Как защитить свое имущество при аресте счетов по долгу по кредиту?

• г. Ярославль

У меня имеется долг по кредиту 70 000 рублей, у меня арестовали счета. Мой вопрос заключается в том, как приставы исполнители поймут мое ли имущество в квартире или нет? Приказному принципу забирают имущество, могу ли я сказать, что это все не мое, в квартире где живу прописан, но собственником не являюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван

Вы должны доказать, что имущество находящееся у вас в квартире принадлежит не вам, в противном случае имущество опишут и реализуют в счет долга.

Арест наложили на банковские счета. Чтобы арестовать имущество, нужно вынести постановление о об аресте имущества и включении его в опись, составить акт арестованного имущества. С долгом в 70 000 рублей до ареста имущества, маловероятно что дойдет. Сказать можно, что имущество не ваше, если с вами проживает еще кто-нибудь, и что куплено это было не на ваши средства.

Иван, уразумейте, закон говорит о принуждении вас к исполнению судебного акта. Изъятие из оборота вещи, которая якобы находится в у вас, считается законным действием пристава. Следовательно собственность на квартиру не определяет права собственности на вещи, которые в ней находятся, достаточно вашего какого-либо отношения вас к этой вещи и желания пристава так подумать. А затем после ареста и изъятия, у вас есть право в суде предъявить требование к приставу об освобождении от ареста или исключения из описи... Что бы этого избежать надо самому идти к приставу и подать ему объяснение об отсутствии в вашем обороте имущества... (описать какого и указать чье оно и доказать, например чеками на иное имя или заявлением собственника этого имущества тому же приставу, приложенное к вашей заяве). При этом расписать как вам тяжело уплатить все сразу потому что... и что вы не избегаете обязательств о погашении долга. Это все предотвращает написание Постановления об аресте имущества, поскольку его потом можно будет легко обжаловать. Так же по ГПК РФ некоторое имущество не подлежит аресту и изъятию. Укажите на это в своей заяве приставу и перечислите такое имущество. Читай последнюю статью ГПК. В целом это только 1 действие из 10, которые защищают должника.