Могут ли вызвать отца ребенка в армию при разводе и какие права матери на алименты и пособия?

• г. Кимры

Мама ребенка живет на съемной квартире. Она работает, дееспособная и не лишена родительских прав. Ребенку три года. После развода родителей живет с отцом и ходит в детский сад. Скажите пожалуйста, могут ли в этом случае призвать отца ребенка в армию? Если да, то будет ли мать ребенка получать алименты и в каких размерах? Есть ли другие пособия? Просто тех денег которые получает мать ребенка не хватит, чтобы платить за съем квартиры и обеспечивать себя и ребенка.

Если имеет значение - все прописаны в квартире, которая принадлежит матери отца ребенка (т.е. матери мужа). В ней и проживают отец с ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Для предоставления отсрочки как отцу ребенка, воспитывающему его без матери, вам в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 необходимо предоставить в военкомат след. документы

справка о составе семьи;

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом,

Если у вас нет решения суда, определяющего местопроживание ребенка, попробуйте представить письменное соглашение с бывшей женой, что после развода ребенок проживает с вами, если военкомат не примет - придется обращаться в суд для установления данного факта

ЕЕсли военкомат начнет придираться к тому обстоятельству, что вы прописаны в одной квартире( это может быть отображено в справке о составе семьи) попробуйте предоставить договор найма, из которого будет следовать, что бывшая жена проживает в другом месте, одновременно пусть она сделает себе временную регистрацию по месту пребывания, копии документов, подтверждающих ее регистрацию по месту пребывания вы также отдайте в военкомат.

Если в военкомате скажут, что этого недостаточно для предоставления отсрочки - то придется требовать отсрочку через суд, либо выписывать жену из квартиры.

p/s/Ежемесячное пособие, назначаемое органами соцзащиты на ребенка военнослужащего и выплачиваемое матери, осуществляющей уход за ребенком? составляет 8419,34 рублей

С уважением,Д.В.Любезнов