Многодетной матери отказали в бесплатном земельном участке из-за регистрации дочери по месту отца - суд помог вернуть очередь
₽ VIP

• г. Кимры

Я,многодетная мать, воспитываю троих детей.

Воспользовалась правом, согласно Закона от 07.12.2011 №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской обл.», обратилась с заявлением в Комитет по управлению имуществом с пакетом документов согласно перечня утвержденного Правительством Тверской обл. №291-пп. Согласно Постановления Главы Администрации от 10.02.2012 г. №115 я была поставлена на учет на бесплатное предоставление земельного участка и установлена очередность - за №23.

24.03.2012 г. я получила документы согласно которых меня вывели из очереди, сняли с учета на предоставление земельного участка по причине т.к. моя дочь зарегистрирована по месту регистрации своего отца (умершего) (мы все зарегистрированы в одном городе), и обязали меня в судебном порядке доказать совместное проживание со мной моей дочери.

Факт в суде подтвержден.

Подала в суд на обжалование действий должностного лица с последующим восстановлением меня в очереди.

Ответы на вопрос (1):

В данному случае на удовлетворение такого требования рассчитывать нельзя, так как возмещение морального вреда возможно тогда, когда это предусмотрено соответствующим законом. Например, согласно статье 16 ФЗ «О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гражданин имеет право на возмещение по решению суда убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения.