Переплетения собственности - Как вернуть утраченные документы и защитить права на автотранспортное средство?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая: приобретен автотранспортное средство, поставлено на учёт в гиббд. Затем при переезде утрачены (потеряны) все документы по покупке (договор, акт приёма-передачи, ПТС). Написано заявление в ГИБДД и получен дубликат ПТС. Через некоторое время появляется якобы собственник, который купил это автотранспортное средство на 3 месяца раньше и требует вернуть. Причем на руках у него только нотариально заверенная копия ПТС и договор купли-продажи. Написал заявление в полицию этот якобы более ранний собственник, угрожает проблемами, тем что был сговор с продавцом у более позднего собственника и то,что это мошенничество. По телефону звонит начальник уголовного розыска из отдела полиции, просит предоставить пояснения и предлагает привезти все документы. Якобы продавец дал показания, что продал не автотранспортное средство, а запчасти. Вопросы: 1. Какие претензии к более позднему собственнику, если это очевидно что вопросы надо задавать к продавцу по какой причине он продал сначала одному, а потом другому; 2. Есть смысл вести переговоры какие-то с этими гражданами и должностными лицами или есть какой-то официальный вариант взаимодействия; 3. Какие риски есть у второго собственника с точки зрения потери права собственности и точки зрения привлечения по уголовной статье.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Дмитрий Петрович. Давайте по порядку.

1) Мошенничество тут со стоны продавца, так что к Вам как к добросовестному приобретателю согласно ст.302 ГК РФ претензий быть не может. Объяснение дайте, не помешает, чтобы продавца вывели на чистую воду.

2) Смысл вести переговоры нет. Вы добросовестный приобретатель, а эти товарищи похоже в сговоре друг с другом. Имеет смысл подать заявление о преступлении по по факту из взаимного мошенничества и состряпанных документов по двойной продаже задним числом.

3) Риск и в том, что если не признают добосовестным приобетателем, то авто могут забрать. К уголовной ответственности тут нет основний привлекать. Вы поставили авто на основании ДКП, о чем в старый ПТС была внесена отметка. Тот факт, что позже получили дубликат ПТС, не делает Вас преступником.

Доброе утро.

Если автомобиль зарегистрирован уже в ГИБДД за вами то риска нет.

Копию вашего договора купли-продажи получите в ГИБДД.

Правила и процесс регистрации транспортных средств и прицепов к ним описан в федеральном законе № 283-ФЗ, постановлении правительства № 1764 и Административном регламенте о предоставлении государственной услуги по регистрации транспортных средств./p>

В полицию обязательно предоставьте договор купли-продажи что вы купли автомобиль и свидетельство ТС.

Это лучший ответ

1.Если автомобиль поставлен на учет в ГИБДД на ваше имя, то нет никаких оснований обвинять вас в мошенничестве ст 159 УК РФ,

2 Прежде чем давать пояснения в полиции, я бы вам советовал переговорить с вашим продавцом, если он пойдет на такой разговор. Чем больше информации вы получите тем лучше вам будет ориентироваться в ситуации при даче пояснений в полиции

3. У уголовной ответственности Вас не привлекут Что касается перспективы лишения права собственности то в статье 302 ГК РФ сказано: Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Другими словами, если будет возбуждено уголовное дело против вашего продавца то есть риск что автомобиль у вас первый покупатель может истребовать.

Совершенно очевидно что это настоящее мошенничество по ст.159 УК РФ.

Переговоры излишни. Всё должно идти в русле уголовного дела.

Если Первоначальный владелец мудрил что дважды продал, то подлежит уголовной ответственности, но очевиден сговор с якобы первым покупателем, возможно и сотрудником полиции.

Но все же просто имейте ввиду пока в отделе полиции Вы не объяснитесь, ничего с мошенниками не предпринимайте, возможно и звонок "левый". И нет никакого заявления первого покупателя.

При подозрении что сотрудник уголовного розыска куплен обратитесь в службу собственной безопасности МВД региона или прокуратуру.

Здравствуйте. Так как машина поставлена на учет и у вас есть все документы, вы добросовестный покупатель. Прошли сверки номеров агрегатов и документов. Дубликат вами получен официально. Коль есть такие заявления, о чем вы пишите в вопросе (продажа запчастей, а не машины ранее вас), то возможно имело место мошенничество собственика ранее вас. Пусть с ним и разбираются. Вам нужно приехать и дать пояснения. Они достатчно убедительны. К вам претензий надуманные. Можете нанять юриста или адвоката и с ним прийти в полицию. С гражданами вам смысла нет вести переговоры, полиции можете дать свои пояснения. Рисков у вас нет. Как у второго собственника, вы чисты перед законом. Желательно дать пояснения полиции, что бы они прониклись вашими пояснениями. И сделали соответствуюшие выводы.

Ситуация такая, что в отношении Вас собираются совершить мошенничество и отобрать авто, ст.159 УК РФ.Надо явиться в уголовный розыск и дать пояснения, предоставив им копии документов. Доводы таковы, ну какие могут быть запчасти, запчасти на ует каку транспортное средство не ставят. После покупки авто было поставлено на учетНА ВАШЕ ИМЯ, на основании договора купли продажи и ПТС, в регистрационном отделе эти все сведения имеются. На основании этих данных Вам и выдали дубликат ПТС, с мошенниками в переговоры не вступайте, потребуется пишите заявление в полицию о попытке мошенничества, проверят в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.