Как работает на практике сейчас 13 статья, пунктб Закона от 12.02.1993 г.№4468-1?Объясните попроще что и как.

• г. Москва

У меня общий стаж 28 календарей, из них 13,6 силовой, в том числе МВД. Мне 46 лет. Как работает на практике сейчас 13 статья, пунктб Закона от 12.02.1993 г.№4468-1?Объясните попроще что и как. Поясните могу я сейчас летом 2012 г. выйти на пенсию по смешанному стажу. Или предельный возраст законодательно продлен до 50 лет? Это главное или нет?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Предельный возраст в органах ВД увеличен до 50 лет (в спецзвании младше полковника). В связи с этим, ДО достижения возраста 50 лет можно выйти на пенсию (по смешанному стажу) только при увольнении из ОВД по сокращению или здоровью. При наличии остальных условий (25 календарных лет ОТС, из которых не менее 12,5 календарных лет службы "в погонах", возраст 45 лет и старше, до 50).

По достижении возраста 50 лет, при наличии всех перечисленных условий, право на назначение пенсии по, так называемому, смешанному стажу, возможно также и при увольнении по предельному возрасту.

С уважением,

Харченко О.В.