Ольга
Ольга г. Екатеринбург 02.05.2012, 13:01

Повестка в суд опущенная в почтовый ящик не заказным письмом, считается ли оповещением должным образом?

ответы юристов
"Студия права" юридическая фирма "Студия права" 02.05.2012, 13:04

Ольга, у суда должно быть доказательство надлежащего извещения - уведомление с вашей подписью в получении. Кроме того сейчас хорошо работает сервис на сайте Почта России "отслеживание почтовой корреспонденции", там указано, когда адресат письмо получил. Но в зависимости от обстоятельств и категории дела можно поспорить по поводу надлежащего извещения.

Цацуа М.А. адвокат Цацуа М.А. 02.05.2012, 13:14

Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов так что если к вам пришла повестка то вы являйтесь надлежащим образом оповещенной и должны явится в суд.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 02.05.2012, 13:18

Ольга, по этому есть разные мнения. Если Вам всё равно, чем закончится судебный процесс, то можете не являться. Если Вы заинтересованы в том или ином его исходе, лучше явиться самому или же прислать представителя. Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Похожие вопросы
Олег
Олег г. Ульяновск 26.07.2019, 14:03

Повестка в почтовом ящике с предложением явиться в СК для беседы. Не понимаю приглашения и хочу знать, как реагировать.

ответы юристов
Максимова А. М. юрист Максимова А. М. 26.07.2019, 14:27

Взять этот документ и сходить к уголовному адвокату в своем городе.

Юлия
Юлия г. Тутаев 07.04.2012, 15:53

Судебные приставы повестка в почтовом ящике

Сегодня (7 апреля) обнаружила в почтовом ящике письмо от судебных приставов с повесткой о явке на 5 апреля на 8:30 утра, письмо отправлено 5 апреля по почтовому штемпелю, получено 6 апреля, а почтальон доставил его только 7-го.Каким образом я могла придти в назначенное время остаётся загадкой. Существует ли определённое законом время отправки такой корреспонденции, ведь судебные приставы всегда присылают повестки с опозданием?

ответы юристов
Троцюк А.В. адвокат Троцюк А.В. 08.04.2012, 13:41

Привожу положения ст. 24 федерального закона "Об исполнительном производстве"

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения или вызываются к судебному приставу-исполнителю либо на место совершения исполнительных действий повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве.

3. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по адресу, указанному в исполнительном документе, если лицо, участвующее в исполнительном производстве, или его представитель не указали иной адрес. Извещение может быть направлено по месту работы лица, участвующего в исполнительном производстве.

4. Извещение, адресованное организации, направляется по ее юридическому адресу или по юридическому адресу ее представительства или филиала. Извещение может направляться по адресу, указанному организацией судебному приставу-исполнителю в письменной форме.

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Юрий
Юрий г. Омск 22.08.2015, 20:26

Пришла повестка в почтовом ящике что делать

Пришла повестка, а я в другом городе, повестка пришла на почтовый ящик, что делать? И последствия неявки.

ответы юристов
Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 22.08.2015, 21:08

Можете быть подвергнуты административному наказанию. Все-на усмотрение военкомата.

Юрий
Юрий г. Омск 22.08.2015, 23:04

Что входит в административные наказания?

Что входит в административные наказания?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 22.08.2015, 23:06

Что входит в административные наказания?

:) 500 р штраф.

Юрий
Юрий г. Омск 22.08.2015, 23:34

То есть, мне сидеть можно спокойно в другом городе и через сколько будет штраф?

То есть, мне сидеть можно спокойно в другом городе и через сколько будет штраф? И после оплаты штрафа они так же будут меня искать? А что говорить родным к которым будут приходить?

ответы юристов
ООО "ОРИОН" юридическая фирма ООО "ОРИОН" 22.08.2015, 23:42

Зачем? Надо просто съездить в военкомат и решить вопрос.

Юрий
Юрий г. Омск 23.08.2015, 07:37

Какой вопрос?

Какой вопрос?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Ирина
Ирина г. Белгород 25.04.2016, 20:22

Что будет если не явиться к приставам? (нашла повестку в почтовом ящике, время и дата явки не указана)

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 25.04.2016, 20:22

Ничего страшного.

Андрей
Андрей г. Челябинск 26.01.2013, 17:53

Пришла повестка в почтовый ящик в конверте с указанием адреса в соответствии со статьей 1888 УПК РФ.

Пришла повестка в почтовый ящик в конверте с указанием адреса в соответствии со статьей 1888 УПК РФ,но я не имел проблем с законом.

ответы юристов
Берсенёв С.В. адвокат Берсенёв С.В. 02.02.2013, 15:11

Андрей! Сходите и узнайте. Или придите к адвокату, за Вас сходит и все узнает адвокат.

Павел
Павел г. Салехард 20.09.2019, 20:15

Могут ли класть повестку в почтовый ящик?

ответы юристов
Цатурян М. К. юрист Цатурян М. К. 20.09.2019, 20:16

Конечно, могут. Её кладут туда после того, как она пребывает в отдел почты по месту вашей регистрации (по умолчанию). Это будет означать, что вы её получили должным образом.

Виктория
Виктория г. Москва 08.04.2018, 16:23

Повестка в суд в качестве свидетеля по гражданскому делу. Лежала в почтовом ящике. Фамилия с ошибками. Могу ли я не ходить в суд?

ответы юристов
Сурикова Т.И. юрист Сурикова Т.И. 08.04.2018, 16:34

Не ходить - можете. Но если ваши показания важны для дела, судья может вынести определение о принудительном приводе, и тогда вы будете доставлены в суд судебными приставами.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 08.04.2018, 17:04

В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Черноздова М. С. юрист Черноздова М. С. 08.04.2018, 21:34

Виктория! Если Вы получили повестку, то в суд лучше идти:

Цитата:
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если есть сомнения, то можете обратиться за юридической консультацией.

С уважением, Марина Сергеевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение