Иск о лишении бывшего мужа права пользования комнатой в интересах несовершеннолетнего сына - как написать?

• г. Самара

Помогите пожалуйста составить иск о признании утратившим право пользования бывшего мужа. Я действую в интересах несовершеннолетнего сына как его законный представитель. Только не знаю как правильно все написать. Муж бывший наниматель в муниципальной комнате, прописан там с нашим сыном (12.5 лет) но три года не проживает по адресу, не платит за к/у и привел комнату в непригодное для проживания состояние.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Вам стоит обратиться к юристу, чтобы все сделать правильно.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Оксана! За помощью в составлении искового заявления Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Законом к форме и содержанию искового заявления предъявляются определенные требования (ст. 131 ГПК РФ). Кроме всего прочего, предмет иска подлежит правовому обоснованию. Услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением - квартирой.

Исковое заявление (иск) составляется в соответствии с требованиями ст.ст.131-132 ГПК РФ.

До подачи иска следует уплатить госпошлину.

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката или иного представителя (юриста) суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывшего мужа).

Образцы исков - в суде на стене при входе в суд и в интернете.

Вам нужен адвокат или юрист?

Если да - то Вы можете обратиться к любому адвокату или юристу с этого сайта или другому адвоката и юристу.

Возможны рассрочка и отсрочка оплаты при внесении минимального аванса (предварительной оплаты).

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить отзыв на иск о вселении и иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. С мужем в разводе. Бывший муж подал иск на вселение в дом. Дом зарегистрирован на несовершеннолетнего сына, там прописаны бывший муж, мать (я - законный представитель, инвалид 2 группы, доход только пенсия по инвалидности, на иждивении 2 несовершеннолетних детей), сын-собственник и его несовершеннолетняя сестра. Бывший муж периодически уходит в запой, 1 раз зафиксированы побои. Алименты не платит, текущие расходы на дом не оплачивает. Какие у меня шансы выселить бывшего мужа и какие аргументы нужно приводить в суде?

Два года назад после развода нам определили порядок пользования двухкомнатной квартирой (1/3 доля собственности бывший муж, 1/3-сын 10 лет, 1/3-я): большая комната мне с сыном, маленькая-мужу. Мы с сыном там не проживаем, но платим комуналку за 2/3 площади. Теперь бывший муж женился и привел туда новую супругу, проживают в маленькой комнате. Имеет ли право новая супруга бывшего мужа там проживать?

Может ли наниматель муниципальной комнаты в общежитии (многоквартирный дом) проживания в другом городе не там где эта комната, выписать всех кто прописан в этой муниципальной комнате (не проживают, не оплачивают коммунальные услуги эти лица) всё оплачивает главный наниматель этой комнаты. Спасибо.

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

Помогите написать исковое заявление.

О выписке бывшего мужа из комнаты и требование о признании бывшего мужа утратившим право пользования жильем.

Если бывшая жена выселяет из 2 комнатной коммунальной кв.где одна комната служеб. (она наниматель) а вторая комната пустая частная (хозяин умер 2007) и бывший муж после развода живёт в этой комнате много лет (бывший хозяин там просто был прописан но нигода там не жил и ничего против не имел, что в его комнате живут)

суд частично удовлетворяет иск жены признав мужа утратившим право пользоваться служебной комнатой жены со снятием регистрационного учёта по месту жительства ИМЕННО в этой комнате. Но отказывается признать мужа утратившим право пользования той другой комнатой.

Каким образом муж может официально закрепиться в этой комнате? (зарегистрироваться) И стоит в кассационной жалобе указать что либо?

Я с сыном (3 года), бывшим мужем и его братом прописаны в муниципальной квартире. Сына судом вселили в квартиру без фактического проживания. Я по решению суда должна выписаться, но ещё этого не сделала. Бывший муж снялся с регистрации сам,. На сегодняшний момент а квартире прописаны мой сын, я формально и брат бывшего мужа. Этот брат подал иск о признании утратившим пользование данной квартирой моего сына из-за того что мы (его родители) там не прописаны. Что мне ожидать? Имеет ли право мой ребёнок участвовать в приватизации? И как начать приватизацию без согласия брата б/мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной комнате прописано 3 человека (я, моя мама и бывший муж матери) как нам разделить комнату для проживания, бывший муж занял больше половины комнаты поставил 2-х спальную кровать и шкаф, нам поставить кровать некуда, комната 10 м 2, как действовать в данной ситуации? Спасибо.

Моя сестра будучи замужем получила по соцнайму комнату в общежитии. В данный момент в этой комнате прописаны их общий сын и муж (теперь уже бывший). Сама сестра прописана и проживает с сыном в другой комнате, которую приобрела в собственность. Бывший муж инвалид, все время болеет. Может ли моя сестра лишится этой комнаты в случае смерти мужа, т.к. не прописана в ней и не проживает? Соцнайм оформлен на неё. И что она должна сделать чтобы сохранить право на комнату? Может ли она приватизировать ее без согласия бывшего мужа, т. к. он не соглашается на это?

Ситуация след: будучи в браке мой муж прописал в свою комнату нашего сына. После этого мы развелись, я ушла к маме, сын остался прописан в комнате, муж женился, и когда сыну было 14 лет, он в комнату, кроме себя и нашего сына, вписал в комнату дочь новой жены, т е падчерицу и новую жену. Сами в команате не жили, а сдавали кварирантам. Сейчас сыну нашему 20 лет, бывший муж подал иск в суд о признании утратившим право пользования жил помещением, снятия с регучета и взыскании денежных средств по неуплате коммунальных платежей. Скажите, может ли бывший муж выиграть суд и получить результат по иску, сын сейчас живет со мной, спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение