И еще если нам разделить лицевой счет, смогу ли я с дедушкой получить квартиру отдельно от сестры?

• г. Москва

Очень хочу получить ответ на мой ворос. Дело в том, что я и моя старшая сестра с сыном пописаны в трех-комнатной квартире (пятиэтажка) с дедушкой. На сестру оформлена пожизненная рента, т.е. она является собственником, а дедушка находится на иждевении. Скоро этот дом должны снести. При сносе какую жил площадь нам могут предоставить: по тому метражу, что у нас был? (52 кв метра) или как по закону по 18 кв метров на человека? И еще если нам разделить лицевой счет, смогу ли я с дедушкой получить квартиру отдельно от сестры?

Заранее, спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Лицевые счета в приватизированной квартире не делятся. Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. то ест вашей сестре полагается жилье равной рыночной стоимости. С уважением,