Вчера у моего мужа, профессионального водителя более чем 40-летним стажем вождения, отобрали права.

• г. Москва

Дорогите юристы, прошу вашей помощи. Вчера у моего мужа, профессионального водителя более чем 40-летним стажем вождения, отобрали права. Да, он был неправ. Не доехал до места разворота метров десять. Горела стрелка направо и впереди него стояло пять машин. А он не дожидаясь своей очереди развернулся в обратном направлении. Никакие уговоры на сотрудника ГИБДДТ не подействовали. В результате - прав нет. Я слышала, что права теперь в исключительных случаях отбирают. Подскажите пожалуйста в каких. Спасибо большое. Очень все волнуемся - возраст уже пенсионный и вот впервые за всю жизнь такая история. Татьяна Васильевна.

Ответы на вопрос (1):

Водительское удостоверение отобрали временно. Лишить права управления автомобилем может только суд. предстоит еще группа разбора в ГАИ, где, возможно, на вашего мужа будет наложен штраф либо дело передадут в суд. Пока он может ездить без водительского удостоверения. С уважением,