Даритель хочет отменить договор дарения на земельный участок.

• г. Днепродзержинск

Даритель хочет отменить договор дарения на земельный участок.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, закон предусматривает право дарителя на отмену дарения при определенных обстоятельствах. Но такая отмена возможна только в судебном порядке и такие обстоятельства даритель обязан доказать в суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь. Дарение может быть отменено при таких обстоятельствах, как покушение на жизнь, либо нанесение телесных повреждений дарителю или его близким родственникам одаряемым. Также даритель вправе потребовать отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Нет,не может отменить,т.к. пропущен срок исковой давности, договор дарения можно отменить в течении года после оформления сделки.

Спросить
Пожаловаться

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

Можно ли отменить договор дарения квартиры (квартира подарена в 2013 году) в случае внезапной смерти одариваемого, если в договоре не обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если даритель переживет одариваемого?

Даритель по договору дарения земли, приобретенной во время брака, передает земельный участок одаряемому (дочке). Нужно ли жене дарителя давать письменное разрешение на дарение земли и нужно ли его нотариально удостоверять. Или жена должна также проходить в договоре в качестве дарителя?

Даритель хочет отменить договор дарения через суд с наследниками одаряемого, который погиб. По каким пунктам дарителю могут вернуть имущество?

СНТ земельный участок. Договор дарения приватизации у дарителя, даритель пинсионер (пинсионер освобождены от уплаты налогов). Вопрос нужно заново приватизировать участок?

Можно ли отменить дарение квартиры, в случае, если после заключения договора, одаряемый выселяет из квартиры дарителя. У дарителя это было единственным местом жилья. Даритель и одаряемая - родственники. Договор исполнен. В договоре отдельно не предусмотрена такая возможность отмены дарения. Ст. 578 ГК не содержит такого пункта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кем должен быть заполнен бланк договора дарения на земельный участок, возможно ли заполнить этот договор Одариваемым с подписью Дарителя или Даритель свои данные должен вписывать в договор сам. Спасибо.

Может ли одаряемый продать квартиру без согласия дарителя при обременении договора дарения пунктом Даритель вправе отменить дарение в случае если он переживёт одаряемого.

Заключен договор дарения на земельный участок физических лиц. Даритель не имеет родственных связей с одаряемым. Через время Дарителю оказалось негде жить. Можно ли признать недействительным договор дарения по причине: имущественное положение дарителя изменилось настолько, что исполнение Договора дарения в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни? КВ какой суд надо обратиться, с какими документами, вообщем с чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение