Какой должен быть иск и кто будет ответчиком и достаточно ли будет имеющихся документов для доказательств в суде.

• г. Горно-Алтайск

Прошу помочь в моем деле, моей бабушкой в 1997 году был приобретен гараж. Однако право собственности на гараж бабушка не оформила. В настоящее время необходимо оформить документы на бабушку. Имеется расписка бывшего владельца в получении денег за гараж, так же имеется справка МУП БТИ о том что гараж принадлежит бабушке и что правоустанавливающие документы отсутствуют, имеется кадастровый паспорт на нежилое помещение (гараж) и технический паспорт. Везде в документах адрес местоположения гаража указан как ул. Садовая б/н гаражный бокс № 80, по расписке № 87. В регистрационной палате сказали признавать право в суде. Какой должен быть иск и кто будет ответчиком и достаточно ли будет имеющихся документов для доказательств в суде.

Заранее огромное человеческое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае все зависит от того где расположен гараж.

Чаще всего гаражи расположены в гаражных обществах.

В этом случае права собственности на гараж у вас, как и у других членов общества, нет.

Земельный участок скорее всего принадлежит обществу на праве собственности или аренды. Участок под конкретно ваш бокс не выделен. Ваш бокс имеет общие стенки с другими боксами.

Поэтому теоретически признать право собственности можно, практически - дорого, сложно и нецелесообразно.

Вы остаетесь владельцем, являясь членом гаражного общества. То, что вы владелец зафиксировано в документах БТИ, подтверждается членской книжкой, уплаченными взносами и т.д. Так что ничего делать и не надо.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста. Как оформить право собственности на гараж в регистрационной палате, если имеются следующие документы:

1.Кадастровый паспорт на землю.

2.Свидетельство о госрегистрации земли.

Других документов нет так как гаражи были построены в 1976 г. строительной организации давно нет, от кооператива осталось только название, в БТИ имеется только общий план вех гаражей, но БТИ может составить и выдать кадастровый паспорт гаража (бокса).

Достаточно этого будет? Так-как в палате говорят надо акт сдачи в эксплуатацию, документ об уплате денег и может еще что нибудь (этого найти и взять негде).

Заранее благодарю за ответ.

Помогите оформить в собственность гараж моей бабушке, оставшийся от ее супруга, в собственность не оформленный, возведен в индивидуальном порядке (не ГСК). Из документов имеются:

- разрешение на временную установку гаража (выписка из протокола межведомственной гаражной комиссии с планом гаража и размерами),

- соглашение на постройку гаража,

- договор с эксплуатирующей организацией.

Шестимесячный срок пропущен, бабушка живет в квртире и платит коммунальные платежи. Достаточно ли этих документов - нужен ли кадастровый план и техпаспорт БТИ? Как оформлять право собственности - через нотариуса или через суд (какой иск)?

Благодарю заранее. Спасибо.

Оформление гаража в собственность. Предыстория: в 1991 году бабушке выделили землю для строительства гаража, мой отец, сын бабушки построил гараж, бабушка умерла в 2012, платил за гараж папа (членские взносы) гараж надо оформить в собственность, сделали межжевание, сейчас пришли с БТИ сделали замеры гаража, сказали в таком случае надо оформлять через суд. Нужно заявление. Где взять шаблон этого заявления? При этом у папы есть брат, мой дядя. Ему гараж не нужен.

Моя бабушка купила в 1986 году дом по расписке, все это время проживает в этом доме, из документов только домовая книга, тех.паспорт, ну и расписка. Как можно признать право собственности через суд кто является ответчиком... как выяснилось расписка не на бабушку, а ее не законный муж (указан) в расписке, который давно умер. Бабушка живет в этом доме более 25 лет... как быть в данном случае... будут ли искать его родственников.

Помогите пожалуйста. Имеет ли юридическую силу в суде расписка в получении денег в сумме 375000 руб. написанная от руки в 1996 году без свидетелей и нигде не заверенная. Расписку написала бабушка в возрасте 90 лет, бабушка умерла 2000 году, на момент получения этих денег бабушка уже не была хозяйкой дома, она подарила свой дом сыну в 1993 году-есть документ на право собственности, а расписка дана бабушкой в 1996 го уже третьему лицу (квартиранту). Расписка явно написана не рукой бабушки.

Хотела бы зарегистрировать право собственности на гараж. Гараж находится в гаражном боксе, в котором еще 20 гаражей. Гаражный бокс относится к гаражному кооперативу. Есть решение суда о признании право собственности на гаражное помещение в боксе. Обратилася в кадастровую палату для постановки на учет гаражного бокса предоставив документы: технический план бокса, но Кад. палата приостановила постановку на учет запросив разрешение на ввод в эксплуатацию ГК. ГК не поставлен на кадастровый учет. Земля под ГК не оформлена. На сегодняшний день земля принадлежит Росимущесту (РФ), а выделялась администрацией города. Вопрос как поставить на кадастровый учет бокс имея на руках решение суда о признание права собственности на помещение в этом боксе?

Хотел приватизировать гараж, но в кадастровой палате сказали, что сведения о нем отсутствуют и отсылают в БТИ. В БТИ сказали, что необходимо внести на кадастровый учет все гаражные боксы и только после этого сделают техническую инвентаризацию гаража. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хочет продать гараж покойного дедушки. В 2018 году она его переоформила на себя, т.е. имеется справка от гаражного кооператива о том, что она является его членом и имеет в собственности гаражный бокс.

Достаточно ли этого документа и книжки с отметками об уплате в гаражный кооператив для заключения сделки по продаже гаража?

Как оформить гараж, если из документов на руках только расписка о получении денег за гараж, свидетельство о праве собственности на землю (оформлено на старого владельца), и свидетельство на право занимать гаражный бокс в кооперативе. Какие еще документы нужны чтобы переоформить гараж и оформить его в собственность?

Помогите пожалуйста. Имеется жилой дом. 1/2 долю принадлежит мне по завещанию от бабушки. 1/2 доли принадлежит дочери бабушки. Земельный участок принадлежит 300 га дочке бабушки, 400 га бабушке, имеется у обоих свидетельство на право собственности на землю. Я вступила в наследство на долю в доме в 2002 году. В настоящее время я и дочка бабушки обратились к нотариусу, чтобы оформить в собственность участок от бабушки. Нотариус сказал что ему необходимо решение суда об установлении доли на земельный участок, чтоб в решении прям было указано доли и кв. м. которые принадлежат бабушке. Каким образом обратиться в суд, как правильно сформулировать требования, кого ставить в Ответчики. Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение