Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответственность за невозврат долга

Сын занял у друга 150000 руб и потерял работу. Уехал в другой город на заработки. Друг подал заявление в полицию на сына. Я пока не имею данных где и куда он устроился, телефона тоже нет. следователь сказал, что за укрывательство от властей сыну грозит статья в довесок к не возвращенному долгу. Вопрос: а ведь сын до сих пор и не знает, что друг подал заявление в полицию (перед отъездом сына друг словесно обещал, что подождет, пока сын заработает и с ним расплатится). я хожу к следователю уже неделю и он мне сказал, что если через 2 дня сын не придет к нему, то он объявит сына в федеральный розыск. Какое наказание полагается за уклонение от ответственности, и каким образом должны оповестить сына о том, что его ищет полиция?

вопрос №16977916
прочитан 16 раз

Антонина, в описанных вами обстоятельствах нет состава преступления, другу вашего сына следует обратиться в районный суд для взыскания с вашего сына займа, а вам надо написать жалобу на

действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Следователь трактует невозврат денег даже не гражданским, а уголовным кодексом по ст. 159, видимо друг наговорил, что сын умышленно не хочет платить и поэтому подался в бега. Я разуверить полицию не могу, подскажите, куда обратиться, чтобы не объявляли в федеральный розыск?

вопрос №16977956

Описанный Вами случай относится к разбирательству в гражданском, но ни как не в уголовном правовом поле. Правовые последствия по УК РФ в данных деяниях отсутствуют. Друг вправе обратиться в суд с гражданским иском о взыскании суммы долга, либо решить дело миром с Вашим сыном, без обращения в суд. Оснований для уголовного преследования нет. Чтобы поставить точку в этом гнусном деле, затеянном другом, подайте жалобу в прокуратуру на следователя. Все попытки розыска сразу прекратятся, даже не начнутся. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Согласен с коллегами, но есть одно "НО" - все жалобы стоит писать от имени Вашего сына. Самым действенным будет - найти сына и убедить его не "бегать" от следствия, а написать, где он и почему не может приехать, а также нанять адвоката для работы по уголовному делу. Ведь для объявления в розыск имеет значение не то, что человек виноват или не виноват (это как раз и предстоит доказать в ходе следствия), а то что человек "скрывается от правоохранительных органов". Если в деле не будет доказательств того, что сын на самом деле собирался отдать долг, то следователя вполне устроит наличие подтверждения обратного, представленные "другом". Готов разобрать подробнее Вашу ситуацию на личном приеме.

(текст отредактирован 20.02.2020 в 07:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X