Индивидуальный предприниматель столкнулся с задержкой поставки оборудования и потерей дохода - возможна ли компенсация?

• г. Санкт-Петербург

Я Инд. Предприниматель. Заключила договор купли-продажи торгового оборудования с фирмой-изготовителем. По договору все деньги мной уплачены, но оборудование поставлялось с задержкой, с постоянными браком и недоделками. По договору поставка оборудования должна была быть 21 ноября, но пришла только часть, остальное исправлялось по нескольку раз. Оборудование закупалось для нового магазина. Мы не смогли открыть его в ноябре, как планировали, открыли только в середине декабря. Соответственно потеряли планируемый доход. И до сих пор на 18 февраля не исправлены несколько позиций. Я заключала договор, как физ лицо, а не как ИП. Могу ли я претендовать на какую-,либо денежную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть условия договора, а также реально или нет использовать оборудования для собственных нужд, а не для работы, от этого зависит какую компенсацию можно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Какой договор следует заключить, если одна сторона продавец (юр. лицо) передает другой стороне покупателю (юр. лицо) один раз одно обрудование для ведения покупателем предпринимательской деятельности? Договор поставки оборудования или договор купли-продажи оборудования? По условиям договора, покупатель вывозит оборудование от продавца самостоятельно, монтирует у себя оборудование тоже самостоятельно, оборудование оплачивается в несколько этапов, часть бартером.

В апреле 2014 г. физ. лизо купило оборудование (мельницу) по договору купли-продажи у юридического лица. В отношении юр. лица было введено внешнее управление летом 2013 г., на помещение в котором находится оборудование был наложен арест приставами, но на оборудовании никаких обременений не было. В августе 2014 г. физ. лицо продаёт это оборудование другому физ. лицу. В декабре конкурсный управляющий заявил о намерении расторгнуть договор купли-продажи оборудования через суд. Насколько правомочно решение конкурсного управляющего, и будет ли в этом случае второе физ. лицо добросовестным приобретателем и полноправным собственником приобретённого оборудования?

Я заключила договор с фирмой на поставку оборудования. В договоре сказано, что оборудование поставляется в срок 21 рабочий день. Фирма нарушила все сроки поставки, как я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке и вернуть все перечисленные деньги?

Есть ИП который хочет продать свой бизнес, продаёт только оборудование. Я физ лицо планирую выкупить данное оборудование, и немного позже открыть ИП,как правильно составить договор купли продажи и нужно ли его заверять? Данное оборудование изначально закупалось тоже физ лицом, а не ИП, надо ли будет продавцу платить налог с продажи оборудования?

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

ООО заключила договор с Китайской фирмой на покупку оборудования! По договору мы заплатили 20%аванс. Когда оборудование было готово к отправке мы передумали его покупать. Китайцы деньги вернуть не отказуются, но только после продажи оборудования! Прошло уже месяцев восемь! А у нас проблемы с банком, обвиняют в финансовых махинациях, требуют или оборудование или вернуть деньги! Как быть? Спасибо!

Я учредитель и директор ООО в одном лице. Заключил договор поставки оборудования с организацией. Оборудование поставил, имеется накладная на получение оборудования, подписанная заказчиком. В договоре оговорена гарантия работы оборудования один год. Через год оборудование стало выходить из строя, возникают неисправности в работе, которые можно устранить на заводе изготовителе оборудования, но уже не по гарантии. Заказчик подал иск в арбитраж, желая расторгнуть договор, в части поставки оборудования и возмещения суммы по договору, т.к. работа оборудования его не удовлетворяет. Что может в этом случае решить АС. Какова может быть моя материальная ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Претензия за просрочку поставки товара

Нами (Поставщиком) был заключен договор на поставку оборудования. В настоящее время свои обязательства по поставке Товара Покупателю мы исполнили (имеется товарная накладная, подписанная Покупателем). После чего за просрочку срока поставки Товара Покупатель выставил нам Претензию с требованием оплатить неустойку (согласно условиям договора), в случае отказа Покупатель будет обращаться в Арбитражный суд.

Просрочка поставки Товара произошла из-за задержки поставки одной из частей оборудования его Производителем (много заказов, новогодние праздники и т.д.) о чем мы письменно уведомили Покупателя, а также сообщили о возможности отгрузки остальных частей готового оборудования. Но частичная поставка Товара не предусмотрена по договору, в спецификации указано все оборудование одной позицией. Также часть оборудования необходимо было собирать вместе с недостающей частью перед отгрузкой Покупателю. Неустойка соответственно выставлена на всю сумму Товара, которая значительно выше стоимости части оборудования из-за которой прошла задержка поставки Товара.

Как нам (Поставщику) можно выйти из данной ситуации с минимальными потерями?

Заключила договор на обслуживание телеантенны в ноябре 2013. Мне в рассрочку было поставлено оборудование (никаких документов на это оборудование у меня нет).31 декабря закончили пользоваться, т.к. перестали оплачивать из-за некачественной трансляции каналов. В феврале 2014 договор расторгли (волокита ужасная). Сейчас пытаюсь сдать оборудование, но его принимают только за 50% стоимости, а остальную часть я должна погасить. Почему я должна гасить стоимость оборудования, которое мне не принадлежит? Могу ли я сдать это оборудование по стоимости рассрочки, которую мне надо выплатить? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение