Какой должен быть иск и кто будет ответчиком и достаточно ли будет имеющихся документов для доказательств в суде.

• г. Горно-Алтайск

Прошу помочь в моем деле, моей бабушкой в 1997 году был приобретен гараж. Однако право собственности на гараж бабушка не оформила. В настоящее время необходимо оформить документы на бабушку. Имеется расписка бывшего владельца в получении денег за гараж, так же имеется справка МУП БТИ о том что гараж принадлежит бабушке и что правоустанавливающие документы отсутствуют, имеется кадастровый паспорт на нежилое помещение (гараж) и технический паспорт. Везде в документах адрес местоположения гаража указан как ул. Садовая б/н гаражный бокс № 80, по расписке № 87. В регистрационной палате сказали признавать право в суде. Какой должен быть иск и кто будет ответчиком и достаточно ли будет имеющихся документов для доказательств в суде.

Заранее огромное человеческое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все зависит от того где расположен гараж.

Чаще всего гаражи расположены в гаражных обществах.

В этом случае права собственности на гараж у вас, как и у других членов общества, нет.

Земельный участок скорее всего принадлежит обществу на праве собственности или аренды. Участок под конкретно ваш бокс не выделен. Ваш бокс имеет общие стенки с другими боксами.

Поэтому теоретически признать право собственности можно, практически - дорого, сложно и нецелесообразно.

Вы остаетесь владельцем, являясь членом гаражного общества. То, что вы владелец зафиксировано в документах БТИ, подтверждается членской книжкой, уплаченными взносами и т.д. Так что ничего делать и не надо.