Что делать, если грозят заявлением в суд и требуют деньги после наезда на пешехода?

• г. Липецк

Ситуация следующая: водитель совершил наезд на пешехода, приехали сотрудники ГАИ, составили протокол, водитель копию протокола не забрал. Со стороны водителя были предприняты меры - он отвез пострадавшего пешехода в больницу и хотел ее отвезти домой, так как травмы были несерьезные. Сотрудники ГАИ сказали, что не надо ничего такого делать. Спустя месяц звонит сын пострадавшей, говорит пешеход скончался и требовал 50 т.р на похороны. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить? Прошло более месяца с момента ДТП, всякое могли произойти. Сын потерпевшей грозит заявлением в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не нужно платить никакие деньги! Только суд может обязать вас, а в суде пострадавшие должны доказать причинно-следственную связь между смертью и несерьезными травмами.

Это явно мошенническая схема. Если пострадавший погиб в результате ДТП, то уже было бы возбуждено уголовное дело. Поэтому посоветуйте сыну обратиться в суд с иском. А какие повреждения были диагностированы после ДТП?

Если она скончалась не от травм, полученных в ДТП, то дело не возбудят и ничего платить не надо.