Я где-то читал, или слышал, не помню, что есть новое в законодательстве КЗОТ, что он – предприниматель – обязан оформить рабочих.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с такой просьбой: Я работаю у частного предпринимателя, больше полгода, случается беда - cломал у него ногу, очень серьезная травма. Смогу ли я получить за больничный лист, если я работаю у него без трудового соглашения (он меня не оформлял в трудовой книжке). Я где-то читал, или слышал, не помню, что есть новое в законодательстве КЗОТ, что он – предприниматель – обязан оформить рабочих. Так ли это? Если не так, то в какие органы мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 309 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор, а трудовую книжку он на вас оформлять не имеет право. Согласно ст. 67 Кодекса трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.

Таким образом, работодатель обязан с вами оформить трудовой договор, уплачивать ЕСН и, следовательно, оплачивать вам больничный лист. Если же трудовой договор работодатель с вами не заключил, не оплачивает больничные, допускает иные нарушения трудового законодательства, то вы можете обратиться с заявлением в Гострудинспекцию либо в орган местного самоуправления по месту нахождения работодателя, в котором и должен быть зарегистрирован ваш трудовой договор (в управу района, в префектуру).