Многодетной матери отказали в бесплатном земельном участке из-за регистрации дочери по месту отца - суд помог вернуть очередь
₽ VIP

• г. Кимры

Я,многодетная мать, воспитываю троих детей.

Воспользовалась правом, согласно Закона от 07.12.2011 №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской обл.», обратилась с заявлением в Комитет по управлению имуществом с пакетом документов согласно перечня утвержденного Правительством Тверской обл. №291-пп. Согласно Постановления Главы Администрации от 10.02.2012 г. №115 я была поставлена на учет на бесплатное предоставление земельного участка и установлена очередность - за №23.

24.03.2012 г. я получила документы согласно которых меня вывели из очереди, сняли с учета на предоставление земельного участка по причине т.к. моя дочь зарегистрирована по месту регистрации своего отца (умершего) (мы все зарегистрированы в одном городе), и обязали меня в судебном порядке доказать совместное проживание со мной моей дочери.

Факт в суде подтвержден.

Подала в суд на обжалование действий должностного лица с последующим восстановлением меня в очереди.

Ответы на вопрос (1):

В данному случае на удовлетворение такого требования рассчитывать нельзя, так как возмещение морального вреда возможно тогда, когда это предусмотрено соответствующим законом. Например, согласно статье 16 ФЗ «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гражданин имеет право на возмещение по решению суда убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения.

Спросить
Пожаловаться

Наше учреждение УСЗН занимается выдачей справки на бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям на основании закона Оренб. Области. Закон Оренбургской области от 22 сентября 2011 г. N 413/90-V-ОЗ О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Мы некоторым гражданам выдали решение об отказе в выдаче справки, подтверждающей право на бесплатное получение в собственность земельного участка. Гражданин обращается в суд. Суд выносит решение о выдачи справки на зем. участок мы с этим не согласны. Как составить апелляционную жалобу.

Живу в Новосибирске, хочу приобрести участок под ИЖС в Завьялово Алтайского края. Нынешний собственник участка - уроженка Туркменистана, многодетная мама, получила российское гражданство в ноябре 2012 года, спустя год подала заявление в администрацию района о выделении ей земельного участка под ИЖС в собственность. Было вынесено постановление, составлен договор о передаче и в феврале 2014 года получено свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Основание: п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, ст. 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 г. № 88-ЗС \О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков\, Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края \О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков\, утвержденное постановление Администрации Алтайского края от 11 ноября 2011 г. № 649.

Теперь собственник выставил данный участок на продажу. В свидетельстве записано, что ограничений (обременений) права не зарегистрировано.

Собственно, вопрос: могу ли я спокойно приобрести данный участок, учитывая, что выдавался он государством бесплатно многодетной маме? Не возникнет ли у меня в дальнейшем проблем с оформлением и пользованием данным участком?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

У меня вопрос. Мы многодетная семья. Подорвали документы на получении земельного участка, но нам отказали. В устной форме сказали что прописки с мужем в разных местах. А в письменной форме прислали отказ, что причина отказа: п.2 ч.2 ст.3 Закона Тюм. обл. (не предоставление одного или нескольких документов из перечня, определённого положением о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей.) Что нам делать?

Предоставление земельного участка в собственность многодетной семье.

Я и моя супрга 30 января 2013 г. обратился к Минимуществу Хабаровского края с заявлением о предоставлении земельных участков в собственность. Земельный участок испрашивался для осуществления индивидуального жилищного строительства. До этого я самостоятельно сформировал и поставил на кадастровый учет эти участки.

12 мая 2014 г. письмом за №1-11-4478 было сообщено о невозможности предоставления моей жене земельного участка со ссылками на положения п.2 ч.4 ст.6 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011 г. Незадолго до этого мне был предостаавлен в собственность ЗУ.

Отказ Минимущества был основан на том, что на момент отказа действовала другая редакция данного закона, в которой земельный участок предоставлялся не гражданину, а многодетной семье.

При этом положения ст.ст.2 и 4 Закона Хабаровского края от 29 июня 2011 г. №100 О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Хабаровского края, на которые сослался госорган, были внесены в указанный закон Законом Хабаровского края №278 от 19 апреля 2013 г., а начали применяться с 02 мая 2013 г., то есть уже после того как я подал оба заявления. На дату же обращения меня в минимущество с заявлением о предоставлении спорного земельного участка в собственность истца, то есть на 30 января 2013 г., положения ст.2 Закона Хабаровского края №100 от 29 июня 2011 г. предусматривали, что гражданин, имеющий трёх и более детей, вправе подать заявление о предоставлении ему земельного участка в собственность бесплатно.

Вопрос: правильно ли я считаю, что несмотря на то, что Минимущество больше года рассматривало мое заявление, должна применяться та норма закона которая действовала на момент подачи заявления? И соответственно, оба супруга должны были получить по бесплатному земельному участку?

Я слышал, что есть решение какого-то из высших судов, касаемого приватизации квартир, где рассматривалась аналогичная ситуация, и суд делал вывод о том, что подлежат применнению нормы права, которые действовали на момент обращения гражданина. Если это так, то подскажите дату/номер этого постановления.

Прошу пояснить должна ли администрация сельского поселения давать гражданину, подавшему заявление на предоставление земельного участка в собственность бесплатно, выписку с указанием номера очередности из Книги учета граждан в целях последующего предоставления земельных участков в собственность бесплатно согласно закона № 123-ОД Волгоградской области. Спасибо.

В 2011 году подал заявление в Адм. города на выделение земельного участка как участнику боевых действий.28 февраля 2013 г. подал иск в суд на выделение земельного участка, т.к. в адм. не мог добиться даже номера очереди, который выяснился в суде. 02 февраля 2013 г. Посановлением области утвержден порядок предоставления земельных участков, где имеется пункт о предоставлении права выбора земельного участка из свободных участков. Решение суда было в мою пользу, но суд проигнорировал Порядок предоставления земельных участков 2013 г. мотивируя, что заявление подано в 2011 году на выделение земельного участка, теперь адм. игнорирует Порялок предоставления земельных участков и лишила меня права выбора ссылаясь на существующую очередь, где как оказалось я был 321, и предоставила участок на свое усмотрение с которым я не согласился, но Адм. стоит на своем, как мне быть и какой порядок предоставления земельных участков был в 2011 году участникам боевых действий.

В 27.12.2012 года комиссия администрации района приняла решение о предоставлении земельного участка в аренду. Были выполнены все условия прописанные в решении за 2013 и 2014 год. 24.10.2014 года Постановлением главы района была утверждена схема расположения земельного участка. 30.12.2014 года участок был поставлен на кадастровый учет (заявителем). 19.05.2015 года в администрацию был подан полный комплект документов необходимый для вынесения постановления о предоставлении участка в аренду. 04.06.2015 администрация представила отказ от предоставления земельного участка в связи с вступлением в действие с 01.03.2015 года изменений в Земельном кодексе, при этом ссылаясь на пропущенный срок предоставления кадастрового плана (более 2-х недель с момента постановки на учет). Правомерны ли действия администрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос.

Многодетная семья обратилась в сельскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка бесплатно как многодетной семье.

Вместе с тем, администрация отказалась - ссылаясь, что у них уже в собственности имеется земельный участок площадью 20 соток (они его приобрели по договору купли-продажи у жителя, все документы имеются).

Т.е. ранее им не предоставлялся земельный участок бесплатно

Является ли законным отказ администрации в бесплатном предоставлении земельного участка? В ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 декабря 2015 года N 146-ОЗ

О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан

Данного пункта для отказа я не нашел, в данном законе.

Получила постановление о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность для многодетной семьи. Регистрацию предложили в постановлении сделать самой + гос пошлина 200 рублей ни кадастрового паспорта не выдали, ни определены технические условия подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение), что должны были сделать согласно Закона Тульской области от 21.12.2011 N 1708-ЗТО О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Правомерны ли действия администрации района? Какие требования могу предъявить и кому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение