Применение срока давности в иске на отцовство и алименты - возможные способы избежать судебного разбирательства

• г. Казань

Подали иск на отцовство и алименты. В качестве док-в взяли семейные фото, видео. Совместно не проживали, встречались. У самого 1 ребенок и ждем уже второго, от официального брака. Ребенку было на момент расставания 3 года, а сейчас 6 лет. И подала она на алименты, когда узнала, что у меня родился сын! (от злости) Можно ли в этой ситуации применить срок давности. И как то избежать всего этого? И ребенок чей не знаю (мой или не мой), так как когда мы встречались она мне изменила и родила мальчика не от меня, но я ее простил.

Ответы на вопрос (2):

Только экспертиза может доказать вашу невиновность, если откажитесь от экспертизы то суд автоматически признает вас виновным. Так что если отец ни куда ни денетесь, а если не отец то экспертиза это только подтвердит.

Здравствуйте, Ильнур.

Срок исковой давности при делам об установлении отцовства не может быть применен. Кроме того, если Вы сомневаетесь в том, что являетесь отцом ребенка, в суде Вы можете заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы, даже если мать ребенка не заявляет такого ходатайства. Ну а если ребенок - Ваш или Вы уклонитесь от производства экспертизы, то... отцовство будет установлено со всеми вытекающими обстоятельствами.