Отказали в прикреплении к поликлинике из-за отсутствия регистрации - нужно ли обращаться в Росздравнадзор?

• г. Иваново

Мне 17 лет, соответственно я пришел детскую поликлинику по месту моего фактического проживания в Ярославле (но в Ярославской области у меня нет никакой регистрации), подал заявление на прикрепление (в соответствии со статьей 21, ФЗ-323). В итоге мне отказали, так как им якобы обязательно нужна моя регистрация здесь. По этому поводу я обращался в Росздравнадзор. Мне ответили, если я правильно понял, что обязательно нужна информация о моей регистрации (но ведь я ее предоставил, указал в заявлении свою регистрацию в Ивановской области и реальный адрес в Ярославле), а про наличие регистрации в Ярославской области ничего не написали. Стоит обратиться в Росздравнадзор еще раз? Или действительно необходима регистрация в Ярославле? Могу скинуть полный ответ главного врача на мое заявление и ответ Росздравнадзора.

Ответы на вопрос (1):

Прикрепиться к поликлиник в населенном пункте действительно можно только при наличии в этом населенном пункте проживания, подтвержденного регистрацией (постоянной или временной). Регистрация в Ярославской области Вам не помогла бы прикрепиться к любой поликлинике в самом Ярославле, тем более регистрация в Ивановской области. Но без прикрепления Вы всегда можете обращаться в любое мед. учреждение за оказанием бесплатно неотложной мед. помощи (нужен только полис ОМС, выданный в любом регионе), а также имеете право на бесплатную экстренную мед. помощь ("скорая помощь") даже не имея полиса ОМС.

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.01.2020) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".