Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обжалование определения об отказе в возражении на судебный приказ.

Прошу помочь: мировой судья отказал в возражении на суд. приказ ссылаясь, что при этом я должна была просить о восстановлении сроков для обжалования. Хотя решение я получила на днях, в 10 дней для подачи возражения уложилась. Буду обжаловать в городе. Как правильно называется: частная жалоба на определение суда или апелляционная жалоба?

вопрос №16979581
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Частная апелляционная жалоба. Ходатайство надо было писать. Наверняка они и раньше Вам высылали, а вы не получили на почте. Не получение в течение 7 дней судебного письма приравнивается к его получению. Так что мировой судья был прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смысла нет обжаловать, - откажут. Вы действительно должны были приложить ходатайство о восстановлении срока. Нужно смотреть не только срок, когда вы получили приказ, а еще дату его вынесения. Можно и через год получить, но это не значит, что при подаче возражений у Вас есть 10 дней и срок не пропущен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уважительные причины восстановления срока подачи частной жалобы на определение суда?

вопрос №11860115
прочитан 71 раз

Цитата:
Уважительные причины восстановления срока подачи частной жалобы на определение суда?

Здравствуйте. Болезнь, например Но вообще, это оценочная категория, суд сам решает в каждом конкретном случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Уважительные причины восстановления срока подачи частной жалобы на определение суда?

как таковых уважительных причин пропуска срока закон не устанавливает, действующее законодательство лишь предусматривает право для восстановления срока при уважительных причинах его пропуска, и это действительно оценочная категория. Как правило такими причинами могут быть Ваша болезнь, не уведомление о дате месте и времени судебного заседания, нахождение Вас в командировке, в отпуске за пределами региона/РФ, и т.д. обратитесь с имеющимися у Вас судебными актами и иными материалами по делу к адвокату, Вам помогут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец. Ответчик юр.лицо подает ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. При этом представитель ответчика присутствовал на каждом суд. заседании, в т.ч. при оглашении резолютивной части. Ссылается на то, что не получил по прошествии 2-х месяцев решение суда. Если его ходатайство удовлетворят и восстановят срок, могу ли я подать жалобу на определение о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, и какое основание указывать? Заранее спасибо.

вопрос №14337520
прочитан 5 раз

Прежде всего вы должны сформулировать свою позицию относительно заявления о восстановлении срока и позицию письменно аргументировать. При возникновении трудностей обращайтесь на электронную почту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То, что ответчик получил решение суда в окончательной форме спустя 2 месяца после его вынесения является основанием для восстановления процессуального срока на подачу жалобы. Вы со своей стороны можете возражать против удовлетворения данного заявления, ссылаясь на то, что представитель присутствовал при оглашении резолютивной части, на то, что решение в окончательной форме составлено вскоре после оглашения (смотрите дату вынесения на копии решения) и ответчик имел возможность его получить. У Вас большие шансы, что суд согласится с Вашими возражениями.

Определение о восстановлении срока обжаловать не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

25 декабря 2019 судом первой инстанции было вынесено определение о взыскании судебных расходов. Срок обжалования 15 дней. Хочу подать частную жалобу на определение суда. Теперь по новому КПК в сроки исчисления не включаются нерабочие дни. Планирую подать частную жалобу 13 января 2020 г.

вопрос №16767489
прочитан 1 раз

Подавайте не рабочие дни всегда исключались из срока подачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить частную жалобу на определение суда о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

вопрос №14679863
прочитан 8 раз

Тв. Частная жалоба на определение об отказе в восстановлении срока составляется в свободной форме, с указанием причин почему срок подлежал восстановлению. Гос. пошлина не оплачивается, частная жалоба подается в вышестоящий суд, через суд вынесший решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Частную жалобу можно написать ручкой на листе бумаги, а можно напечатать на компьютере. Разницы никакой нет. Главное, чтобы жалоба была по существу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В скольких экземплярах подается жалоба на определение районного суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.

вопрос №2678368
прочитан 112 раз

Юрий Васильевич

жалоба подается по количеству лиц участвующих в деле.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (есть определение областного суда о возврате жалобы без рассмотрения по причине несоблюдения требований ст.378 ГПК РФ) подается в городской (вынесший решение) или областной (вынесший апелляционное определение и определение о возвращении кассационной жалобы) суд?И есть ли надежда на восстановление срока при условии, что сами подали кассацию в последний день 6-ти месячного срока, да еще не заверили копии приложений?

вопрос №6290140
прочитан 132 разa

Процессуальные сроки восстанавливает суд вынесший первоначальное решение. Подавайте заявление о восстановлении срока и доказывайте уважительность пропуска срока подачи кассационной жалобы, другого выхода у Вас нет. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мною была подана частная жалоба на определение суда c ходатайством о восстановлении срока подачи частной жалобы. Мне пришел ответ определение о том, что срок для подачи частной жалобы мне продлили, т.к. у меня были уважительные причины с опозданием подачи жалобы. Но насчет самой жалобы почему-то в определении ничего не было написано, т.е. не было написано принята она или нет, только то что срок мне продляют. И как я поняла нужно значит ее еще раз подать, что я и сделала. После ее подачи мне перезвонил судья и сказал что он не понимает почему я второй раз подала жалобу. Что первую жалобу он уже отправил в обл. астной суд и сказал чтобы я написала заявление-отказ от частной жалобы т.к. первую жалобу он принял, а что делать со второй не знает, что ему придется опять отправлять эту жалобу в обл. астной суд и что его типа не поймут почему он прислал жалобу повторно. Но я сомневаюсь и боюсь что если я напишу такой отказ то обл. суд может подумать что я отказываюсь от подачи жалобы вообще (хотя я не собираюсь отказываться от нее). Поэтому хотела спросить не может ли возникнуть такая ситуация? Смутило то что судья позвонил мне на мобильный лично и попросил о таком. Или мне не стоит опасаться? В конце концов если я не напишу отказ то что будет со второй жалобой?

вопрос №10959805
прочитан 32 разa

По всей видимости Ваша первая жалоба принята и направлена в вышестоящий суд. Если не напишите отказ, судья обязан направить вторую жалобу вслед за первой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение