Заявление в какой суд: по месту своего жительства (и моей супруги) или по месту жительства бывшей супруги?

• г. Уфа

Прошу вас очень внимательно прочитать мой вопрос, т.к. сколько ни задаю-так и не могу получить реального ответа.

Я плачу алименты по нотариальному соглашению супруге, с которой мы проживаем совместно, в размере 25%. Вчера на работу пришло постановление из суда от бывшей супруги, которая проживает за 2000 км от нас, тоже на 25%. Мне нужно сейчас подать в суд на уменьшение размера алиментов. Сложность вся в том, что бывшая супруга живет далеко. Вопросы:

1) подавать иск. заявление в какой суд: по месту своего жительства (и моей супруги) или по месту жительства бывшей супруги?

Можно ли однозначно подать по месту своего жительства? Т.к. я не смогу ехать на суд за 2000 км, а без моего участия бывшая супруга может всяко повернуть суд в свою сторону, вплоть до подкупа и не дать уменьшить алименты... да и по срокам все дольше будет...

2) можно ли иск об уменьшении %алиментов предъявить к супруге, которая уже получает алименты, по месту её жительства (соответственно и по месту моего жительства), а бывшую супругу пусть вызовут повесткой на наш суд, она может приехать...

3) дайте пожалуйста реальный совет как поступить, как реально уменьшить %, как быстрее все оформить, не знаю с чего начать, адвокатам платить по 10-15 тыс. р. нет средств.

4) какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению? Нужно ли все копии документов заверять нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, обращайтесь лично дам пару советов.