Как правильно оформить наследство и перерегистрировать ООО после смерти учредителя?

• г. Москва

Умер единственный учредитель ООО. Его супруга/ вдова собирается вступить в наследство, и перерегистрировать ООО на свое имя. Какой порядок действий наследника?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы вступить в наследство, необходимо в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по общему правило, последнее место жительства наследодателя).

По истечении 6 месячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым вдова и перерегистрирует ООО (внесет соответствующие изменения в ЕГРЮЛ).

Это если в двух словах.

Спросить
Пожаловаться

Умер единственный учредитель ООО. По завещанию ООО переходит к другому наследнику. Имеет ли право его супруга/ вдова получить долю в ООО? (ООО было создано ранее брака, но действовало и во время брака). Какой порядок действий?

Умер единственный учредитель ооо, наследники не хотят вступать в наследство, что делать бухгалтеру?

Умер единственный учредитель и ген. директор ООО. Организация действующая. Имеются 3 наследника. Можно двум наследникам отказаться от ООО в пользу третьего? И назначить его управляющим, пока не вступит в наследство, т.к. необходимо совершать сделки, подписывать документы.

Умер единственный учредитель ООО, остался ген директор (который не является участником общества), по прошествии 8 мес. наследники отказываются вступать в наследство. Может ли наследник, не вступая в права наследства отказаться от доли в пользу ген. директора? Как это можно правильно оформить? Что грозит ген. директору в случае продолжения хозяйственной деятельности без учредителя?

Умер единственный учредитель-директор ООО. В уставе прописано, что с выходом единственного учредителя предприятие ликвидируется. Можно ли смерть учредителя считать его выходом из ооо. Есть наследники. Они будут в дальнейшем учредителями? Организация убыточна. Как наследникам от нее избавиться?

В собственности ООО находится земельный участок. Единственный учредитель умер. Кому перейдет земельный участок, если наследники учредителя не вступят в наследство (у ООО много долгов)?

Единственный учредитель частного негосударственного образовательного учреждения продал свое имущество в НОУ ввел в учредители нового учредителя, сам вышел из состава учредителей. В какой срок необходимо перерегистрировать уставные документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО единственный учередитель. Какой порядок смены учередителя?

Умер директора ООО-он же единственный учредитель. Наследники не собираются пока вступать в наследство. Из сотрудников остался только главный бухгалтер. Может ли он ПРОСТО уволиться (право подписи на кадровых документах есть у него) без каких-либо действий, уведомлений офиц. Органов по данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение