А если у арендодателя увеличатся налоги и налог на землю и на Недвижимость Как грамотно прописать?

Читайте также:
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №16978858

Договор аренды. Размер Постоянной арендной платы может быть изменён,но не чаще одного раза в год к размеру предыдущей Постоянной арендной платы, на коэффициент инфляции, но не более чем 5%,о чем стороны подписывают дом соглашение. Если инфляция ноль, то и поднять невозможно. А если у арендодателя увеличатся налоги и налог на землю и на Недвижимость Как грамотно прописать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
20.02.2020, 09:03

уважаемая Евгения! Если только сейчас подписывают доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ) к ранее заключенному договору аренды (ст.606 ГК РФ), то сами сделали привязку к инфляции. Не нужно этого делать. Просто укажите, что сумма арендной платы может быть повышена не более чем на 5%. Про инфляцию ничего не пишите. Если же уже подписали, то либо через заключение доп. соглашения, либо через суд, но там шансов мало, т.к. стороны сами согласились с этими условиями (ст.421 ГК РФ).

Так что если только подписываете, то указываете, что величина арендной платы может быть повышена на 5% и на величину обязательных налоговых платежей арендодателя в расчета на месяц. Т.е. годовая сумма платежей делится на 12 и на эту сумму может быть повышена арендная плата (ст.614 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
20.02.2020, 09:05

1) Можете установить безусловное право арендодателя увеличивать раз в год арендную плату

2) Можете так и написать: Арендная плата может быть увеличена в связи с изменением обязательных платежей (налогов), пропорционально их увеличению

В силу ст.614 ГК РФ, арендная плата, в том числе порядок её формирования - это исключительно договоренность сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
20.02.2020, 09:10

Так и писать в связи с увеличением налоговой нагрузки на...% и увеличением налога на землю на %...,что конкретно выражается в...руб, увеличить арендную плату..., в соответсвии со ст.421 и ст.606 ГК РФ пришли к соглашению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.02.2020, 09:14

Если договор аренды статья 606 т ГК РФ уже у вас заключен тогда нужно заключать дополнительное соглашение стст 450-452 ГК РФ к договору аренды В этом соглашении указать: при повышении налоговых ставок по земельному налогу и налогу на имущество размер арендной платы подлежит изменению на процент увеличения налоговых ставок по данным налогам-ст 614 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Попов А. О.
Юрист г. Тарко-Сале
20.02.2020, 09:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ЕСли у арендатора увеличатся расходы на содержание имущества, в том числе налогообложение это вопросы арендатора, а не арендодателя.

Цитата:

ст.614 ГК РФ 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Не совсем понятно какую Вы сторону представляете. Но в любом случае стоимость аренды помещения устанавливается непосредственно собственником и тем кто арендует и никаких лимитов договор не имеет. Что Вы пропишите в договоре относительно повышения то и будет применяться.

МОжете указать например, что:

исходя из сложившихся правоотношений арендная плата по договору аренды может быть увеличена в связи с изменением обязательных платежей (налогов), пропорционально их увеличению. ЛИбо наоборот не увеличена, смотря что Вы хотите.

Цитата:

расходы на оплату арендных платежей могут быть включены в налоговую базу по налогу на прибыль организаций при условии их соответствия положениям ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 09.02.2017 N 03-03-06/1/7165).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.02.2020, 09:16

Есть принцип свободы договора, ст.421 ГК РФ. Можете прописать в дополнительном соглашении (ст,450-452 ГК РФ) все то,что не противоречит закону. Как вариант - предусмотреть, что в случае увеличения у арендодателя налоговых платежей, налога на землю, имущество арендная плата подлежит увеличению. Ст.606,614 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
20.02.2020, 09:22

«Арендатор ежемесячно, не позднее 5-го числа текущего (оплачиваемого) месяца, перечисляет на расчетный счет арендодателя арендную плату в размере 100 000 руб. (сто тысяч рублей), включая НДС». 2. Размер арендной платы определяется с помощью закрепленного в договоре порядка (механизма) ее исчисления. В этом случае арендная плата устанавливается с помощью различных формул, коэффициентов, тарифных ставок либо иных данных, представляющих собой механизм определения суммы арендной платы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
20.02.2020, 09:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгения!

Прописать надо исходя из ст 421, 606, 614 ГК РФ следующим образом:

"В случае увеличения сумм налогов подлежащих уплате в бюджет в связи с заключением и исполнением настоящего договора, арендная плата подлежит увеличению на размер увеличения сумм указанных налогов"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
20.02.2020, 09:27

Ваши отношения уже определены действующим договором аренды (ст.606 ГК РФ).

Скорее всего у вас договором сроком более 1 года и подлежал государственной регистрации.

Все изменения и дополнения вносятся в договор по взаимной договоренности, и соответственно это должно регистрироваться.

В 1: "В случае изменения налога на землю, на имущество размер арендной платы увеличивается (уменьшается) на величину изменения ставок налога".

В 2: Арендодатель имеет право изменить размер арендной платы в случае изменения ставок налога на землю, имущество пропорционально относительно арендованного объекта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.02.2020, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе прописать, в соответствии со ст.421, 606 ГК РФ необходимые вам существенные условия, так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Если Вам важны 5 процентов для подьема цены договора, можете не обусловливать момент инфляцией, которая возможно будет отсутствовать, а указать именно случай увеличения налогов на землю и недвижимость, при наступлении такого события в виде заключения дополнительного соглашения с арендатором (нанимателем).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.02.2020, 13:09

Вы как собственник в праве увеличивать арендную плату, в том числе и в связи с увеличением расходов по содержанию сдаваемого в аренду помещения.

Размер ежемесячной платы и порядок ее перечисления определяют в договоре. По такому договору арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).

Цитата:
В пункте 3 ст. 614 ГК РФ сказано: если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Следовательно, право арендодателя на одностороннее изменение (увеличение) арендной платы должно быть закреплено в самом договоре.

Если в договоре не предусмотрено такое право, повысить арендную плату арендодатель может только с согласия арендатора в порядке п. 3 ст. 614 ГК РФ. Арендатор вправе отказаться от новых размеров арендной платы, при этом, как отмечает ФАС Уральского округа, отказ не будет являться основанием для расторжения договора по ст. 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. Судебная практика сложилась в пользу арендатора (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 20.11.2008 по делу № А 38-160/2008-3-76, Московского округа от 30.03.2006 № КГ-А 40/2614-06, Уральского округа от 06.05.2009 № Ф 09-2678/09-С 6 и от 18.06.2004 № Ф 09-1792/04-ГК).

Вы вправе составить соглашение об увеличении арендной платы в связи с увеличением налога на имущество и приложить расчет - обоснование.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Так вот какой коэффициент применить?

Арендуем помещение, нежилое, под фитнесклуб. В договоре аренды прописано: Арендодатель вправе изменять в одностороннем порядке размер арендной платы, не более чем на размер, эквивалентный коэффициенту инфляции. Так вот какой коэффициент применить?

Юрист г. Ярославль
26.11.2015, 13:02

см. на специальном сайте

http://xn----ctbjnaatncev9av3a8f8b.xn--p1ai/

Текущие данные

Уровень инфляции в Октябре 2015 : 0,74%

Уровень инфляции с начала 2015 года : 11,21%

Уровень инфляции в Октябре 2014 : 0,82%

Уровень инфляции в Октябре 2014 с начала года : 7,15%

Уровень инфляции в 2014 : 11,36%

Уровень инфляции за последние 12 месяцев : 15,59%

Уровень инфляции за 60 месяцев (5 лет) : 51,91%

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора?

Договор аренды подписан 03.08.2012 г., фактически помещение передано по акту тоже 03.08.2012 г. зарегистрирован договор в службе гос. регистрации 05.12.2012 г. В Договоре есть пункт размер арендной платы может быть изменен дополнительным соглашением к настоящему договору, но не чаще одного раза в год и не более чем, на 10%. Арендодатель обязан письменно уведомить Арендатора об изменении арендной платы за 60 календарных дней до предполагаемой даты введения данного изменения с указанием нового размера Арендной платы. Можно ли, повысить арендную плату спустя год после фактической передачи помещения и подписания договора? И на что ссылаться? Заранее благодарю!

Штадлер И.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2013, 11:20

Уважаемая Наталья, возможность изменения арендной платы предусмотрена ст.614 ГК РФ, а также, в Вашем случае, договором. Возникает вопрос с какой даты в договоре прописано его действие - с даты заключения или с даты регистрации. От какой даты Вы исчисляете годичный срок?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Вправе инициировать изменение размера арендной платы-что это означает?

А если в договоре написано: "Арендодатель не чаще чем в раз год, начиная с третьего года аренды, вправе инициировать изменение размера арендной платы, но на величину, не превышающую процента инфляции"

Юрист г. Казань
04.06.2022, 14:32

Здравствуйте, Юрий! Это значит, что арендодатель вправе с 3-го года аренды поднять арендную плату (ст.614 ГК РФ) на величину не более процента инфляции. Данные об инфляции можно будет взять с сайта Росстата. До 3-го года действует по договору мораторий на повышение арендной платы. Однако это право арендодатель может и не реализовать. Это лишь его право. Он может им воспользоваться, а может и нет.

[quote]Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.06.2022, 15:30

Здравствуйте Юрий

[b]Это означает, что:[/b] Арендодатель по истечении 3 х лет аренды, будет вправе 1 раз в год менять размер арендной платы не превышающую величину % инфляции.

По моему мнению кабальная сделка. Лучше конечно, чтобы на весь период договора сумма аренды не менялась, с возможностью пролонгации.

_______________________

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды ст. 614 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.06.2022, 15:41

Арендатор может отказаться, но тогда договор продлен не будет.

Арендодатель по договору имеет право поднять стоимость аренды через 3 года с момента его подписания.

[quote]Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.[/quote]

- см. п. 3 ст. 614 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2022, 17:16

Да, арендодатель может отказаться от такого предложения.

[b]Инициировать [/b]изменение договора-это не установить новый размер по решению одной стороны договора, а [b]предложить (выступить с инициативой) внести изменения в договор[/b].

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (п.1 ст.450 ГК РФ).

Кроме того, законом ограничена частота изменений размера арендной платы,. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (п.3 ст.614 ГК РФ).

[b]В случае несогласия арендатора[/b] арендодатель может использовать норму п.2 ст.450 ГК РФ, которой предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

[b]Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2022, 17:44

Здравствуйте!

Ваши права защищает свобода договорных отношений. Этот пункт не противоречит 614 статье ГК РФ:

статья 614 часть 3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменения цены аренды вы должны согласовывать сторонами. Также вы имеете право отказаться.

Практика:

Постановление Президиума ВАС РФ от 11.05.2010 N 2015/10 по делу N А 40-26457/09-54-204

Положение договора аренды, в соответствии с которым при изменении порядка взимания или размеров арендной платы в городе арендодатель производит перерасчет платы за пользование арендованным имуществом и направляет его арендатору, а изменение суммы арендной платы считается внесенным с момента получения перерасчета арендатором, не противоречит п. 1 ст. 452 ГК РФ. Исполнение арендодателем условий такого договора представляет собой исполнение согласованного сторонами условия. В связи с этим не требуется заключения дополнительного соглашения и его регистрация в порядке, установленном п. 3 ст. 433 и п. 2 ст. 651 ГК РФ.

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А 59-3535/07-С 9 (С-5)

Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.06.2022, 18:02

1) Вы подписали данный договор, он не противоречит закону. Глупо не учитывать инфляцию и одеревенение рубля.

ГК РФ Статья 424. Цена

[quote]

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2.[b] Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.[/b]

...[/quote]

2) Не нравится арендатору повышение цены - никто же насильно не держит! Расторгайте договор и всё! Но соблюдите сроки уведомления о расторжении!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2022, 10:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Арендодатель может отказаться от такого предложения.

Так же арендодатель по договору имеет право поднять стоимость аренды через 3 года с момента его подписания.

(ГК РФ Статья 614. Арендная плата)

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменения цены аренды вы должны согласовывать сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Арендодатель увеличил арендную плату на

Арендодатель хочет произвольно увеличить размер арендной платы без согласия на то арендатора, после года пользования арендатором арендуемого помещения. Хотя в договоре об аренде указано, что размер арендной платы может быть изменен арендодателем в одностороннем порядке не чаще одного раза в год и не более чем на 10%. В то же время в этом же договоре указано что стороны (арендодатель и арендатор) обязуются согласовывать размер месячной арендной платы на каждый последующий календарный год. Прав ли арендодатель и может ли он без согласия арендатора повысить арендную плату?

Юрист г. Москва
03.12.2013, 00:20

Без согласия не имеет право, т.к. если Арендатор не согласен- это основание для расторжения договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация арендной платы по договору аренды

В договоре аренды ЗУ предусмотрена индексация арендной платы с учетом инфляции по формуле и т.д. арендатор так же по условиям договора Узнает об измененной арендной плате путем получения уведомления от арендодателя. Но не чаще одного раза в год. ВОПРОС: если долгосрочный дог. был подписан 30.07.2014 а уведомление об изменение арендной платы передано 01.04.2015 вправе ли арендодатель произвести перерасчет арендной платы с января 2015 года.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.08.2015, 14:29

Полагаю, что нет. :sm_no:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения,

Пожалуйста, Арендодатель хочет поднять арендную плату, т.к. это прописано в договоре, но при таком повышении стоимость арендованного помещения, стоимость будет выше аналогичных предложений в этом же здании на 53%. Изначально уже была повышенная арендная плата. Правомерно это или нет? Заранее спасибо за ответ.

3.4. Арендодатель вправе изменить размер арендной платы, но не чаще одного раза в год, и не более чем на 10% от установленной суммы ежемесячной арендной пла-ты за предыдущий год. Размер арендной платы, указанный в п.3.1 Договора на момент подписания Договора, сохраняется на срок 12 месяцев и не может быть изменен в течении данного периода. Новая величина арендной платы устанавли-вается с момента получения Арендатором письменного уведомления о внесении соответствующих изменений в договор аренды и, соответственно, оформления на основании указанного уведомления в письменном виде дополнительного соглашения к настоящему договору.

Саакян Д. Р.
Юрист г. Сыктывкар
12.12.2015, 00:07

Если увеличение арендной платы не более 10% то правомерно, предложения других арендодателей не оказывают влияния на ваш договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать увеличения размера арендной платы на уровень инфляции за 9 лет.

Я арендодатель физическое лицо. Сдаю земельный участок юридическому лицу уже 9 лет. Договором оговорена возможность изменения размера арендной платы не чаще одного раза в год и не более чем на 10%. Однако арендодателем было дважды составлено дополнительное соглашение с уменьшением арендной платы на 20% один раз сроком на год, второй раз сроком на 3 года. Могу ли я требовать увеличения размера арендной платы на уровень инфляции за 9 лет.

Юрист г. Калининград
14.11.2021, 15:11

Если вы подписывали эти доп соглашения. Выражали свою волю.

Нет не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2021, 15:18

Можете требовать.

Арендатору этого не нужно, он откажется.

Вы вправе расторгнуть договор, он вправе обратиться в суд.

Основания для увеличения за 9 лет не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан

В договоре аренды нежилого помещения прописана возможность повышения арендной платы на уровень инфляции установленный органами статистики,

В договоре аренды нежилого помещения прописана возможность повышения арендной платы на уровень инфляции установленный органами статистики, какой уровень инфляции должен быть применен инфляция по РФ либо инфляция установленная Территориальным органом статистики?

Юрист г. Новокузнецк
13.02.2015, 04:18

применяется в целом инфляция по РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли в доп. соглашении №5 написать, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу доп. соглашение №1 к Договору?

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 16:39

Здравствуйте, Алина!

Да, так в тексте нового дополнительного соглашения и указываете, что стороны пришли к согласию считать соглашение №1 утратившим силу с момента подписания настоящего дополнительного соглашения. новые дополнительные соглашения о общему правилу не отменяют, а дополняют ранее имеющиеся условия. Поэтому, если хотите уточнить, какое соглашение действует, также прямо укажите об этом в новом соглашении.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 16:44

Здравствуйте, Алина.

Совершенно верно, в дополнительном соглашении №5 следует указать, что дополнительное соглашение №1 утратило силу. В принципе, вновь заключенное дополнительное соглашение не отменяет всех предыдущих, за исключением случая, когда последующее дополнительное соглашение вносит изменения в те же статьи первоначального договора, что и предыдущее, всё равно в таком случае, во избежание путаницы, лучше указывать, что предыдущее доп.соглашение утратило силу.

С уважением,

Никита Андреевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В договоре указано что арендатор может повышать арендную плату не чаще чем раз в календарный год (либо чаще но по соглашению сторон).

Договор аренды с 01.03.2013 заключен сроком на 11 месяцев. В договоре указано что арендатор может повышать арендную плату не чаще чем раз в календарный год (либо чаще но по соглашению сторон). Арендодатель направил арендатору доп. соглашение об увеличении арендной платы с 01.01.2014. Арендатор не согласен с увеличением арендной платы. На что ссылаться при написании письменного отказа от подписания доп соглашения.

Юрист г. Москва
15.11.2013, 09:36

Дарья!

Напишите письмо Арендодателю с возражениями и сошлитесь на пункт договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Востриков В.С.
Юрист г. Москва
15.11.2013, 09:44

А в чем причина отказа? Увеличивал ли арендодатель аренду до настоящего времени?

В договоре стороны согласовали условие, что арендная плата может быть увеличена, не чаще чем 1 раз в календарный год.

01.01.2014г. - это начало следующего календарного года.

Своим отказом, Вы нарушаете условия договора, которые сами согласовали при подписании. Если допустим, Вы не согласны с суммой увеличения арендной платы, то делайте свой расчет, предлагайте свою сумму, согласовывайте с Арендодателем, а затем уже подписывайте дополнения к договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение