Заведующая садиком требует перевод ребенка, не достигшего нужных показателей для поступления в школу - это законно?
199₽ VIP

• г. Киров

У нас подготовительная группа заканчивает садик, но моему ребёнку не будет 6,6 на момент поступления в 1 класс... заведующая отправляла нас в школу но нам рано по всем показателям, теперь заставляет писать перевод в другой садик, говорит в нашем нет мест... имеет право?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Эльвира! Вы уже в садике и он не может его заканчивать, т.к. он не достиг возраста для поступления в школу. Согласно п.4 ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Однако у Вас речь не о приеме. Так что отказать в продолжении нахождения ребенка в детском саду не имеет права! Если у нее другое мнение, то это повод для жалобы в Управление образованием.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Эльвира!

Нет, она не имеет такого права. Если бы имела, то не заставляла бы писать заявление.

Потому что это можно было бы сделать на основании того права, которое у нее есть.

Ст.67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Вопрос такой, ребенок заканчивает подготовительную группу в садике, ему 6 лет, группа выпускается в школу, я хочу оставить его еще на год в садике, но заведующая говорит, что с условием, если ребенок будет прибывать в младшей группе (дети 3-х лет), так как в подготовительной группе нет мест. Имеет ли она право расположить ребенка к более младшим детям? Спасибо.

Ребенок инвалид заканчивает 9 класс, хочет продолжить обучение в школе. Школа объявила о том, что будет два десятых класса, оба профильные, прием в эти классы на конкурсной основе, ребенок по среднему баллу не проходит. Обязаны ли нам в таком случае обеспечить место в 10 классе в нашей или другой школе города?

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Вопрос по теме перевода ребенка в садик при смене места жительства. Сыну 6 лет, в садике, куда планируем переезд нет мест. Заявление в департамент написано, поставили в очередь, говорят ждите пока освободится место. Когда это будет неизвестно... А между тем у нас подготовительная группа перед школой, ходить в садик обязательно нужно. Посоветуйте пож-та как ускорить процесс предоставления места?

У нас в классе осталось 18 человек. За три дня до 1 сентября нам сообщили, что класс расформировывают документов ни каких не представляют, заставляют писать заявление на перевод в другой класс. Если отказаться писать заявление, имеют ли право исключить из школы? На собрании пригрозили исключить из школы.

Скажите, мы собирались в этом году уходить из сада (старшая группа, не подготовительная) в школу. Теперь по семейным обстоятельствам передумали. Заведующая сада говорит, что все - решили, значит, уходите! Имеет ли она право нас выгнать и не дать пойти в подготовительную группу, если документы мы не забирали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнка после 1 класса направили в коррекционный класс говорили что сможете вернуться в свой класс место за вами будет сохраняться девочка учиться хорошо а сейчас заканчивает 5 класс и хочет вернуться в свой класс но администрация школы говорит что мест в этом классе уже нет.

Моему ребенку дают место в садик, который находится в 5 км от места проживания. И этот садик относится к другому муниципальному образованию города. Рядом с нашим местом проживания есть три садика. Но там говорят мест нет. Скажите, нарушаются ли права моего ребенка, если другим детям дали место в садике рядом с домом, а моему ребенку отказали и дают путевку в садик, который находится в 5 км.

Директор школы заставляет писать заявление на перевод в школу по месту жительства, мотивируя тем, что класс переполнен. При том что сын учится там с 1 класса и сейчас в 8.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение