Квартире, квартира была приватизирована в 1988 году на нее, т.е. она является главным квартиросъемщиком.

• г. Москва

Мы с мамой прописаны в 2-х ком. квартире, квартира была приватизирована в 1988 году на нее, т.е. она является главным квартиросъемщиком.

Квартиру хотим оформить на меня, как нам лучше сделать, достаточно ли завещания с ее стороны или как-то можно мне оформить ее в свою собственность? Какие есть варианты?

Спасибо за помощь,

С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Если Ваша мама приватизировала муниципальную квартиру, то она не могла это сделать в 1988г., поскольку процесс приватизации жилья начался только в конце 1991г.-начале 1992г. Если мать погасила ссуду по паенакоплению в ЖСК в 1988г., то тогда она обязательно должна зарегистрировать своё право собственности в Москомрегистрации. Если Вы -единственная наследница матери первой очереди по закону(нет родителей, других детей, супруга и иждивенцев у матери- ст. ст.1142,1148 ГК РФ), то завещание Вам не нужно, поскольку пока что(до изменения законодательства) налог при наследовании по завещанию больше, чем при наследовании по закону(если Вы с матерью в указанной квартире не проживаете). Мать может при жизни сделать Вас собственницей её квартиры, заключив договор ренты у нотариуса, либо договор купли-продажи, либо дарения. Если она хочет передать Вам квартиру при жизни безвозмездно, особенно если есть другие наследники первой очереди, которые даже завещание могут оспорить, т.к они нетрудоспособны и имеют право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ),то лучше всего осуществить дарение в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в Москомрегистрации, особенно если Вы с матерью в указанной квартире по месту жительства не зарегистрированы, т.к в таклм случае налога на дарение Вам платить не придётся(ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Спросить
Пожаловаться

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Моя мама является главным квартиросъемщиком. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: я, мама, сестра и новый мамин муж. Они расписались в 2009 году. В 2011 году мама сделала завещание на меня. Может ли мамин муж после маминой смерти отсудить у меня эту квартиру или долю квартиры, или оспорить завещание? Спасибо.

Я проживаю с супругом и нашем сыном в трехкомнатной квартире вместе с его родителями. Квартира не приватизирована. Главным квартиросъёмщиком является отец мужа. В квартире прописаны вся семья мужа: отец, мать, два брата, мой муж и наш годовалый сын. Я в квартире не прописана. Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты чтобы можно было разделить квартиру, и получить долю мужа и ребенка, если квартира не приватизирована? Что можно сделать? Просто родители жить спокойно не дают! Помогите, пожалуйста! Дайте полный развернутый ответ по ситуации. Что нам лучше сделать, чтобы получить свою долю за квартиру?

У меня такой вопрос я хочу приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны я и мои родители. На данный момент главным квартиросъемщиком является мой отец. Квартира не приватизирована. Как можно оформить приватизацию только на меня? Заранее спасибо за помощь.

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

У меня вот какая ситуацая. Мы с мамой хотим приватизировать квартиру. Обе в ней прописаны. Квартира была дана маме как квартиросъемщику по ордеру. Кроме нас прописана еще моя сестра. Она с нами не проживает, оплату не производит. В ее собственности есть квартира, где она и проживает. В своей квартире она не прописана. Из нашей квартиры добровольно выписываться не хочет. Можно ли выписать сестру из нашей квартиры без ее согласия и как это лучше сделать? Заранее благодарна за помощь.

Мой дядя является собственником квартиры (квартира приватизирована), в которой он прописан. Он хочет, чтобы после его смерти эта квартира перешла в мою собственность, а не в собственность его сестёр. Каким образом мне можно это сделать?

Перевести его квартиру в мою собственность (какие документы, правомерно ли переводить на меня собственность его квартиры)?

Написать завещание (но тогда может быть более позднее завещание)?

или какой-то другой вариант (например, прописка меня в его квартиру)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть двоюордная сестра, прописана она в нашей квартире, но собственница в другой квартире со своей матерью (квартира приватизирована), её мать являеться главным квартиросъемщиком, дальщики 50 на 50. в случае продажи свое доли квартиры, имеет ли она какое-либо право на квартиру моего мужа, просто потому что она там прописана?

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

Моя мама хочет завещать на меня 1 комн. Квартиру. Я в квартире не прописана. У меня есть в собственности другая квартира. Стать собственником её квартиры сейчас или оформить завещание, или завещание не оформлять. Как лучше и дешевле? Сколько процентов налога возьмут с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение