Необходимость отмены ходатайства - как добиться направления дела в Кассационный суд при подаче кассационной жалобы на восстановление срока?

• г. Екатеринбург

Подал кассационную жалобу на определения судов первой и апелляционной инстанции о восстановлении процессуального срока. 3 дня прошло, дело с жалобой в Кассационный суд не направлено (дело облсуд не возвращает в районный). Подал ходатайство в апелляционный суд (областной) не рассматривать апелляционную жалобу по сути в связи с подачей кассационной жалобы на восстановление срока. Облсуд сейчас откажет в этом ходатайстве, дело не направит в Касс. суд и быстро рассмотрит апелляцию по существу? Я сам себе напортил? Или мне отозвать Ходатайство в облсуд и он ВЫНУЖДЕН будет направить дело с моей кассационной жалобой на восстановление срока в Кассационный суд? Как быть? Очень срочно надо - назначили на завтра, сообщили сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Сбрасывайте все документы, помогу.

Спросить
Пожаловаться

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Как правильно направить ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (по гражданскому делу)?

Суть проблемы в том, что мне необходимо направить кассацию в кассационной суд с целью обжалования решения суда первой инстанции и апелляционного определения областного суда.

Как правильно сделать, приложить ходатайство к кассационной жалобе с просьбой о восстановлении срока? Опять-таки она подается также как и кассационная жалоба через суд первой инстанции?

Или наоборот к ходатайству приложить кассационную жалобу и направить через суд первой инстанции в вышестоящий суд?

Истец подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд возвратил жалобу ст.264 АПК. Затем на основании письма оставил жалобу без движения (ст.263) т.к. истцом не были предоставлены документы ответчику. Истец не выполнил требований суда. Определением апелляционной инстанции ему возвратили жалобу (ст.264 АПК) и отказали в восстановлении срока подачи жалобы (ст.117, 259 АПК РФ). Истец подал в ФАС кассационную жалобу на решение суда первой инстанции и ходатайство на восстановление срока подачи кассационной жалобы. Кассационную жалобу и прилагаемых документов ответчику не предоставил. Однако ФАС восстановил срок подачи кассационной жалобы и возбудил производство по жалобе. Что делать ответчику в данной ситуации? Возможно ли без обжалования Определения апелляционного суда «о возврате апелляционной жалобы и отказе восстановления срока подачи апелляционной жалобы» подавать кассационную жалобу в ФАС.

Мне надо подать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда на апелляционное решение областного суда, т.к. областной суд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в кассационной инстанции. Но я обсчиталась в окончании срока подачи касс. Жалобы в Верховный суд, оказывается он закончился 17.03.18 г.. Но есть уважительные причины для восстановления срока. Ходатайство о восстановлении срока подаётся одновременно с кассационной жалобой. Если жалоба в Верховный суд, ходатайство о восстановлении срока должно быть тоже в Верховный суд или в областной суд, которым выносилось апелляц. Решение? Кто должен рассмотреть ходатайство о восстановлении пропущенного срока, кого указывать в "шапке"? На адрес областного или Верховного суда мне посылать касс. Жалобу с ходатайством о восстановлении срока?

Мною был пропущен срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. В связи с чем суд соответственно отказал мне в принятии её. Мною была написана частная жалоба в которой я ходатайствовал о восстановлении срока подачи частной жалобы, восстановления срока обжалования, и принятия апелляционной жалобы к рассмотрению. Суд первой инстанции удовлетворил и восстановил срок подачи частной жалобы, апелляционный суд, отказал в удовлетворении частной жалобы сославшись на отсутствие ходатайства по восстановлению срока подачи апелляции, хотя в частной жалобе - данное ходатайство заявлялось. Может необходимо подать сейчас ходатайство на восстановление срока обжалования или суд её уже не воспримет так как есть определение о возврате частной жалобы без удовлетворения. Что делать.

===30. В какой суд подавать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционную жалобу областного суда на решение городского суда, в горсуд или областной? Спасибо.===

Ходатайство подаётся в суд, который должен рассматривать жалобу по существу (апелляционную, кассационную), но через суд, принявший решение по первой инстанции.

Другими словами.

В ходатайстве должно быть указано наименование суда, который должен рассмотреть жалобу (апелляционную, кассационную), а послать это ходатайство по почте надо на адрес суда первой инстанции, который принял решение или самому отнести это ходатайство вместе с жалобой в первую инстанцию.

Подаю кассационную жалобы в судебную коллегии ВС РФ о восстановление процессуального срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ.

В случае восстановления процессуального срока, прикладываю определение ВС РФ и снова подаю кассационную жалобу?

Или же к самой кассационной жалобе прикладываю кассационную жалобу и в просительной части:

Прошу:

Определение 1-й инстанции от 18.11.2013 г, апелляционное определение от 01.04.2014 г отменить, восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в судебную коллегии ВС РФ.

Рассмотреть кассационную жалобу от 18.09.2013 г, определение 1-й инстанции от 03.10.2012 г, апелляционное определение от 25.12.2012 г отменить, решить дело по существу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо подало апелляционную жалобу не через суд первой инстанции, а напрямую в апелляционный, который возвратил ее. Кому в этом случае подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока при подаче апелляционной жалобы в суд первой инстанции или в апелляционный суд?

Куда направлять жалобу.

Арбитражный суд принял решения. Истек срок на подачу апелляционной жалобы. Подали апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в апелляционный суд. Суд апелляционной инстанции ходатайство не удовлетворил, жалобу отклонил. Дал месяц на обжалование своего определение, но уже с указанием того, что жалобу направлять в Арбитражный суд Поволжского округа.

Что сейчас направлять в Арбитражный суд Поволжского округа? Апелляционную жалобу или кассационную жалобу? Или можно дождаться истечении срока и подать кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

ВОПРОС:

Правомерно ли рассматривать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, тем же судьей, который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ:

1. Пропустил срок подачи апелляционной жалобы, из-за нахождения в коммандировке;

2. Подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы вместе с апелляционной жалобой;

3. Суд вынес определение: отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока;

4. Ходатайство рассматривал тот же судья (и тот же секретарь), который рассматривал гражданское дело в суде первой инстанции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение