Как защититься от коллекторов и разобраться с необоснованным ростом долга

• г. Москва

Два года назад, супруга брала кредит в размере 15000 р. Почти все выплатила, и потом не платила (оставалось около 3000 р.) Из банка никто не звонил и она расслабилась. Через год позвонили коллекторы и сказали, что на остаток долга начислен процент и сумма к оплате составляет 96 000 р. У жены истерика. Коллекторы ей угрожают. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Алексей! Во первых обратится в банк письменно чтоб они выдали вам выписку по счету кредитного договора, в данном случае банк нарушил банковскую тайну предоставив сведения коллекторному агентству, уже по данной выписке которую вам выдаст банк. можно написать заявлении руководствуясь ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки, а вообще советую обратиться к юристам либо адвокатам, которые специализируются в таких делах .

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.