Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16975

16.11.2001, 08:34

Жена подала на развод. Какие действия предпринять, чтобы ребенок остался со мной (отцом).

Ответы юристов

16.11.2001, 23:41

Сколько лет сыну?

Должны быть веские то мальчику с отцом будет лучше.

ПО статистике только в 30% случаев ребенка оставляют с отцом.

Вопрос № 2120522

12.01.2013, 14:40

Кому выгоднее подать на развод.

Помогите пожалуйста в таких вот вопросах. С мужем расписались в марте 2010, в ноябре этого же года у нас родился ребенок. В 2011 году в августе муж ушел к другой женщине и развод мы не оформляли. Полтора года жили вместе и полтора года жили отдельно. Теперь мужу необходим развод. Я не возражаю. Но если он подает на развод, то зададут ли мне в суде вопрос об алиментах на ребенка и какие вообще вопросы могут мне задать. Обще нажитого имущества не имеем. Ребенок прописан в моей квартире и живет со мной. Муж ведь подает только на развод. Алименты он платить не хочет. Может выгоднее мне самой подать на развод, на алименты и на свое содержание пока ребенку не исполнится три года? Имею ввиду меньше волокиты будет с бумагами. На сколько я знаю для подачи иска в суд на взыскание алиментов, необходима справка о доходах 2 ндфл с места работы мужа? А если он мне ее не даст? Что тогда? И еще вопрос, если он подаст на развод то в каком суде будет рассматриваться дело? По моему месту жительства или его. И наоборот, если я подам, то в каком суде будет рассматриваться бракоразводный процесс? Очень жду ответов. Спросить действительно не у кого.

Ответы юристов

12.01.2013, 15:03

Эльза!

Вы вправе самостоятельно в суд обратится, раздел имущества лучше в отдельном процессе, а расторжение брака и алименты в одном.

Вопрос № 1620831

20.03.2012, 19:37

Не могу подать на развод.

Что мне делать если жена не отдает мне Свидетельство о браке а я хочу подать на развод! Бракосочетание проходило далеко от того места где я сейчас живу.

Ответы юристов

20.03.2012, 19:45

Вам необходимо в ближайшем к Вам ЗАГСе получить дубликат свидетельства о браке и беспрепятственно подать на развод!

20.03.2012, 19:47

Пошлите запрос в ЗАГС регистрации. О выдаче дубликата. Его вам вышлют в ЗАГС по месту жительства, где вы его и получите.

20.03.2012, 19:47

Вы можете послать запрос в тот ЗАГС, где Вы бракосочетались, чтобы они выслали повторное свидетельство почтой, на адрес ЗАГСа, по месту Вашего жительства, только надо вложить квитанцию об оплате госпошлины и заполнить правильно заявление.

21.03.2012, 06:34

Уточните место регистрации брака. Если брак зарегистрирован в России, то запросить свидетельство о браке Вы можете через Ваш районный ЗАГС. Правда, времени это займет значительно больше, чем если Вы найдете представителя в нужном Вам городе. Если брак зарегистрирован за пределами РФ, то получить свидетельство можно только через представителя. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь.

Вопрос № 10974944

07.07.2016, 11:29

Сколько стоит подать на развод?

Сколько стоит подать на развод?

Ответы юристов

07.07.2016, 11:30

Госпошлина 600 руб. Если исковое составите сами, то больше ничего.

07.07.2016, 11:32

Расторжение брака производится в органах ЗАГС, а в некоторых случаях - в судебном порядке (ст. 18 СК РФ).

Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (ст. 19 СК РФ):

- при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;

- по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

- если один из супругов не согласен на расторжение брака;

- у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);

- один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС, в том числе отказывается подать заявление.

Следует учитывать, что муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (в том числе если ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года) (ст. 17 СК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

В ЗАГСе:

При расторжении брака по взаимному согласию супругов нужно уплатить пошлину в размере 650 руб. с каждого из супругов.

При расторжении брака по заявлению одного из супругов размер пошлины составляет 350 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

В Суде:

госпошлина каждым из супругов в размере 650 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

Вопрос № 2372545

18.04.2013, 22:10

Где мне подать на развод.

Я прописана и живу в настоящее время в Смоленской области. Брак зарегистрирован в Нахабино. Детей нет.. хочу подать на развод. Могу ли я развестись по своей прописке.

Ответы юристов

18.04.2013, 22:30

Юлия, Вам необходимо подавать в суд (в случае отказа супруга расторгнуть брак в ЗАГСе) по месту его жительства, закон предусматривает подачу иска по месту Вашего жительства только при наличии малолетних детей.

19.04.2013, 13:13

Исковое заявление о расторжении брака в данной ситуации необходимо подавать в суд по месту жительства супруга.

Для расторжения брака в органах ЗАГС необходимо наличие следующих условий:

- взаимного согласия супругов на расторжение брака;

- отсутствия какого-либо спора, связанного с разводом (по поводу раздела имущества и т.д.);

- отсутствия общих несовершеннолетних детей.

Если супруги согласны на расторжение брака через ЗАГС, то брак может быть расторгнут органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака путем подачи совместного заявления. В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.

В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Вопрос № 10001268

16.03.2016, 13:09

Прописана в Ленинском районе г.Смоленск, муж в Промышленном. У нас двое детей. Где мне подавать заявление о разводе?

Вопрос № 6618297

18.04.2015, 14:58

Сколько стоит подать на развод?

Сколько стоит подать на развод?

Ответы юристов

18.04.2015, 14:59

Госпошлина 600 рублей.

Вопрос № 1969601

21.10.2012, 08:57

Опекун недееспособного подал на развод

Скажите пожалуйста имеет ли право опекун недееспособного подать на развод?

Ответы юристов

21.10.2012, 09:31

Имеет полное право. Опекунство никакого отношения не имеет к разводу.

21.10.2012, 09:32

Обязанности опекуна никак не влияют на семейные права этого физического лица.

Никто ему не мешает расторгать собственный брак.

ГК РФ - Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

4. Обязанности, указанные в пункте 3 настоящей статьи, не возлагаются на попечителей совершеннолетних граждан, ограниченных судом в дееспособности.

5. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, отпали, опекун или попечитель обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки или попечительства.

Вопрос № 13423759

07.11.2017, 19:49

Где подать заявление на развод?

Где подать заявление на развод?

Ответы юристов

07.11.2017, 19:50

Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика.

07.11.2017, 19:51

Вы должны по месту прописки супруги подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

07.11.2017, 19:52

Если у вас есть совместные дети или имущества или нет согласен на развод а второго супруга то на развод вам следует подавать в суд по месту регистрации ответчика.

Вопрос № 13423781

07.11.2017, 19:52

Я спросил где? я живу в Наб. челнах.

Ответы юристов

07.11.2017, 19:53

Ещё раз здравствуйте. Я же вам ответил что вам следует подавать исковое заявление в суд на развод по месту регистрации ответчика. Удачи вам.

07.11.2017, 19:56

Заявление на расторжение брака подается по выбору истца, либо по его месту жительства либо по месту жительства ответчика. В мировой суд подается заявление о разводе в том случае если у вас нет несовершеннолетних детей и спора о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских