Вопросы задолженностей и выезда за границу - что означает окончание исполнительного производства по кредитам и возможность получить разрешение на выезд

• г. Смоленск

У меня было три задолженности по кредитам в банках. В свое время были суды, которые передали дела в исполнительное производство по этим задолженностям. Первый суд был в 07.2015 г., второй - 10.2016 г., третий - 10.2017.

По первому и второму кредитам исполнительное производство окончено по ст. 46, ч. 1, п. 3. По третьему - по ст. 46, ч. 1, п. 4.

На сайте ФССП первые две задолженности уже даже не видны, а по третьему еще видна задолженность, т.к. исполнительное производство окончено 30.11.2017.

Я хотел выехать за границу и планирую сходить в ФССП, чтобы узнать есть ли у меня запрет на выезд за границу.

Подскажите:

1. Означает ли, что по первым двум кредитам я ничего не должен? Т.к. прошло уже более 3-х лет и кредитор уже не сможет возобновить исполнительное производство.

2. Возможен ли мне выезд за границу если задолженность по третьему кредиту на сайте ФССП еще видна, но исполнительное производство уже 2 года назад окончено.

3. Если я приду к судебному приставу и начну у него узнавать по поводу выезда за границу, то может ли он не выдать разрешение? Если исполнительное производство было окончено по ст. 46, ч. 1, п. 4.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если исполнительные производства окончены, то все мер принудительного исполнения должны быт прекращены.

Кроме того, постановление о временном ограничении права должника на выезд за пределы РФ действует не более 6 месяцев, потом может бть внесено новое, но т.к. исполнительные производства окончены более года назад, никаких ограничений права на выезд в течение последних 6 месяцев в отношении Вас вынести не могли. Так что, граница должна быть открыта.

Ваше появление у судебного пристава, при определенных условиях, может привести к тому, что исполнительное производство по последней задолженности будет возобновлено.

По первым двум кредитам Ваши кредиторы утратили право на принудительное исполнение, т.е. не смогут возбудить исполнительное производство. Однако, опять же, при определенных условиях, они могут попытаться восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа.

1. Нет есть нюансы.

2. Если нет запрета на выезд из РФ.

3. Запрет на выезд будет снят на следующий день после того, как информация об уплате долга появится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ч. 8 ст. 67 Закона об исполнительном производстве).

Спасибо за развернутый ответ, но подскажите что это за определенные условия, которые могут привести к тому, что исполнительное производство по последней задолженности будет возобновлено?

И как мне можно узнать есть ли запрет на выезд за границу? А то не хочется, чтобы на границе остановили и не пустили.