Можно ли законным способом заставить руководителя предприятия дать мне право на отдых?

• г. Москва

Я работаю на государственном предприятии. Моё руководство не отпускает меня в отпуск с 2002 г., ссылаясь на производственную необходимость. Мне сейчас срочно понадобилось уйти в отпуск по личным причинам. Можно ли законным способом заставить руководителя предприятия дать мне право на отдых?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь!

Действительно, действия руководителя предприятия не законны. Действительно, из-за производственной необходимости отпуск может быть перенесён на другой год, но только по соглашению с Вами. См. 124 ст. КЗОТа: (С предпоследнего абзаца).

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Здравствуйте Игорь! Согласно ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику ежегодный отпуск, а не предоставление отпуска в течении 2-х лет запрещается. Я дмуаю, в этом случае вам стоит обратиться с соответствующим заявлением в Гоструинспекцию или сразу в суд - об обязанни работодателя предоставить вам отпуск.