Переплетения собственности - Как вернуть утраченные документы и защитить права на автотранспортное средство?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: приобретен автотранспортное средство, поставлено на учёт в гиббд. Затем при переезде утрачены (потеряны) все документы по покупке (договор, акт приёма-передачи, ПТС). Написано заявление в ГИБДД и получен дубликат ПТС. Через некоторое время появляется якобы собственник, который купил это автотранспортное средство на 3 месяца раньше и требует вернуть. Причем на руках у него только нотариально заверенная копия ПТС и договор купли-продажи. Написал заявление в полицию этот якобы более ранний собственник, угрожает проблемами, тем что был сговор с продавцом у более позднего собственника и то,что это мошенничество. По телефону звонит начальник уголовного розыска из отдела полиции, просит предоставить пояснения и предлагает привезти все документы. Якобы продавец дал показания, что продал не автотранспортное средство, а запчасти. Вопросы: 1. Какие претензии к более позднему собственнику, если это очевидно что вопросы надо задавать к продавцу по какой причине он продал сначала одному, а потом другому; 2. Есть смысл вести переговоры какие-то с этими гражданами и должностными лицами или есть какой-то официальный вариант взаимодействия; 3. Какие риски есть у второго собственника с точки зрения потери права собственности и точки зрения привлечения по уголовной статье.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Дмитрий Петрович. Давайте по порядку.

1) Мошенничество тут со стоны продавца, так что к Вам как к добросовестному приобретателю согласно ст.302 ГК РФ претензий быть не может. Объяснение дайте, не помешает, чтобы продавца вывели на чистую воду.

2) Смысл вести переговоры нет. Вы добросовестный приобретатель, а эти товарищи похоже в сговоре друг с другом. Имеет смысл подать заявление о преступлении по по факту из взаимного мошенничества и состряпанных документов по двойной продаже задним числом.

3) Риск и в том, что если не признают добосовестным приобетателем, то авто могут забрать. К уголовной ответственности тут нет основний привлекать. Вы поставили авто на основании ДКП, о чем в старый ПТС была внесена отметка. Тот факт, что позже получили дубликат ПТС, не делает Вас преступником.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Если автомобиль зарегистрирован уже в ГИБДД за вами то риска нет.

Копию вашего договора купли-продажи получите в ГИБДД.

Правила и процесс регистрации транспортных средств и прицепов к ним описан в федеральном законе № 283-ФЗ, постановлении правительства № 1764 и Административном регламенте о предоставлении государственной услуги по регистрации транспортных средств./p>

В полицию обязательно предоставьте договор купли-продажи что вы купли автомобиль и свидетельство ТС.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1.Если автомобиль поставлен на учет в ГИБДД на ваше имя, то нет никаких оснований обвинять вас в мошенничестве ст 159 УК РФ,

2 Прежде чем давать пояснения в полиции, я бы вам советовал переговорить с вашим продавцом, если он пойдет на такой разговор. Чем больше информации вы получите тем лучше вам будет ориентироваться в ситуации при даче пояснений в полиции

3. У уголовной ответственности Вас не привлекут Что касается перспективы лишения права собственности то в статье 302 ГК РФ сказано: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Другими словами, если будет возбуждено уголовное дело против вашего продавца то есть риск что автомобиль у вас первый покупатель может истребовать.

Спросить
Пожаловаться

Совершенно очевидно что это настоящее мошенничество по ст.159 УК РФ.

Переговоры излишни. Всё должно идти в русле уголовного дела.

Если Первоначальный владелец мудрил что дважды продал, то подлежит уголовной ответственности, но очевиден сговор с якобы первым покупателем, возможно и сотрудником полиции.

Но все же просто имейте ввиду пока в отделе полиции Вы не объяснитесь, ничего с мошенниками не предпринимайте, возможно и звонок "левый". И нет никакого заявления первого покупателя.

При подозрении что сотрудник уголовного розыска куплен обратитесь в службу собственной безопасности МВД региона или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так как машина поставлена на учет и у вас есть все документы, вы добросовестный покупатель. Прошли сверки номеров агрегатов и документов. Дубликат вами получен официально. Коль есть такие заявления, о чем вы пишите в вопросе (продажа запчастей, а не машины ранее вас), то возможно имело место мошенничество собственика ранее вас. Пусть с ним и разбираются. Вам нужно приехать и дать пояснения. Они достатчно убедительны. К вам претензий надуманные. Можете нанять юриста или адвоката и с ним прийти в полицию. С гражданами вам смысла нет вести переговоры, полиции можете дать свои пояснения. Рисков у вас нет. Как у второго собственника, вы чисты перед законом. Желательно дать пояснения полиции, что бы они прониклись вашими пояснениями. И сделали соответствуюшие выводы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, что в отношении Вас собираются совершить мошенничество и отобрать авто, ст.159 УК РФ.Надо явиться в уголовный розыск и дать пояснения, предоставив им копии документов. Доводы таковы, ну какие могут быть запчасти, запчасти на ует каку транспортное средство не ставят. После покупки авто было поставлено на учетНА ВАШЕ ИМЯ, на основании договора купли продажи и ПТС, в регистрационном отделе эти все сведения имеются. На основании этих данных Вам и выдали дубликат ПТС, с мошенниками в переговоры не вступайте, потребуется пишите заявление в полицию о попытке мошенничества, проверят в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Купил у знакомого машину без птс и договора купли-продажи собственника и продал её на запчасти через несколько дней. Объявился собственник и написал на меня заявление в полицию. В полиции сказали что это ст.330 самоуправство и я не имел права продавать машину без договора купли-продажи.

Поверенный, по нотариальной доверенности, продал автомобиль собственника в автосалон по договору купли-продажи. Авто оказался в угоне (документы честные, машина перебита). Поверенный теперь требует деньги по этому договору с автосалона. Причем заявление в полицию написал поверенный. А не сам собственник. Заявление написано о мошенничестве (забрали машину, не отдали деньги).

Вопрос: правомерно ли это?

Может ли поверенный вообще писать заявление об этом в полицию за собственника, или только сам собственник? Ведь пострадавший то собственник.

Должен ли салон выплачивать ему деньги, если авто оказалось в угоне (он утверждает, что не знал)?

Здравствуйте! Проблема такая: купил автомобиль, при постановке на учет выяснилось что модель двигателя не совпадает с птс, продавец отрицает данный факт, так же продавец был третье лицо, собственник другой человек и они с продавцом знакомы, собственник грозится утилизировать автомобиль если я его не зарегистрирую в ближайшее время, договор купли продажи и 2 заявления с ГИБДД о регистрации (я пробовал регистрировать в разных мрэо) у меня на руках, прндложил продавцу вернуть деньги на что услышал отказ. Как быть в данной ситуации? И являются ли действия продавца и собственника мошенничеством? Заранее благодарю!

Авто принадлежит собственнику по договору купли-продажи. В ПТС значится собственником, договор купли-продажи авто и акт приема-передачи есть. Собственник в установленные сроки машину незарегистрировал, не поставил на учет в МРЭО. Предлагает купить у него машину по договору купли-продажи простой формы. Возможно ли это, слышал, что такие авто надо сначала ставить на учет, снимать для продажи, и только потом продавать, дарить и прочее. Так ли это?! Спасибо.

Купил новый мотоцикл/ ПТС украили - на руках есть три документа: акт приема-передачи, договор купли-продажи и договор комиссии! Есть копия ПТСа с моими данными.

На учет не ставил мотоцикл.

Как я понимаю можно восстановить ПТС только через таможню.

Звонил на центральную акцизную таможню и сказали что нужно все документы что у вас есть предоставить им и плюс справку из милиции о краже и из местного гибдд справку что ТС не было поставлено на учет!

Как на практике все может быть? Не отправят меня к предыдущему собственнику чтобы он восстанавливал?

Купил квартиру у собственика сделка прошла все хорошо бывший собственник сам производил регистрацию договора купли продажи в юстиции был произведен расчет с продовцом. С пустя 4 месяца я продал квартиру. (так сложились обстоятельства) и вот недавно узнал что бывший собственик собираеться писать заявление в полицию о факте мошейнечества якобы деньги оне не получил (реэлтор который оформлял сделку не взял с него расписку) что делать как быть?

18.06.11 был куплен автомобиль по ДКП. получены от продавца: ПТС, Техталон, машина, номера (машина не снята с учета), расписка о получении денежных средств, договор купли-продажи, акт передачи ТС продавец проживает в другом регионе, машину на снимал с учета.

По новым правилам регистрации ТС можно по месту жительства подать запрос о снятии с учета и постановки на учет на нового собственника.

21.06.11 были поданы заявления и документы на совершение регистрационных действий: снятие с учета и выдачи транзитных номеров: акт осмотра, заявление, копии ПТС, Техталона, копии ДКП и расписки получения Ден. Средств

21.07.11 при повторном обращении получен от ГИБДД ответ: еще нет информации, обратитесь через 2 недели через 2 недели обращаемся, получаем ответ:

21.07.11 предыдущий собственник подал заявление об утере ПТС

22.07.11 предыдущий собственник подал заявление об утере АВТО

22.07.11 авто по заявлению предыдущего собственника списано в Утиль.

Вопрос: что делать дальше законному новому собственнику?

1.можно ли отменить регистрационные действия ГИБДД? т.к. по регламенту и процедуре, они обязаны были сделать регистрационные действия в течении 30 дней, вместо этого они ничего не сделали

2.возможно по суду обязать ГИБДД зарегистрировать данное ТС, т.к. со стороны прежнего собственника был факт мошеничества

3. возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошеничества на предыдущего собственника, и насколько реально его выиграть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила авто у перекупа, в ПТС подпись собственника о продаже, при постановке на учет авто прошел все процедуры, была поставлена отметка в ПТС о постановке на учет, но аннулирована из за ошибки в ДКП, номер квартиры собственника отличается на одну цифру. Поставлен запрет на рег. действия, оригиналы документов изъяты, переданы в дознание, авто направят на экспертизу. Звонили из дознания, следователь просит нотариально заверенное согласие собственника. Собственник в другом регионе, продал нам авто не он, а перекуп, что делать если собственник откажется идти к нотариусу? И вообще, правомерны ли действия сотрудников гибдд и полиции?

У меня такая ситуация купли ТС (прицеп), подали документы поставить на учёт, т.к. продавец не ставил на учёт ТС в ГИБДД требуют договор купли-продажи предыдущего владельца ТС, попросили продавца отправить он отправил копию в ГИБДД сказали нужен оригинал или копия заверенная нотариально. Хотим написать притензию продавцу на какие статьи можно ссылаться?

Трехкомнатная квартира. Два собственника по 1/2 доли. Я - собственник и в квартире зарегистрирована. Второй собственник угрожает мне, что выбьет дверь, поменяет замки и привлечет к данному акту полицию. Ключи от квартиры ему при продаже 1/2 доли по какой-то причине не передали, хотя обязаны были это сделать. При заключении договора купли-продажи недвижимости составляется акт приема-передачи ключей от этой недвижимости, указывается количество комплектов. В акте о приеме-передаче ключей расписывается сторона, принимающая ключи, и сторона, передающая ключи, оговаривается назначение ключей и особые условия, если они имеются. При необходимости заполняется строка о том, что принимающая сторона удостоверилась в подлинности ключей.

Форма акта о передаче ключей свободная. Акт может быть дополнением к договору о купли-продажи квартиры или другой недвижимости. Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение