Может ли учебное заведение восстановить отчисленного студента на тот же курс в середине учебного года?
199₽ VIP

• г. Саранск

Студент был отчислен из техникума в марте 2018 года с 4-го курса за академические задолженности. В феврале 2020 года он решил восстановиться. Может ли учебное заведение восстановить его в середине учебного на 4 курс?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если ликвидирует академическую задолженность за 4 курс, то может, т.к. не прошло 5 лет. Но вопрос разрешается локальным нормативным актом образовательного учреждения, о чем сказано в ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вопросов, так как этот вопрос, регулируется внутренним Уставом и Положением ВУЗА, поэтому этот вопрос надо выяснять непосредственно в ВУЗЕ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения”

. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причине или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.

В соответствии с пунктом 73 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. № 71, студент имеет право на восстановление в высшем учебном заведении, где он обучался, в течение 5 лет после отчисления из него по собственному желанию или по уважительной причине с сохранением основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в высшем учебном заведении вакантных мест.

Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

В случае если программа, реализующая ГОС ступени ВПО, по которой студент был отчислен, в настоящее время в данном вузе не реализуется, вуз имеет право по заявлению студента восстановить его на ООП уровня ВПО, которая реализуется им в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). При этом направление подготовки (специальность), на которое восстанавливается студент, определяется вузом на основании установленного Минобрнауки России соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист», перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 1136 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 2, ст. 199; № 40, ст. 5091), направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации «дипломированный специалист», указанным в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию ОК 009-2003, принятом и введенном в действие постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 сентября 2003 г. № 276-ст, с изменениями № 1/2005 ОКСО, введенными в действие Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии с 1 октября 2005 г., и № 2/2010 ОКСО, принятыми приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 марта 2010 г. № 48-ст и введенными в действие с 1 июня 2010 г.

3. Студенты, находившиеся в академическом отпуске или проходившие службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеют право продолжить обучение по ранее осваиваемой ими ООП в вузе, в котором они обучались, в том числе по ООП, реализуемой в соответствии с ГОС.

В том случае, если ООП, реализующая ГОС, по которой студент обучался до академического отпуска или прохождения им службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, к моменту его возвращения в вузе не реализуется, студент имеет право продолжить обучение в данном вузе по ООП, реализующей ФГОС по уровню ВПО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталья

Не можете в середине учебного курса восстановиться.

В законе сказано о возможности восстановления в течении 5 лет после отчисления

но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено согласно ст.62

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Да, может восстановить на семестр, следующий за семестром, в котором было отчисление, при ликвидации академической задолжности. На сайте ВУЗа должен быть разрешен внутренний документ, регламентирующий правила обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования. В нем должен быть указан порядок восстановления после отчисления студента в ВУЗ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Студент 3 курса техникума, имея задолженность за 1 и 2 курсы хочет взять академический отпуск. На какой курс его должны взять после академического отпуска.

Студента отчислили в колледже со второго курса, но первый курс по всем предметам был закрыт

Студент хочет восстановиться на втором курсе, но уже в другом учебном заведении.

Имеет ли право первый колледж отказать в выдаче справки о законченном первом курсе?

И если колледж отказывается выдать эту справку, куда можно пожаловаться?

ОБРАЗОВАНИЕ

Мой сын обучался на бюджете в Музыкальном училище, окончил два курса. На 3 курсе музыкального училища в ноябре месяце перевёлся в коммерческий техникум на 2 курс. Из этого техникума был отчислен за неуплату 2-го семестра. В июле месяце его забрали в армию. Через год он вернулся и решил восстановиться на 3 курс в Музыкальное училище, на что ему ответили, что восстановиться он может только на платной основе. Правомерны ли их действия?

Училась в техникуме 2 курса. Нужна ли справка из этого техникума, что бы меня взяли в другое учебное заведение на 2 курс?

22 февраля текущего года, мой парень был отчислен с середины 2 курса из Университета МВД, и уволен из полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника. Подскажите пожалуйста, можно ли восстановиться обратно в Университет МВД также на середину 2 курса? Либо просто восстановится?

И когда это можно сделать? Уже вначале учебного года? Если с момента отчисления прошёл всего 1 день, есть ли шанс восстановится и дальше продолжить обучение ещё в этом учебном году?

Такая ситуация в 2016 поступил в высшее учебное заведение (СГУПС) в 2018 году ушёл в академический отпуск, в связи с проблемами по здоровью, в 2019 году в феврале восстановился на 2 курс 2 семестр. Проучился до 4 курса и 01.03. 2021 года отчислился из-за неуспеваемости. В сентябре 2021 года восстановился на учебу. Пришла повестка. Получается отсрочки уже нет? Что делать?

У нас сложилась - такая ситуация: Сын учился в филиале техникума от г. Северобайкальск, на втором курсе по специализации Автотехник в 2014-2015 г и получается, что в декабре 2014 г. взял академический отпуск и пошел служить в армию, т.к. в сентябре 2014 г. ему исполнилось 18 лет (пошел служить добровольно, со своим призывом) Вернулся из армии в декабре 2015 г., оказалось на своем, уже 3 курсе восстановится не возможно, а курса по специализации Автотехник, т.е. 2 курса (курс ниже) его в техникуме нет... есть только курс проводников. Но проводником, после окончания техникума быть совсем не хочется, что можно сделать? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студент, до октября 2015 года обучался в государственном техникуме, был на третьем курсе, но с октября перевелся в другое учебное заведение (коммерческое), на второй курс, по академической справке, при поступлении, мне объяснили, что проставленные общеобразовательные предметы (оценки за которые я получил в техникуме), за второй курс - мне зачтут и посещать данные предметы мне необязательно.

В настоящее время (октябрь 2016), я учусь в том же учебном заведении на третьем курсе, но с меня требуют пересдать за второй курс все те общеобразовательные предметы, проставленные в академической справке, со сроком в десять дней.

Вопрос: Что можно сделать в данной ситуации? Вправе ли учебное заведение так поступать?

Так-же хочется отметить, что уже год, как я учусь в данном заведении, но мне не был предоставлен договор и студенческий билет. Учусь на платной основе. Колледж.

Мой сын получал пенсию по СПК. Учился 1 курс в одном учебном заведении, а на втором курсе перевелся в другое учебное заведение. Сейчас пришло письмо о переплате пенсии так, как был отчислен из первого учебного заведения и требуют вернуть деньги за этот год. Объясняют, что нужно было их известить о том, что он перевёлся в другой ВУЗ. Как быть нам в этом случае? Ведь он действительно учился на очном отделении только в другом ВУЗе.

Студентка восстановилась в феврале 2018 года после перерыва. Ранее училась в другом учебном заведении. Проучилась семестр, регулярно пропускала занятия. Имеет академические задолженности, с сентября не посещает занятия. Дело идет к исключению. Сейчас (середина октября) она хочет уйти в академический отпуск, чтобы не быть исключенной. Имеет ли учебное заведение право предоставить такой отпуск, ведь она не проучилась одного года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение