Как передаются копии документов в апелляционной инстанции по гражданскому делу?

• г. Тамбов

При приобщении документов, дополнений, ходатайств в суде апелляционной инстанции по гр. делу. Копии лицам участвующим в деле направляются лично, или предоставляются суду, и он сам направляет или на суд. заседании вручает их?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если эти документы подаются и приобщаются в судебном заседании, то копии нужно передать сторонам, которые присутствуют, либо суду, если стороны отсутствуют.

Спросить
Пожаловаться

В арбитражном процессе подана апелляционная жалоба. Возникла необходимость подать дополнения к апелляционной жалобе. Дополнения отправлены почтой всем лицам, участвующим в деле. Дело уже назначено к рассмотрению в апелляционном суде. Вопрос: куда подавать письменные пояснения (дополнения) к апелляционной жалобе, в суд первой или в суд апелляционной инстанции?

Предоставляю по почте (в другой город) в суд (я ответчик) материалы для приобщения к делу (еще до предварительного судебного заседания). Должен ли я направить по почте их копии всем участникам процесса (истцу и второму ответчику)? Прочел, что...3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле... (ст 71 п.3 ГПК РФ).

Это сделает суд, когда получит или я сам должен это сделать?

Суд апелляционной инстанции подшил к делу возражение ответчиков на мою апелляционную жалобу вместе с копиями документов к возражению, которые ответчик прислал в суд в конверте. На судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы ответчик ходатайствовал о приобщении копий документов, которые суд уже подшил вместе с их возражениями в дело. Я возражала в заседании, вследствие чего суд отказал в приобщении указанных копий из-за отсутствия уважительных причин непредставления их в суд первой инстанции. Имел ли право суд подшивать копии приложенных ответчиком документов в дело до судебного заседания, где выслушивалось бы мнение сторон о приобщении данных копий? Считается ли, что эти копии документов ответчика теперь приобщены к делу, поскольку они подшиты, несмотря на отказ суд. коллегии в их приобщении? Имеет ли право ответчик теперь ссылаться на эти копии в своем возражении на мою кассационную жалобу? Дело гражданское, СОЮ.

Если в суд подается ходатайство о приобщении документов к материалам дела, необходимо прикладывать число копий ходатайств по числу лиц, участвующих в деле, а количество приобщаемых документов только один экземпляр для суда или также по числу лиц весь пакет документов?

Я (истец, дольщик), ответчик (застройщик) - лица, участвующие в суде первой инстанции. При подаче апелляционной жалобы на решение районного суда прилагаются копии документов по числу лиц, участвующих в деле. На какое количество лиц прилагать копии: только для ответчика; для ответчика и истца (меня); для ответчика, истца (меня), суда первой инстанции?

В моем гражданском деле я являюсь истцом, также есть ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Третье лицо было привлечено к делу определением суда первой инстанции, поскольку решение суда могло повлиять на его права и обязанности.

Cуд первой инстанции удовлетворил мои требования частично.

Суд апелляционной инстанции в своем определении указал надлежащего ответчика - ТРЕТЬЕ ЛИЦО, и в удовлетворении моих исковых требований отказал, поскольку по его мнению я заявил иск к ненадлежащему ответчику.

Президиум Верховного суда отменил апелляционное определение по причине ненадлежащего извещения третьего лица о дате судебного заседания судом апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционный суд в апелляционном порядке.

Согласно ч.5 ст.330 ГПК РФ

При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения. Одним из оснований ч.4 ст.330 ГПК является ненадлежащее извещение сторон.

--

Если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, то я могу как истец сделать замену третьего лица на дополнительного ответчика?

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции суд всегда запрашивает дело у суда, вынесшего решение или по ходатайству заявителя апелляционной жалобы?

Я - истец, принес дополнение для суда и копию дополнения для ответчика на судебный процесс - он, будучи надлежаще уведомленным о судебном заседании, на заседание не пришел,

ВОПРОС

Я после заседания обязан эту копию дополнения отправить ответчику на основании какого закона? Или все таки достаточно того что копия дополнения осталась в суде и надлежаще уведомленный о судебном заседании ответчик теперь обязан сам интересоваться об изменениях в суде материалов дела? Дело гражданское.

Я СПРАШИВАЮ НЕ КУДА НАПРАВИТЬ ЭТО Я ЗНАЮ...

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в пункте указал:

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.

ВОПРОС? НАПРАВЛЯТЬ ВСЕМ И ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ ТОЖЕ ИЛИ ТОЛЬКО СУДУ И ТОМУ КТО ПОДАЛ АПЕЛЛЯЦИЮ?7777777?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение