право федеральный, а не мировой судья, принять этот иск и провести судебное разбирательство? Если закон нарушен, то какая именно статья какого закона и как это оспорить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение