Наследство брата оказалось с кредитным сюрпризом - как защитить свои права и уменьшить сумму долга?

• г. Кемерово

Вступая в наследство брата, кроме квартиры, узнала, что был еще и кредит. Долг судебный. Было испол. Производство, при заказе дубликата испол. Листа кредитору отказали, по причине смерти должника. В настоящее время суд по замене стороны. Запросила суд. архив, из дела узнала, что взыскана сумма долга (основной долг, проценты, пеня) на дату после смерти брата (около 3-х месяцев). от наследства не отказываюсь, но сумма долга должна быть меньше. Ведь умерший не виноват, что после своей смерти не мог платить. Решение очное, в деле возвраты повесток. Вопрос, возможно ли уменьшить сумму долга и порядок действий?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Решение о взыскании долга с умершего нужно отменять во вновь открывшимся обстоятельствам. Подавайте такой иск как наследник брата.

Умерший конечно не виноват, что не мог платить после смерти. Но это уже проблема наследников. В ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Как наследник можете подать заявление о пересмотре решения суда и оспаривать задолженность в рамках рассмотрения гражданского дела.

Елена Александровна, прошу помощи, заявить иск следует в текущем процессе о признании долга, или отдельно?

Здравствуйте Наталья!

Хочу обратить ваше внимание. Согласно Гражданского кодекса РФ, статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.