Как бороться с нечестным начальником и получить официальную зарплату - опыт сотрудника.

• г. Москва

Столкнулся с такой проблемой на работе. Мой прямой начальник, мастер смены из-за своих личных амбиций и отношений ко мне решил лишить меня премии, сказав при этом что всё делает через приказ директора. Хотя при этом он просто не проставил мне рабочие дни! Он по каким-то своим мотивам (видимо решил, что мы-сотрудники его личные солдатики) не отдает ежемесячные квитанции по ЗП, в которых указаны количество дней и сумма зп. Квитанции я сам получил в бухгалтерии, и соответственно нашёл много не проставленные рабочих дней. Я считаю так, что если начну разбираться с этим вопросом, то первым делом я попрошу чтобы мне предоставили табеля за рабочие месяцы. Отсюда у меня возник вопрос: как мне грамотно начать действовать, с чего начать и куда обращаться? Я знаю, что могу дойти до заявление на возбуждения уголовного дела. Какие цели я преследую? Я устроился на эту работу не для того чтобы молодой начальник играл в свои игры. Я выполняю всю работу и все поручения полностью и ответственно. Рассматривал эту работу как постоянную. Официальное трудоустройство и официальная ЗП важны для меня! Я просто хочу спокойно работать и получить за свою работу свои деньги. Но не с таким начальником. Хочу чтобы его сняли, выплатили мне то, что должны, и конечно скажу прямо, я мечу на его место! Опыт позволяет занимать эту должность. Приношу извинения за длинный вопрос и заранее вам спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Александр, надо начать с того, что кто и на каком основании должен платить Вам премию, или такой обязанности нет.

Надо смотреть Ваш трудовой договор, надо смотреть коллективный договор, положение о премировании и другие локальные акты работодателя.

При этом такие вопросы, как зачем Вы пришли на работу, Ваши пожелания относительно смещения начальника мало кого заинтересуют.

Относительно заключения трудового договора - это Ваше право.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)