Как неправильное разводное решение может привести к вечному браку?
₽ VIP

• г. Канск

8 лет назад по решению суда развелись, но живём до сих пор вместе. Печати в паспорта не ставили и заключение о расторжении брака тоже не получали. Недавно услышала, что если нет печатей, то брак считается действительным. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

если у вас имеется решение суда о расторжении брака, то он считается расторгнутым. вам нужно получить свидетельство о расторжении брака.

Уважаемая Оксана, г.Канск !

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ

"Об актах гражданского состояния"

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

Тем самым, исходя из выше изложенного только после государственной регистрации в органе ЗАГС брак признаётся РАСТОГНУТЫМ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.05.2012г

12:40 моск.

Суд в течение трех дней выслал выписку из решения в ЗАГС, поэтому факт расторжения брака уже прошел государственную регистрацию. Печати в паспортах - это лишь техническая процедура, не более того.

соответствии со ст. 25 СК РФ брак прекращается с момента вступления решения суда в законную силу