Рассчитываем процентную ставку задолжности в зависимости от даты - пример на застройщика

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я в претензии застройщику уже писала формулу задолжности на 31 день и процентная ставка в тот день была 6.25% Сейчас, спустя ещё после той даты 25 дней, я готовлю иск в суд и сегодня процентная ставка 6%. я продолжаю эту табличку или пишу заново с первого дня задолжности на 56 дней по сегодняшней ставке 6%

У меня получилось так:

Стоимость объекта 2 728 028,00

Период просрочки с 01.01.2020 по 31.01.2020, дней 31

Ставка 6.25%

Формула 2 728 028,00×31×2×1/300×6/25% =35237,03 р

Стоимость объекта 2 728 028,00

Период просрочки с 01.02.20200 по 25.02.2020, дней 25

Ставка 6.%

Формула 2 728 028,00 × 25 × 2 ×1/300×6% = 27280,28 р

ИТОГО 65517.31

В суд иск собираюсь подавать 25 февраля.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для периода просрочки, в котором действовала ставка 6,25% вы считаете неустойку по этой ставке. А с периода, в котором стала действовать ставка 6%, вы считаете неустойку, соответственно по ставке 6%, а затем складываете результаты и получаете итоговую сумму неустойки.

Добрый вечер!

В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Таким образом, ставка у Вас не должна меняться. Вы берете ставку, которая действовала на день исполнения обязательства, т.е. на тот день когда наступил срок передачи объекта.