Как защитить свое имущество при аресте счетов по долгу по кредиту?

• г. Ярославль

У меня имеется долг по кредиту 70 000 рублей, у меня арестовали счета. Мой вопрос заключается в том, как приставы исполнители поймут мое ли имущество в квартире или нет? Приказному принципу забирают имущество, могу ли я сказать, что это все не мое, в квартире где живу прописан, но собственником не являюсь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Иван

Вы должны доказать, что имущество находящееся у вас в квартире принадлежит не вам, в противном случае имущество опишут и реализуют в счет долга.

Спросить
Пожаловаться

Арест наложили на банковские счета. Чтобы арестовать имущество, нужно вынести постановление о об аресте имущества и включении его в опись, составить акт арестованного имущества. С долгом в 70 000 рублей до ареста имущества, маловероятно что дойдет. Сказать можно, что имущество не ваше, если с вами проживает еще кто-нибудь, и что куплено это было не на ваши средства.

Спросить
Пожаловаться

Иван, уразумейте, закон говорит о принуждении вас к исполнению судебного акта. Изъятие из оборота вещи, которая якобы находится в у вас, считается законным действием пристава. Следовательно собственность на квартиру не определяет права собственности на вещи, которые в ней находятся, достаточно вашего какого-либо отношения вас к этой вещи и желания пристава так подумать. А затем после ареста и изъятия, у вас есть право в суде предъявить требование к приставу об освобождении от ареста или исключения из описи... Что бы этого избежать надо самому идти к приставу и подать ему объяснение об отсутствии в вашем обороте имущества... (описать какого и указать чье оно и доказать, например чеками на иное имя или заявлением собственника этого имущества тому же приставу, приложенное к вашей заяве). При этом расписать как вам тяжело уплатить все сразу потому что... и что вы не избегаете обязательств о погашении долга. Это все предотвращает написание Постановления об аресте имущества, поскольку его потом можно будет легко обжаловать. Так же по ГПК РФ некоторое имущество не подлежит аресту и изъятию. Укажите на это в своей заяве приставу и перечислите такое имущество. Читай последнюю статью ГПК. В целом это только 1 действие из 10, которые защищают должника.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Мой сын является должником по кредиту. Прописан в моей вкартире, но давно не проживает. Я являюсь собственником, в данной квартире его имущества нет. Имеют ли право судебные приставы конфискавать моё имущество за долги сына?

Могут ли приставыналожить арест на мое имущество и квартиру (я являюсь собственником квартиры) в связи не уплатой кредита моей старшей сестры, которая прописана у меня, но не проживает? И еще в квартире прописан мой маленький ребенок. Спасибо!

Могут ли приставы наложить арест на мое имущество и квартиру (я являюсь собственником квартиры) в связи не уплатой кредита моей старшей сестры, которая прописана у меня, но не проживает? И еще в квартире прописан мой маленький ребенок. Спасибо!

Мой вопрос заключается вот в чем: если в квартире, принадлежащей мне на праве собственности прописана моя дочь и у нее есть просроченный кредит и банк подаст на нее в суд, то могут ли судебные исполнители прийти в мою квартиру и забрать мое имущество или же выставить на торги мою квартиру, чтобы погасить банку долг по кредиту, взятому моей дочерью? Заранее благодарна!

Есть долг у судебных приставов в размере 100 000 рублей. Брал кредит, платил-платил, но до конца не выплатил. Осталось выплатить 100 000 рублей. Банк подал в суд и долг уже находиться у судебных приставов. Кредит брал НЕ на ипотеку, а просто на текущие нужды. Платить по долгу возможности нет.

Есть квартира в собственности и доля (половина) ещё в одной квартире.

Эта доля в квартире стоит 700 000 рублей. Вопрос: могут ли судебные приставы отобрать у меня эту долю в квартире, или скажем, наложить на неё арест какой-нибудь, с учётом того, что я там не живу и это, как бы второе моё жильё (я живу в одной квартире и являюсь собственником этой квартиры, а у меня есть ещё доля в другой квартире, то есть фактически у меня, как бы полторы квартиры).

Я слышал, что есть такое понятие, как несоразмерность долга. Так ли это? Или всё же это не играет никакой роли?

Брат имеет задолжность у приставов за товарный кредит. На момент кредитования был прописан в квартире матери, На настоящий момент он прописан в моем собственном доме где живет мать, а я живу в ее квартире, будучи тоже прописана в доме. Приехали приставы и сказали что в случаи неуплаты братом задолжности, я могу лишиться имущества. Все что имеется в квартире мое, куплено мной за наличные или в кредит. Все оплочено, долгов у меня нет. Могут ли приставы забрать мое имущество, в счет погашения долгов брата? Сумма долга всего 18000 тысяч рублей. Заранее спасибо.

Помогите советом, пожалуйста! Я являюсь собственником 1/3 квартиры, которая досталась по наследству. ПроживаюЗарегестрирована в этой квартире с сыном. Вышла замуж, живём в квартире у мужа, 6 лет в той квартире не проживаем. Недавно узнала, что судебные приставы арестовали все счета мои. Как быть в этой ситуации? Арестовали на всю сумму долга за квартиру. Если я выпишусь, как собственник все равно должна буду оплатить весь долг за всех? Или можно как-то выделить свою долю долга? Или меня этот долг будет преследовать всю жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы имееться долг за квартиру, я в ней не прописана живу отдельно, с совершеннолетием узнаю что являюсь в доле 1/2 квартиры но,судебные приставы требуют долг с меня, арест наложили на все мои счета в банке, с мамой не общаюсь. Что мне делать и могу ли я отказаться от своей доли без оплаты долга.

У меня образовалась задолженность 200 000 рублей. Судебные приставы хотят посмотреть мое имущество и наложить арест. У меня единственная недвижимость это моя квартира собственником которой я являюсь и в ней проживаю в настоящее время. Правомочно ли это? Я работаю. Половину долга приставам перечислял мой работодатель. А теперь приставы хотят наложить арест на мое имущество. Объясняют что это заявление банка кредитора перед которым у меня долг. Разъясните мне пожалуйста мои права.

Я являюсь собственником 7/16 доли в четырёх комнатной квартире. Это моя единственная собственность и единственное жильё. За долги физ. лицу, судебные приставы арестовали мою долю в квартире и отправляют её на торги. Вопрос: Могут ли они продать моё единственное жильё и выселить меня из квартиры? Если да, то как должен происходить этот процесс?

Заранее благодарен за ответ. Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение