Как неправильное разводное решение может привести к вечному браку?
₽ VIP

• г. Канск

8 лет назад по решению суда развелись, но живём до сих пор вместе. Печати в паспорта не ставили и заключение о расторжении брака тоже не получали. Недавно услышала, что если нет печатей, то брак считается действительным. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

если у вас имеется решение суда о расторжении брака, то он считается расторгнутым. вам нужно получить свидетельство о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана, г.Канск !

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Тем самым, исходя из выше изложенного только после государственной регистрации в органе ЗАГС брак признаётся РАСТОГНУТЫМ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

12:40 моск.

Спросить
Пожаловаться

Суд в течение трех дней выслал выписку из решения в ЗАГС, поэтому факт расторжения брака уже прошел государственную регистрацию. Печати в паспортах - это лишь техническая процедура, не более того.

Спросить
Пожаловаться

соответствии со ст. 25 СК РФ брак прекращается с момента вступления решения суда в законную силу

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем развелись в ноябре 2015 года. Но до сих пор не получали свидетельства о расторжении брака и не ставили штампы в паспорте. Решение суда получали. Считается ли наш развод действительным? И можно ли сейчас аннулировать решение суда, чтобы остаться официально в браке? Заранее благодарю за ответ.

Брак прекращен по решению суда, в связи с тем что это все проходило в другом городе у меня нет ни свидетельства о расторжении брака, ни печати в паспорте, ни решения суда... в паспорте сейчас стоит только печать о заключении брака, как быть в этой ситуации?

Решение суда о расторжении брака в 1995 году. Расторжение не зарегистрировано. До сих пор с супругом проживаем вместе. Считается ли брак расторгнутым?

В 19992 году я расторгла брак в суде, но в силу определённых причин мы с мужем остались вместе и живём по сей день. После расторжения брака госпошлину не платили, отметку в паспорте не ставили. Считаемся ли мы разведёнными или состоим в браке до сих пор?

Суд вынес решение брак расторгнут.

Но мы не получали свидетельство о расторжении о браке, прошло уже больше года а свидетельство о браке на руках... Можно ли анулировать расторжение брака т.к мы опять живём вместе..

Как мы с мужем можем аннулировать расторжение брака? У меня на руках постановление суда, у мужа его нет, свидетельство о расторжении брака я не ходила получать, печатей в паспортах о разводе мы не ставили. Я слышала что если 3 года не ставить печать о расторжении брака в паспорта то развод аннулируется-так ли это? с момента вступления в силу постановления прошло 2 месяца.

Мы с мужем развелись 29 декабря 2008 года, а решение вступило в силу 09 января 2009 года. Решение из суда забрала я.Но дальше никуда не ходила, в ЗАГСе не была, печати не ставили. Свидетельство орасторжении не брали. Развестись развелись, но до сих пор живём вместе-помирились. Хотим родить ещё одного ребенка (у нас есть дочь-14 лет). Да,кстати наш брак был зарегестрирован в Таджикистане в 1996 году (в г. Душанбе). Мой вопрос такой: Обязательно ли нам ставить печати о расторжении брака и получать свидетельство о расторжении брака или можно дальше так жить и рожать ребёнка, или это не законно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, считается ли такой брак рассторгнутым и есть ли срок давности судебных решений о расторжении брака?

Что нужно сделать в нашей ситуации. Развелись с мужем в мае 2013 года по решению суда. После развода помирились, по настоящее время проживаем вместе. Есть совместный ребенок! После развода свидетельство о расторжении брака не получали и печати в паспорт не ставили. Подскажите пожалуйста, можно как-нибудь вернуть свидетельство о заключении брака, или нужно регистрироваться по-новому? Огромное спасибо!

Помогите пожалуйста решить задачу!

Корнеев более двух лет назад расторг брак в судебном порядке, но решение суда и свидетельство о расторжении брака не получал. Через год после расторжения брака он переехал в другой город, где встретил женщину, с которой хотел бы вступить в брак. В паспорте, который он поменял, отсутствовал штамп о заключении брака.

Вправе ли орган ЗАГС зарегистрировать новый брак без предъявления свидетельства о расторжении брака? Каковы правовые последствия заключения такого брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение