Где можно получить справку о совместно прописанных на момент смерти для оформления наследства?

• г. Екатеринбург

При оформлении наследства на квартиру после смерит жены нотариус мне сказала, что нужна "справка из паспортного стола о совместно прописанных на момент смерти". В паспортном сказали, что таких справок не выдаём. Где можно получить такую справку?

Ответы на вопрос (1):

Вам правильно ответили в УФМС (паспортный стол) такие справки не выдают, такие справки выдают по месту жительства (ТСЖ, ТСН, УК, ЖКО, ЖЭУ) там где находится ваша адресная паспортистка.

Справка правильно называется "Справка о составе семьи умершего проживавших вместе с ним на день его смерти".

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, по документам мы в разводе, но фактически проживали вместе. Что бы оформить наследство на детей нужно собрать пакет документов, из них справка с места жительства на момент смерти, но он не был нигде прописан на момент смерти, так как с того места, где он был прописан, его выписали решением суда. Нотариус сказала, что нужно тогда принести справку с паспортного стола о том, что он нигде не был прописан на момент смерти. В паспортном столе отказываются выдавать данную справку, говорят таких справок даже не бывает. Где в итоге нам взять эту справку и бывает ли она вообще, если нет, тогда что нести к нотариусу?

Как получить справку на умершего и кто с ним был прописан на момент смерти, без домой книжки, умерший являлся моим отцом и жил в своем доме с родной сестрой, после смерти отца папина сестра не дает мне домовую книжку, а эта справка мне нужна для оформления наследства у натариуса, где выдают эту справку сказали без домовой книжки справки не выдаем т.к. Без нее у них нет данных кто был прописан на момент смерти, скажите пожалуйста как получить всетаки эту книжку.

Справка о количестве человек прописанных в квартире выдается в паспортном столе по месту жительства, может человек не прописанный в этой квартире получить такую справку?

Нужна справка на удо, о прописке после

освобождения. В паспортном столе таких справок не дают. Где можно взять эту справку и сколько стоит эта справка.

Муж умер в апреле 2000 года, Жена не вступила в права наследства по настоящее время (и дети тоже), есть трое совершеннолетних детей (отказываются от наследства в пользу мамы), умерший с членами семьи проживал и был зарегистрирован в Екатеринбурге, имущество «Дом» находиться в Свердловской области.

На сегодняшний день паспортный стол не может дать соответствующую справку для нотариуса, где бы было прописано, что умерший на дату смерти был совместно зарегистрирован с членами семьи. (есть справка с паспортного стола на каждого члена семьи (и на умершего) о том, что они на момент смерти отца были зарегистрированы в Екатеринбурге), нотариус не принимает документы без справки (что умерший на дату смерти был совместно зарегистрирован с членами семьи по указанному адресу).

В нотариальной конторе поясняли разные действия, например, в начале говорили, что нужно подать заявление об установлении места открытия наследства после смерти, потом сказали, что нужно подтвердить факт о совместном проживании в третий раз сказали нужно подать заявление о фактическом принятии наследства.

Прошу, Вас пояснить как поступить в данном случае.

Имеет ли право нотариус забирать оригинал справки об изменении фамилии или достаточно копии? Нотариус не хочет принимать справку о регистрации наследодателя на день смерти потому что там вписан человек который прописался через месяц после смерти наследодателя, хотя там указана дата прописки. В паспортном столе говорят что других справок не дают, а нотариус просит письменный отказ из паспортного стола. Чьи действия неправомерны.

Нотариус петроградского района Иванова Л.Н. открыла наследственное дело после смерти отца, сделала справку о том что дело открыто, и сказала, что этой справки достаточно для оформления документов на гараж, машину и недвижимость, не указав в справке наследуемое имущество. Кто может дописать в справку имущество или сделать запрос кроме Ивановой, или запросы от нотариуса уже не актуальны, и куда можно обратиться с просьбой либо поменять нотариуса, либо научить, где какие документы нужны для оформления справок об оценке имущества на день смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в 2016 году, подала заявление нотариусу о вступлении в наследство в своем районе (а отец оказывается был прописан в другом) небыло возможности ехать туда, поэтому отложился этот вопрос...

Сейчас нотариус говорит, что нужно принести справку о том где был прописан отец на момент смерти, т.к. последние годы он жил в доме-интернате, как раз в другом районе, и если он был прописан там, то нотариус передаст документы в этот район...

Нотариус сказала попробовать в своем районе (где отец был прописан до интерната и где прописана я) в паспортном столе попросить такую информацию, и сказала не говорить чтт справка нужна нотариусу, потому что могут не дать🤷‍♀️

Вопрос: где взять эту справку о том где мой отец был прописан на момент смерти... и могут ли отказать давать такую справку?

Для оформления наследства на квартиру нотариус запросил справку о совместном проживании с умершим.

В паспортном столе мне выдали данною справку, но нотариуса не устраевает, что в теле справки указано зарегистрирован а не проживал.

В паспортном столе указывать что проживал отказываются.

Что мне делать? Как мне доказать что я ПРОЖИВАЛ и продолжаю проживать в данной квартире. Спасибо.

Для определения места открытия открытия наследства нотариусу требуется справка об отсутствии прописки нашей матери на момент смерти. Где получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение