Как взыскать долг по алиментам у бывшего мужа, не работающего официально?

• г. Мурманск

У бывшего мужа сформировался долг по алиментам свыше 400 000 рублей. При этом он не работает официально, но регулярные выплаты он делает. Что мне делать? Как с него получить сумму долга? Или можно какими то заявлениями на него воздействовать?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас имеется нотариальное соглашение либо решение суда, определяющее сумму алиментов (Вы же на основании чего-то определили сумму его задолженности), то Вы можете обратиться в службу судебных приставов за принудительным взысканием суммы задолженности по алиментам.

Обратиться к приставам с заявлением об установлении имущественного положения должника, не розыск имущества, не путать. Пересчитать проценты. Может где-то есть собственность или доля, обратить взыскание на нее, если не единственная собственность.

В соответствии со ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Через суд подаете заявление на выплату 400 000 рублей, если будет отказываться, можете подать на него заявление за неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.