У меня 3 детей, живу на севере. Во сколько я могу пойти на пенсию. В августе будет 50 лет. Стаж почти 15 лет.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Если доработаете до 15 лет страхового стажа - в 57 лет, в остальных случаях требуется не менее 20 лет страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;