Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уволился по собственному желанию, предварительно была сделана инвентаризация, являлся.

Уволился по собственному желанию, предварительно была сделана инвентаризация, являлся материально ответственным, но второй менеджер работающий как напарник не был оформлен как материально ответственным, т.к. пришёл работать, его не устроила номенклатура отображающая в базе данных, отказался подписывать пока не поправит сам, начальство согласилось, не смотря на мои устные возражения. Так проработали 3 месяца, после чего прошла инвентаризация, которая выявила недостачу в размере 35 т. р. и оприходования 62 т. р. Тем не менее работодатель вычел из ЗА данную сумму и оприходовал излишки, не учитывая пересортицы и не разбираясь кто виноват, т.к. материально ответственным один. После чего попросили по собственному желанию. Оговорюсь заранее, что до этого всё инвентаризации были нормальные, плюс минус 1-2 т.р. ИП закрылось сразу после увольнения, открылось новое ИП, на которое перекинут товар и материальная ответственность легла на второго менеджера. Спустя месяц, на новом ИП проводится инвентаризация, выявляется недостача, пытаются вменить ответственность за неё мне, мол в прошлую инвентаризацию на другом ИП были допущены ошибки и я должен больше. Документы были всё подписаны с обеих сторон. Имеют ли право требовать компенсировать недостачу с учётом того, что ИП закрыто, я уволен, документы все были подписаны и я в новом ИП не работал?

вопрос №16977242
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Исходя из вышесказанного, при выявлении недостачи должна была быть проведена служебная проверка. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ (статья 247 ТК РФ). Требования о компенсации недостачи ликвидированного ИП не правомерны.

(текст отредактирован 25.02.2020 в 22:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских