Можно ли законным способом заставить руководителя предприятия дать мне право на отдых?

• г. Москва

Я работаю на государственном предприятии. Моё руководство не отпускает меня в отпуск с 2002 г., ссылаясь на производственную необходимость. Мне сейчас срочно понадобилось уйти в отпуск по личным причинам. Можно ли законным способом заставить руководителя предприятия дать мне право на отдых?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Действительно, действия руководителя предприятия не законны. Действительно, из-за производственной необходимости отпуск может быть перенесён на другой год, но только по соглашению с Вами. См. 124 ст. КЗОТа: (С предпоследнего абзаца).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь! Согласно ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный отпуск, а не предоставление отпуска в течении 2-х лет запрещается. Я дмуаю, в этом случае вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в Гоструинспекцию или сразу в суд - об обязанни работодателя предоставить вам отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Работаю напредприятии ЗАО ГДК АЛДГОЛД с 2000 года впервые в отпуск пошел за 2004 год, и в дальнейшем регулярно использовал свой отпуск до 2011 года. В 2012 году увольняюсь в связи с ликвидацией предприятия. Компенсацию за неиспользованный отпуск руководство предприятия выплачивает только за период 2011-2012 годов. В выплате компенсации неиспользованного отпуска за период 2000-2004 годов отказывают ссылаясь на давность события и смену руководства предприятия. Имею ли я право на получение компенсации за неиспользованный отпуск периода 2000 - 2004 гг?

Если я работаю не на государственном предприятии то мне после декретного отпуска можно уйти сразу в обычный отпуск за счет предприятия?

Временно Приостановлена деятельность магазина в связи с тем что затопили магазин (прорвало стояк в доме) У коллектива магазина по 50 дней не отгуленного официального отпуска! Но в отпуск отпускают только заведующую на 2 недели и то в связи с графиком отпусков а коллектив руководство не отпускает ссылаясь на производственную необходимость и переводят в другие магазины! Подскажите наши права в такой ситуации! А так же права руководства предприятия!

Руководитель муниципального унитарного предприятия несет материальную ответственность на предприятии? Нужно ли создать комиссию при увольнение руководителя предприятие?

Уже в третий раз задаю свой впорос. НадеюсьБ что хоть в этот раз получу ответ.

Мой муж работает водителем аварийной службы ЖЭСа.

С 1 июля он должен был уйти в отпуск, но за несколько дней до отпуска руководство сообщило, что не отпустит его, т.к. возникла служебная необходимость. (он работает на предприятии с 1 декабря

2005 г. – 7 мес).

Прошу Вас дать четкий ответ на вопрос: Может ли руководство предприяти я не пустить (задержать) в ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника ссылаясь на производственну ю необходимость? И на каком основании руководство может не отпустить в отпуск или не может это сделать?

P.S. ТК РФ я читала, но там нет четкого ответа на мой вопрос, поэтому прошу Вас дать мне четкий ответ.

Заранее благодарю,

Людмила.

Работаю сварщиком на вредном производстве и являюсь почетным донором. Отпуск брал в удобное время года. В данный момент хотел взять отпуск летом но администрация предприятие готова дать летом только основную часть (28 дней) а дополнительную часть за вредность по графику.

Имеет ли право администрация предприятия делить мой отпуск (на основной и дополнительный) без моего согласия, сылаясь на производственную необходимость?

Зравствуйте. Ситуация такая. Работаю водителем в государственном учреждении. По независящим от меня причинам вышел из строя закреплённый за мной автомобиль. (ремонт не рентабелен, срок списания прошёл три года назад) на приобретение нового автомобиля на предприятии нет средств до января-марта будующего года. Руководство предприятия предлагает уйти в отпуск за свой счёт, или как я понял отпуск без содержания... Правомерны ли действия руководства организации? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Работаю в текстильном предприятии в Ивановской обл. Работодатель обязывает работать, ссылаясь на то, что предприятие выпускает товары первой необходимости. Имеет ли право работодатель заставить меня работать без моего согласия?

Я представляю интересы предприятия в октябре 2008 г. мы отгрузили продукцию предприятию "Руэлпром" с оплатой после предъявления спецификации 5 банковских дней. Но посей день данное предприятие с нами не расчиталось и как стало нам известно в ноябре 2009 г. на предприятии начата процедура бонкротства но в настоящее время всю деятельность предприятие перевело на другую фирму. .Как можно выбить долги с данного предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение