Ксения
Ксения г. Омск 20.02.2020, 13:31

Факт обращения за медпомощью доказывает вину? Ответы оценю!

Уважаемые адвокаты в уголовном деле в качестве доказательства вины по статья 111 часть 1 приведено показание врача скорой помощи который зафиксировал травмы. А также передал слова жены потерпевшего о том, что его избил подсудимый. У подсудимого явка с повинной. Насколько нужно показание врача? А если излишне то какая статья?

ответы юристов
Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 20.02.2020, 14:19

Ксения! Факт обращения в скорую помощь и показания фельдшера --это косвенные доказательства, а прямые--результаты медосвидетельствования при проведении судебно-медицинской экспертизы.

Но они и не требуются, если подозреваемый оформил явку с повинной в силу нормы статьи 142 УПК РФ.

Похожие вопросы
Игорь Геннадиевич
Игорь Геннадиевич г. Алушта 30.09.2015, 13:26

Положен ли бесплатный адвокат потерпевшему по уголовному делу?

ответы юристов
Зарецкая Е. В. юрист Зарецкая Е. В. 30.09.2015, 13:37

Нет, бесплатный адвокат, при отсутствии договора с иным адвокатом положен только подозреваемому/обвиняемому/подсудимому/осужденному.

Ирина
Ирина г. Краснодар 26.01.2016, 00:16

Адвокат подсудимого для чего собирает компромат на потерпевшего по уголовному делу? И как, если потерпевший с другого города?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 25.01.2016, 23:44

Для того, что противоправное поведение потерпевшего является смягчающим обстоятельством для подсудимого..

Меринов Е.В. юрист Меринов Е.В. 26.01.2016, 14:37

Судя по статье, которую Вы указывали в другом вопросе, на компромате он хочет построить линию защиты. И в данном случае, как я вижу, ему необходима отрицательная характеристика личности потерпевшей.

Анастасия
Анастасия г. Москва 15.05.2012, 20:42

Адвокат подозреваемого настаивает на моем присутствии в суде в качестве свидетеля. Я - жена потерпевшего по уголовному делу.

Около подъезда избили моего мужа. Били кастетом. Я выбежала, когда услышала крики. Подозреваемого не видела. Все подробно изложила следователю. Сегодня был суд. Адвокат подсудимого настаивает на моем присутствии в судебном заседании в качестве свидетеля. Присутствовать не имею никакого желания, т.к. Подсудимого во время следственных действий уже опознали 2 человека. Какие действия я должна предпринять, что-бы не присутствовать в судебном процессе. У меня есть справка, о том, что мой малолетний сын не посещает детский сад по медицинским показаниям и нуждается в постоянном уходе. Может ее предъявить в суд?

ответы юристов
Дементьева М.В. адвокат Дементьева М.В. 15.05.2012, 20:49

Напишите заявление в суд и укажите. Что не можете присутствовать в судебном заседании, в связи с тем. что находитесь по уходу за больным ребенком. Которого ни с кем оставить не можете. Приложите копию справки. Подлинник справки пусть будет у мужа. Чтобы показать судье. А также укажите. Что данные в ходе предварительного заседания показания полностью подтверждаете и добавить больше ничего не можете. Причина уважительная, суд откажет в удовлетворении ходатайства адвоката о вашем допросе.

Курденков А.И. адвокат Курденков А.И. 15.05.2012, 20:56

Если суд удовлетворит ходатайство адвоката подсудимого, то Вы обязаны будете явится в судебное заседание и дать показания. Скорее всего адвокат подсудимого будет спрашивать Вас именно о том, что вы видели т.е. повреждения нанесенные Вашему супругу.

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на

Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ вы имеете право отказаться от дачи показаний (но в суде, с занесением отказа в протокол) ПРОТИВ Вашего супруга.

Но в данном случае, вы будете давать показания именно в поддержку Вашего супруга.

Александр
Александр г. Уфа 01.03.2015, 02:19

Адвокат представитель потерпевшего по уголовным делам

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. Я хочу нанять адвоката в качестве моего представителя в суде. Не поздно ли это делать, если следственные действия уже окончены и дело передано в прокуратуру или суд?

ответы юристов
Откидычева Е.В. адвокат Откидычева Е.В. 01.03.2015, 02:22

Имеете право, на любом этапе. Удачи!

Яруллина Л.А. адвокат Яруллина Л.А. 01.03.2015, 02:57

Не поздно, Вы имеете право иметь представителя с любой стадии производства по уголовному делу, в том числе, при рассмотрении дела в суде.

Кушниров Владислав Владимирович
Кушниров Владислав Владимирович г. Краснодар 13.11.2015, 17:08

Может ли не адвокат представлять интересы потерпевшего по уголовному делу.

ответы юристов
Гуртовенко А.Е. адвокат Гуртовенко А.Е. 13.11.2015, 17:09

Да представитель, юрист.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 13.11.2015, 17:10

В качестве защитника по уловному делу может быть иное лицо по ходатайству подсудимого только у мирового судьи.

Станислав
Станислав г. Самара 03.02.2018, 21:18

Скажите. Я потерпевший по уголовному делу. Адвокат подсудимого является родственником судьи. Правомерно ли это?

ответы юристов
Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 03.02.2018, 21:23

Ув. Станислав, нет это не правомерно. В описанной ситуации судья обязан завить о самоотводе. Если этого не произошло - составьте и подайте мотивированное ходатайство об отводе судьи. Еще можете направить письменную жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию Самарского областного суда.

Флёров В. В. юрист Флёров В. В. 03.02.2018, 21:25

нет не правомерно, это прямое нарушение ст. 61. УПК РФ

Цитата:
УПК РФ Статья 61. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу

1. Судья, прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 03.02.2018, 21:25

Цитата:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УПК РФ Статья 72. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

Лариса Александровна
Лариса Александровна г. Тверь 25.01.2015, 19:52

Имеет ли право адвокат подозреваемого по уголовному делу опросить потерпевшего?

ответы юристов
Крыловский М.В. адвокат Крыловский М.В. 25.01.2015, 19:56

Если потерпевший не возражает и согласен дать объяснение то почему бы и нет.

обычно противоположные стороны не стремятся предоставить оппоненту доказательства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение