Отказали в прикреплении к поликлинике из-за отсутствия регистрации - нужно ли обращаться в Росздравнадзор?

• г. Иваново

Мне 17 лет, соответственно я пришел детскую поликлинику по месту моего фактического проживания в Ярославле (но в Ярославской области у меня нет никакой регистрации), подал заявление на прикрепление (в соответствии со статьей 21, ФЗ-323). В итоге мне отказали, так как им якобы обязательно нужна моя регистрация здесь. По этому поводу я обращался в Росздравнадзор. Мне ответили, если я правильно понял, что обязательно нужна информация о моей регистрации (но ведь я ее предоставил, указал в заявлении свою регистрацию в Ивановской области и реальный адрес в Ярославле), а про наличие регистрации в Ярославской области ничего не написали. Стоит обратиться в Росздравнадзор еще раз? Или действительно необходима регистрация в Ярославле? Могу скинуть полный ответ главного врача на мое заявление и ответ Росздравнадзора.

Ответы на вопрос (1):

Прикрепиться к поликлиник в населенном пункте действительно можно только при наличии в этом населенном пункте проживания, подтвержденного регистрацией (постоянной или временной). Регистрация в Ярославской области Вам не помогла бы прикрепиться к любой поликлинике в самом Ярославле, тем более регистрация в Ивановской области. Но без прикрепления Вы всегда можете обращаться в любое мед. учреждение за оказанием бесплатно неотложной мед. помощи (нужен только полис ОМС, выданный в любом регионе), а также имеете право на бесплатную экстренную мед. помощь ("скорая помощь") даже не имея полиса ОМС.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: в сентябре 2014 прикрепилась к поликлинике по месту фактического проживания (Москва). Когда писала заявление на прикрепление уточнила, про женскую консультацию: не прикрепят ли меня автоматически к этой же? т.к. мне важно было оставаться в консультации по месту регистрации (Москва). Мне ответили, что ЖК - это отдельно, туда и обращайтесь если надумаете прикрепиться. Спустя время, решила записаться на прием к врачу ЖК по месту регистрации (прикрепление к которой я не меняла личным заявлением), увидела, что система выдает мне врачей ЖК фактического проживания. Т.е. автоматически все же меня прикрепили к новой. Законно ли это без моего на то согласия и заявления на прикрепление непосредственно в ЖК? Можно ли отстаивать право наблюдаться в ЖК по месту регистрации, т.е. открепиться от этой поликлиники и ЖК и вернуться в первую, учитывая сроки нового прикрепления меньше 1 года? Или, к примеру, открепиться только от ЖК?

+ еще такой момент: Спустя примерно неделю после прикрепления, мне звонили из этой новой поликлиники, выясняли почему я так часто меняю прикрепления (хотя в реальности это моё первое и единственное заявление на данный момент!). Система почему-то выдавала, что чуть ранее я пыталась прикрепиться к своей поликлинике по месту регистрации, хотя прикрепление к ней у меня с рождения (точнее обновлено с вводом электронной системы записи на прием к врачу, т.е. больше 2 х лет неизменно). В итоге получается, что за август-сентябрь 2014 по базе данных я уже как минимум 2 раза переприкрепилась. Помешает ли мне этот факт в восстановлении моего прикрепления к ЖК по месту регистрации?

Постоянная регистрация оформлена в Калининградской области, но проживаю в Калининграде. В сентябре прошлого года прикрепилась к поликлинике в Калининграде по месту фактического проживания (временной регистрации нет). В данный момент понадобилась медицинская помощь, но записать к врачу в регистратуре отказались, так как сказали-мое прикрепление истекло, а прикреплять заново не будут, так как нет временной регистрации. И потребовали, кроме временной регистрации, ещё и договор аренды жилья. Правомерно ли это?

Подал документы в ФМС на получение гражданства РФ, НО У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ. ЕСТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ХОТЯТ МНЕ СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ. МОГУТ МНЕ ВЫДАТЬ ПАСПОРТ И СДЕЛАТЬ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ?

Подаю заявление о расторжении брака в суд по месту своей регистрации в РФ (моя прописка и прописка ответчика на Украине), как скрыть адрес моей регистрации (это же место и фактического проживания) от ответчика? (Ответчику отправят копию искового заявления и из него он узнает мое место жительства.)

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Я снята с учета постоянной регистрации, у меня есть временная регистрацыя, но я не живу по этому адресу. Я живу на квартире, но не зарегестрирована там офицыально. Так вот. Я должник. И предоставила в банк информацыю о том что я снята с учета постоянной регистрации, указала свой фактический адрес проживания, но не указала временную регистрацыю, что бы банк не беспокоил людей которые любезно зарегестрировали меня у себя. Правильно ли это с точки зрения закона. Обязана ли я указать офицыальную регистрацыю?

Учусь в другом городе, возникла необходимость обратиться к врачу. Обязательно ли менять полис ОМС для прикрепления к поликлинике по месту фактического проживания? Или достаточно просто прийти в больницу, принести свои документы и написать заявление? Временная регистрация есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнала в УФМС что у меня зарегистрированы 323 человека (через почту). Гражданка и ее 4 детей подали на гражданство в РФ, указав мой адрес, как регистрацию и проживание. Поэтому поводу я написала протокол и заявление о снятие ее с регистрации. А остальные 322 человека? Пожалуйста, подскажите 1) как их снять с моей квартиры?

2) что делать со штрафами из ГИБДД (пришли на мой адрес но фамилии.. незнакомые.

Спасибо.

Я прикреплина к районной поликлинике по месту постонной регистрации (г. Москва). Муж проживает у меня. Постоянная регисроация у него г. Смоленск. Законно ли мужу отказывают в приклиплении поликлиника по месту фактического его проживания без временной регистрации в г. Москве?

Хотела прикрепить ребенка (возраст 1 год 8 мес). к поликлинике. Проживаем мы в Москве, а прописаны в Саратовской области. Полис московский, сертификат при рождении отдавали в эту поликлинику. Когда пришла делать прикрепление, временную регистрацию еще не успела продлить. В поликлиники мне отказали, т.к. у меня нет временной регистрации. Скажите, пожалуйста, нужна ли регистрация? Если нет, то на какой срок обязаны прикрепить без нее? На что можно сослать, предъявляя претензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение