Я где-то читал, или слышал, не помню, что есть новое в законодательстве КЗОТ, что он – предприниматель – обязан оформить рабочих.

• г. Москва

Обращаюсь к Вам с такой просьбой: Я работаю у частного предпринимателя, больше полгода, случается беда - cломал у него ногу, очень серьезная травма. Смогу ли я получить за больничный лист, если я работаю у него без трудового соглашения (он меня не оформлял в трудовой книжке). Я где-то читал, или слышал, не помню, что есть новое в законодательстве КЗОТ, что он – предприниматель – обязан оформить рабочих. Так ли это? Если не так, то в какие органы мне обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! В соответствии со ст. 309 ТК РФ документом, подтверждающим время работы у работодателя - физического лица, является письменный трудовой договор, а трудовую книжку он на вас оформлять не имеет право. Согласно ст. 67 Кодекса трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней со дня фактического допущения работника к работе. В соответствии со ст. 303 ТК РФ работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного самоуправления;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.

Таким образом, работодатель обязан с вами оформить трудовой договор, уплачивать ЕСН и, следовательно, оплачивать вам больничный лист. Если же трудовой договор работодатель с вами не заключил, не оплачивает больничные, допускает иные нарушения трудового законодательства, то вы можете обратиться с заявлением в Гострудинспекцию либо в орган местного самоуправления по месту нахождения работодателя, в котором и должен быть зарегистрирован ваш трудовой договор (в управу района, в префектуру).

Спросить
Пожаловаться

В начале 2000 г. муж работал на частного предпринимателя без трудовой книжки и отчисления в пенсионный фонд сейчас мужу не хватает несколько месяцев до 25 лет общего стажа вопрос предприниматели согласен сделать запись в трудовой книжке подскажите пожалуйста коим образом предприниматель задним числом будет делать страховые перечисления в Пенсионный фонд в налоговую и так далее. Как это правильно сделать предпринимателю?

Моя знакомая работает у частного предпринимателя. Ей обещали после испытательного срока 2 месяца оформить трудовой договор не через ГПД, а с оформлением трудовой книжки. Для нее это важное обстоятельство. В настоящее время, частный предприниматель не желает оформлять трудовую книжку. Испытательный срок прошел без нареканий. Как оформить трудовую книжку в такой ситуации? Какие действия предпринять?

Мой сын работает у частного предпринимателя по трудовому ДОГОВОРУ. Обязан ли предприниматель завести на него ТРУДОВУЮ КНИЖКУ? И как узнать платит или не платит предприниматель на него в ПЕНСИОННЫЙ ФОНД? СПАСИБО.

Мой муж без официального договора работал у частного предпринимателя и получил травму. Должен ли предприниматель осуществить какие нибудь выплаты.

Я работаю на крайнем Севере в Мурманской области у частного предпринимателя бухгалтером в ООО официально с записью в трудовой книжке. Ушла в очередной отпуск. Обязан ли предприниматель оплатить мне билеты к месту отдыха и обратно?

Я частный предприниматель, у меня работал сотрудник 3 года, потом уволился по собственному желанию, трудовая книжка заполнена в соответствии с законом. Через полгода сотрудник обратился с просьбой оформить новую трудовую книжку, так как потерял старую (восстановить запись о приеме и об увольнение) имею ли я право оформить (сделать повторную запись) в новой трудовой книжке.

Муж работал 13 месяцев у частного предпринимателя. Запись в трудовой книжке есть. Сейчас предприниматель не дает справку для пенсионного, мотивируя тем, что 4 месяца делал отчисления в пенсионный за него, а за 9 месяцев-нет. Как быть, если пенсионный требует эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос.

Я работаю на Индивидуального предпринимателя

Где то слышала что вроде вышел закон

Что каждый предприниматель обязан оплатить проезд любым видом транспорта к месту отдыха. Так ли это.

В 90-х годах я работал по трудовому договору у частного предпринимателя. О чем есть запись в трудовой книжке.

Сейчас оформляю пенсию и в пенсионном фонде мне не хотят засчитывать это в трудовой стаж, так как у меня нет на руках того трудового договора, а запись в трудовой книжке их не устраивает.

Сломала ногу, в гипсе буду 2.5 месяца. Работаю на индивидуального предпринимателя, будет ли мне оплачен больничный? Его оплачивает предприниматель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение