Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16978

16.11.2001, 23:23

Я хотела бы задать вопрос. Мой отец каждый день пьяный, ему уже под 50 лет.

И мама из-за его постоянных пьянок хочет развестись. Он несколько лет не работал, а сейчас, когда уже работает, все деньги тратит на водку и пиво, а домой деньги не приносит. При разводе каким образом можно доказать что он алкоголик и даже, может быть невменяемый. Ведь получается, что он живет за мамин счет: ест и за квартиру не платит. Как это можно доказать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы юристов

17.11.2001, 00:26

Ч.1 ст.22 СК РФ гласит:"Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны." Если оба супруга, не имеющие несовершеннолетних детей согласны на развод, то они могут расторгнуть брак путём подачи соответствующего заявления в органы ЗАГС (ст.19 СК РФ). Если в Вашем случае такое невозможно, то мама может подать заявление о расторжение брака в суд по месту жительства и добиваться положительного решения путём представления доказательств невозможности дальнейшего проживания. Это могут быть как письменные доказательства, так и свидетельские, то есть показания знакомых и родственников, которые подтвердят в суде, что отец постоянно пьёт и скандалит.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 9510952

25.01.2016, 13:56

Как получить бабушке развод, если с мужем не проживает более 50 лет и не знает его место жительство и жив ли он вообще.

Как получить бабушке развод, если с мужем не проживает более 50 лет и не знает его место жительство и жив ли он вообще.

Ответы юристов

25.01.2016, 13:57

по последнему известному адресу пусть подаёт документы о разводе в судебном порядке.

25.01.2016, 14:00

Через суд. Иск предъявляется в суд по последнему известному месту жительства мужа. На основании решения суда о расторжении брака ЗАГС внесет запись в книгу актов гражданского состояния о расторжении брака. Если муж умер, можно получить в ЗАГСе св-во о смерти, этого будет достаточно для совершения любых юридических действий, связанных с фактом прекращения брачных отношениями..

25.01.2016, 14:02

Подавайте заявление в суд, если суд откажет в иске, так как сведений о получении повестки ответчиком нет либо поступят сведения что он умер - то обращайтесь в ЗАГС

или в суд (признавать мужа умершим)

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

Вопрос № 1523071

16.01.2012, 20:40

Мой муж подал на развод. Я не хочу. В браке 6 месяцев. Живем 7 лет. мне 50 лет. детей у нас нет. а если я не пойду на суд?

Мой муж подал на развод. Я не хочу. В браке 6 месяцев. Живем 7 лет. мне 50 лет. детей у нас нет. а если я не пойду на суд?

Ответы юристов

17.01.2012, 07:31

Направьте в суд заявление о предоставлении вам 3-х месячного срока на примирение.

Вопрос № 10923362

30.06.2016, 13:00

Куда подать заявление на развод. Нам по 50 лет. Детям по 25 лет.?

Куда подать заявление на развод. Нам по 50 лет. Детям по 25 лет.?

Ответы юристов

30.06.2016, 13:01

Если супруги согласны на расторжение брака, то имеете право подать совместное заявление в ЗАГС.

Вопрос № 2134666

18.01.2013, 09:50

Если брак был более 50 лет назад и не известно местожительство супруга, как получить развод?

Просим Вас о помощи!

Моя свекровь (1935 г.р) была зарегистрирована с мужем (1931 г.р.) в 1954 г. в Абхазии. В 1956 г. родился сын и они разбежались. Отношения не поддерживались, он уехал в неизвестном направлении. Так получилось, что из-за войны 1991 г. бежала в Россию. Уже более 20 лет проживает в России со вторым сыном от другого отца и получила паспорт, но штамп о браке остался. Общий сын умер в 2000 г. Сейчас необходимо получить штамп о разводе. Какие есть пути решения? Как получить развод быстро?

С уважением, невестка.

Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.01.2013, 12:16

Ольга, согласно Семейному кодексу РФ

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

То есть, Вам необходимо выяснить, где находится супруг Вашей свекрови, может его уже и в живых нет. Заявление о расторжении брака Ваша свекровь может подать в суд по последнему известному месту жительства супруга.

Вопрос № 13566595

05.12.2017, 08:46

Вопрос, а если человеку под 50 лет, и он будет в разводе (должник) могут ли дать ипотеку 2 миллиона.

Вопрос, а если человеку под 50 лет, и он будет в разводе (должник) могут ли дать ипотеку 2 миллиона.

Ответы юристов

05.12.2017, 08:47

Могут конечно, сегодня на рынке имеется огромное количество ипотечных программ с разными условиями ипотечного кредитования.

05.12.2017, 08:47

уважаемый Эдгар

Да могут если его фин. состояние позволит вернуть данный кредит банку

Удачи Вам и Вашим близким!

05.12.2017, 08:47

все зависит от дохода и других обстоятельств. Как правило, ипотеку дают до 70 лет, поэтому вполне возможно.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.12.2017, 08:48

Да, вполне могут дать ипотечный кредит. То обстоятельство, что он в разводе, причины отказа не будет. Главное, чтобы была хорошая кредитная история.

05.12.2017, 08:50

На настоящий момент имеется огромное количество ипотечных программ. Обратитесь в банк. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 1153405

16.11.2010, 14:37

Мне 50 лет. На иждивении 2 детей. В разводе. Без алиментов. Из-за финансовых проблем думаю прописать на год 1 человека.

Мне 50 лет. На иждивении 2 детей. В разводе. Без алиментов. Из-за финансовых проблем думаю прописать на год 1 человека.

Ответы юристов

16.11.2010, 14:36

Надежда! Если Вы хотите зарегистрировать кого-либо временно, то никаких последствий для Вас это не повлечет. Только квартплата увеличится. Регистрация брака влечет все последствия предусмотренные законом. Все имущество, приобретенное в период брака будет общим, в случае вашей смерти, супруг является наследником вашей собственности, наравне с детьми. С уважением, адвокат Калинина А.А.

16.11.2010, 14:44

Вы должны четко разграничивать понятия регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная). в первом случае человека практически невозможно снять с учета, в том числе в судебном порядке. Сам по себе факт заключения брака влечет за собой и иные правоотношения, например супруг-наследник первой очереди, а это уже повлияет на права ваших детей, также например, может иметь место раздел имущества нажитого в период брака, например, проблемы, связанные с кредитами, оформленными на супруга... Кроме того, зарегистрированный имеет право зарегистрировать по своему месту жительства без согласия собственников и всех совершеннолетних зарегистрированных несовершеннолетних детей. Список возможных проблем можно продолжать...

16.11.2010, 17:42

Кроме того, что Вам перечислили коллеги, могу добавить, если человек будет вселяться регистрироваться как Ваш муж, то значит он будет вселяться как член Вашей семьи, и выселить его из данной неприватизированной квартиры будет весьма проблематично. Кроме того Ваш муж, если будет работать не официально, он формально будет числиться у Вас на иждивении, или если он является пенсионером, то как супруг, будет иметь долю в наследстве и кроме того, даже при наличии завещания будет иметь обязательную долю в наследстве. И данный список неприятностей можно продолжить... Вообщем проблем может возникнуть больше, чем Вы их себе представляете.

Вопрос № 822937

20.07.2009, 15:47

Я хотела бы узнать, нужно ли искать мужа для развода, с которым не живешь более 50 лет?

Я хотела бы узнать, нужно ли искать мужа для развода, с которым не живешь более 50 лет?

Ответы юристов

20.07.2009, 16:39

Да, в принципе не нужно, и так разведут, просто это чуть дольше будет.

21.07.2009, 12:12

Нет, но развод при отсутствии мужа производится в судебном порядке. Ну и сроки у Вас совместного непроживания)))...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских