Заведующая садиком требует перевод ребенка, не достигшего нужных показателей для поступления в школу - это законно?
199₽ VIP

• г. Киров

У нас подготовительная группа заканчивает садик, но моему ребёнку не будет 6,6 на момент поступления в 1 класс... заведующая отправляла нас в школу но нам рано по всем показателям, теперь заставляет писать перевод в другой садик, говорит в нашем нет мест... имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Эльвира! Вы уже в садике и он не может его заканчивать, т.к. он не достиг возраста для поступления в школу. Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Однако у Вас речь не о приеме. Так что отказать в продолжении нахождения ребенка в детском саду не имеет права! Если у нее другое мнение, то это повод для жалобы в Управление образованием.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эльвира!

Нет, она не имеет такого права. Если бы имела, то не заставляла бы писать заявление.

Потому что это можно было бы сделать на основании того права, которое у нее есть.

Ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"