И еще если нам разделить лицевой счет, смогу ли я с дедушкой получить квартиру отдельно от сестры?

• г. Москва

Очень хочу получить ответ на мой ворос. Дело в том, что я и моя старшая сестра с сыном пописаны в трех-комнатной квартире (пятиэтажка) с дедушкой. На сестру оформлена пожизненная рента, т.е. она является собственником, а дедушка находится на иждевении. Скоро этот дом должны снести. При сносе какую жил площадь нам могут предоставить: по тому метражу, что у нас был? (52 кв метра) или как по закону по 18 кв метров на человека? И еще если нам разделить лицевой счет, смогу ли я с дедушкой получить квартиру отдельно от сестры?

Заранее, спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Лицевые счета в приватизированной квартире не делятся. Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. то ест вашей сестре полагается жилье равной рыночной стоимости. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована (пожизненная рента) на сестру. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать что бы расприватизировать эту квартиру, какие документы необходимы, и сколько времени на это уйдет?

С уважением, Наталья.

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

Мы живем в 5-ке под снос: папа-основной квартиросьемщик, мама, сестра 23 года, ее дочь-3 года, я (старшая сестра-25 лет), мой муж-30 лет и предвидется рождения моего малыша в феврале. Все прописаны в 2-х комнатной неприватизир. Квартире. Мой брак оформлен. Сестры нет. у папы есть еще собственность-однокомнатная квартира. У меня вопрос сколько нам полагается квартир? Лицевой счет совместный. Дадут моей сестре, маме ее дочке 2-х комнатную и нам? или на всех трехкомнатную. Спасибо заранее.

В квартире прописаны 4 человека: старшая сестра и младшая сестра с двумя детьми. Старшая хочет разменять квартирую, а младшая не соглашается ни на что (разменять, приватизировать, выплатить долю старшей сестре,) то.есть не хочет никак разъехаться. У старшей сестры есть сын (в этой квартире не прописан), которому она хотела бы оставить хоть какое то жилье в наследство. Что делать? Можно ли разделить лицевой счет и что это даст? Можно ли приватизировать часть квартиры при разделение лицевого счета? Что будет с квартирой после смерти старшей сестры, если лицевой счет будет разделен? И можно ли через суд разменять квартиру? Спасибо.

Она является собственницей, квартиру получила от старшей сестры (старшая сестра получила путём наследства, вышла замуж и оставила квартиру средней сестре). Заранее спасибо.

Моя сестра и её отец прописаны в квартире. Другая квартире в доме под снос. Она приватизирована. Отец вступил в права наследства и является собственником квартиры. В этой квартире прописан один дедушка, который подписал отказ от квартиры в пользу отца. Отец предлагает сестре с ним туда прописаться, чтобы было 3 человека, чтобы после сноса получить не выплату, а квартиру. Поможет ли прописка получить квартиру, а не выплату? И если квартира приватизированная, дадут по площади или по количеству прописанных? И вообще можно ли прописать человека, если квартира в доме под снос? Спасибо!

Здравствуйте! Ситуация следующая: трехкомнатная квартира приватизированная, разделена на три части - Мою старшую сестру, меня (младшую сестру) и моего несовершеннолетнего сына. Я с ребенком проживаю у мужа (отношения с сестрой незаладились). Сестра проживает со своим мужем в нашей другой квартире. Муж сестры там прописан. Вопрос: Я хочу разделить наш лицевой счет по оплате квартиры. Т.к. на данный момент все квитанции по оплате квартиры приходят на мою старшую сестру. Возможно ли это сделать и какие проблемы могут меня подстерегать? Муж моей сестры очень хитрый человек и я подозреваю, что у него есть виды на нашу квартиру т.к. свою он продал. Не хотелось бы с сыном остаться в невыгодном положении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Моя жена прописана в одной квартире со своей сестрой, мать с отчимом выписались и уехали в другой город. Может ли старшая сестра прописать своих двоих детей 17 лет и 8 лет по данный жилплощади не спрашивая младшую сестру и если задолженность по квартире составляет 30000 и организация подала в суд? Может ли старшая сестра продать квартиру без разрешения младшей сестры? Если лицевые счета оформлены на старшую сестру, как это может сказаться на младшей сестре?

У меня такой вопрос: Я с ребенком проживаю в комнате в 2-х комн. Квартире, в соседней 3-х комн. Квартире (неприватизированной, лицевой счет один на маму) живет моя мать с моей больной сестрой (инвалид детства) ,с еще одной моей сестрой и ее сыном (25 лет) Мать сейчас находится в больнице после инсульта (состояние тяжелое). Могу ли я стать опекуном своей больной сестры (остальные сестры не против) и разделить лицевые счета, и приватизировать долю своей сестры? Т.к. после смерти мамы старшая сестра хочет отправить больную сестру в интернат, а квартиру поделить пополам с сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение