Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта.

Читайте также:
• г. Оренбург
Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
19.02.2020, 17:59

В случае если в доверенности прямо указано право распоряжаться имуществом супруга, в том числе право отчуждать такое имущество, то согласие не обязательно. Но тут следует отметить, что допустима только нотариальная доверенность. Кроме того, если муж будет не согласен с совершенной сделкой, он сможет оспорить ее в судебном порядке, доказав, что в данном случае произошел конфликт интересов доверителя и доверенного лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Нужно ли согласие супруги на продажу квартиры

Вопрос №8845018

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги? И Вопрос №16976131

Если на супругу оформлена доверенность на право продажи объекта недвижимости, то нужно ли ещё согласие супруги на продажу этого же объекта. РАЗНЫЕ ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ! Какой верный.

Юрист г. Барнаул
14.03.2022, 06:06

Закон не подлежит расширительное толкованию. Поэтому согласно ст 35 ск РФ согласие требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2022, 08:47

Да, закон в этом плане однозначно говорит о необходимости согласие такое получить.

Факт того, что выдана доверенность не отменяет такой необходимости..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
14.03.2022, 16:15

А я считаю дополнительного согласия не нужно

так как вы продаёте свою часть собственности - сами

а его (супруга) часть собственности вы продаёте по доверенности - от его лица.

Вам помог ответ?ДаНет

Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу,

При продаже квартиры требуется согласие супруги на её продажу. Если Супруг оформляет нотариально заверенную Доверенность на право продажи данной квартиры на свою Супругу, то необходимо ли дополнительно нотариально заверенное согласие Супруги?

Спасибо!

PS. Предварительный Договор купли-продажи и расписку о получении задатка подписывал Супруг.

Юрист г. Бакал
25.11.2015, 12:14

Здравствуйте! Так как доверенность сама по себе не является согласием и не остается в регистрационном деле, то нужно дополнительно согласие на продажу. При условии, что квартира совместно нажитая.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Если Супруг продает дачу по доверенности, соответственно согласия (нотариального) не нужно так как есть доверенность?

Дача оформлена на Супругу, есть доверенность на право продажи на Супруга. Если Супруг продает дачу по доверенности, соответственно согласия (нотариального) не нужно так как есть доверенность?

Юрист г. Липецк
18.05.2021, 16:58

Здравствуйте.

Проверьте действительность доверенности по QR-коду, имеющемуся на ней.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
18.05.2021, 16:58

Здравствуйте!

Если недвижимое имущество оформлено на супругу до брака, в этом случае согласие на продажу не потребуется (так как это не совместно нажитое имущество), если же имущество всё-таки приобретено в браке, рекомендую оформить согласие супруги во избежании дополнительных проблем.

Вам помог ответ?ДаНет

Боится что она не получит ничего.

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Юрист г. Уфа
28.02.2017, 12:34

Здравствуйте Татьяна

А что собрался продавать супруг, если половина дома ему не принадлежит?

Есть покупатели на долю?

Супруга официально отказалась от покупки доли?

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.02.2017, 12:41

Здравствуйте!

Он может продать только свою долю в праве (1/2), но не весь дом и участок. Поскольку не является единтсвенным собственником

Всего доброго, обращайтесь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.02.2017, 12:59

Если бывшая супруга в принципе не против продажи, то:

1. Она обращается в суд и отменяет арест.

2. Как только будет готово определение суда, и когда оно вступит в силу - получает определение и вместе с заявлением о регистрации права обращается в Росреестр.

3. Когда её право будет зарегистрировано, то она сможет либо продать свою долю теперь уже вашему (надо полагать) супругу, либо вместе они могут продать свои дом третьему лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад. участок был подарена супруе во время брака, но облагораживание участка, строительство дома произошли во время брака, при этом право собственности на дом тоже у супруги. Если продажа пройдет без согласия, может ли потом супруг оспорить сделку?

Юрист г. Ставрополь
08.03.2015, 23:20

Нужно ли согласие супруга на продажу садового участка, если сад.участок был подарена супруе во время брака,

---согласие не нужно. а всё остальное. пусть доказывает в суде

Вам помог ответ?ДаНет

Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Юрист г. Москва
14.04.2020, 14:32

Добрый день, нет, супруге надо вступать в наследство, указав, при этом, что она имеет 1/2 долю в этой даже как нажитую в период брака. На вторую 1/2 долю имеют право другие наследники, если они имеются, кроме того, она может быть была завещана при жизни супругом иному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Левковский М. Н.
Юрист г. Белгород
14.04.2020, 14:35

Существует несколько способов принятия наследства.

1. Фактический способ, когда наследник совершает действия, свидетельствующие о принятии наследства:

- владение и управление наследственным имуществом;

- осуществление действий по защите наследственного имущества;

- его обслуживание и ремонт;

- погашение долгов умершего.

Осуществляя данные действия вы принимаете наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

2. Формальный способ, когда вы обращаетесь к нотариусу или, например, в суд за принятием наследства.

Чтобы стать полноправным законным владельцем (и иметь возможность распоряжаться наследственным имуществом, например продать дачу), необходимо осуществить формальный способ принятия наследства и произвести государству регистрацию права на наследуемое имущество (дачу).

В вашем случае 1/2 дачи и так принадлежит супруге (если имущество покупалось в период брака), а 1/2 часть наследуется по закону (если нет завещания). В первую очередь, наследуют супруги, дети и родители в равных долях, если же конечно никто из них не откажется от наследства в пользу другого.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту смерти супруга).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловск

Как будет происходить раздел недвижимости, если квартира оформлена на супругу, супруг в ней не прописан.

Как будет происходить раздел недвижимости, если квартира оформлена на супругу, супруг в ней не прописан. Кредитный договор оформлен на супругу, супруг поручитель. Есть согласие на приобретение квартиры от супруга.

Адвокат г. Пермь
20.11.2015, 10:07

поровну будет все делиться - и долги и имущество, если оно куплено в период брака

ст. 39 ск рф

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Нужно ли согласия супругов?

Есть продавец - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Адвокат г. Самара
05.07.2012, 20:14

Вам надо нотариально заверенное согласие мужа на приобретение недвижимости, продавцу - нотариально заверенное согласие на продажу имущества, в противном случае - ваша сделка будут признане недействительной..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунгур

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости,

Нужно ли нотариально заверенное согласи супруги на продажу недвижимости, если эта недвижимость приобретена в браке на праве общей совместной собственности и супруга будет указана в договоре купли-продажи и будет присутствовать на сделке?

Адвокат г. Унеча
29.05.2014, 21:53

да, необходимо ( сТ. 35 ГПК)

удачи

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить договор с пунктом согласие супругов

Есть продавец земельного участка с нежилым помещением - женщина, официально замужем (есть супруг). Я - покупатель, тоже замужем. Право на объект недвижимости зарегистрировано на Продавца без доли супруга, сделка по купли-продажи зарегистрирована будет тоже только на меня - покупателя без доли супруга. На сделке будут присутствовать все (покупатель и продавец с супругами). В договоре купли-продажи хотим отразить пункт согласие супруга продавца на продажу (отчуждения права собственности).

Вопрос: Необходимо ли нотариальное оформление согласий супругов на отчуждение права собственности и покупку объекта недвижимости.

Если не нужно, то как прописать этот пункт в договоре.

Адвокат г. Самара
08.07.2012, 08:14

Необходимо нотариальное согласие супруга, потому что это имущество нажито в браке и является совместной собственностью супругов;

если заключите сделку без норатиально удостовенного согласия супруга, то в дальнейшем он может обжаловать ее в суд и просить признать недействительной...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение