Что делать, банк не выдает деньги умершего наследникам?

• г. Казань

После смерти отца в банке не выдают деньги оставшиеся на сберкнижке так как не написано отчество наследника.

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта того, что именно вы являетесь наследником. затем с имеющимся судебным актом обращайтесь в ьанк.

Спросить
Пожаловаться

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Спросить
Пожаловаться

Мужу в сберкнижке написали неправильно отчество в банке, он пошел, ему исправили и поставили печать в банке. Новую сберкнижку не выдали. Сегодня этот банк лишен лицензии и выдавать вклады будут банки-агены, действительна ли его сберкнижка с исправлением банка?

У отца были сберкнижки. Естественно в сбербанке РФ. После смерти книжки обнаружены не были. Через нотариуса был послан запрос. Но СБ потребовал сберкнижки и отказался без них выдать деньги. Есть ли способ наследникам вернуть деньги без сберкнижек?

После смерти моего отца пенсионный фонд 6 месяцев продолжал ошибочно начислять ему пенсию, которая поступала на его сберкнижку. После вступления в наследство я получил деньги по его сберкнижке. Теперь пенсионный фонд спохватился и требует вернуть ошибочно перечисленное меня, как наследника. Насколько это законно?

Умер отец. Наследниками являюсь я и моя бабушка (мать отца). В деле о наследстве есть сберкнижка. На ней на момент смерти есть вклад. Эту сберкнижку принесла мать отца. Нотариус выдал свидетельство на получение 1/2 доли от этого вклада. Когда я пришел в банк, то мне сказали денег на сберкнижке нет... Мать отца утверждает, что тоже ничего не получала... Как мне получить выписку из банка, кто и когда снял эти деньги...

После смерти отца остались денежные средства на сберкнижках. Прямые наследники - я и сестра, у нас по сыну. Деньги на одной из сберкнижек были завещаны племяннику. Должна ли эта сберкнижка быть указана в моем Свидетельстве о праве на наследство.

После смерти отца в 1993 году-наследником стала моя мама. Сберкнижку отца мама закрыла. После смерти мамы в 2002 году-наследницей стала я. Как получить деньги (компенсации за суммы, положенные до 1991 года) по сберкнижке отца, никто ни разу не получал их.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

18 лет назад умерла бабушка, мама получила как единственный наследник деньги со вклада по одной сберкнижке. Сейчас узнали, что была ещё одна сберкнижка. Есть ли какая-нибудь возможность получить деньги со второй сберкнижки, если её нет на руках?

После смерти моего отца родной брат моего отца открыл два счёта в банке на имя моего умершего отца и вложил деньги. Как мне эти деньги получить из банка? Я единственная наследница по завещанию. Нотариус отказывается включать эти два счета в наследственную массу и выдавать свидетельство не хочет. На другие деньги открытые в банке до смерти моего отца нотариус выдаст свидетельство. Как получить деньги по этим счетам, есть ли практика судебная или есть статьи законов или по договорам банковского счёта. Куда обратиться, в суд или непосредственно в банк? Как писать заявление?

Тетя после своей смерти моей маме оставила завещание на сберкнижку, мама об этом не знала мама тоже умерла. О сберкнижке я узнала недавно от своего двоюродного брата. Смогу я как наследница своей матери получить деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение