Ответчик не выплатил комиссионное вознаграждение риэлторам - обзор дела в районном суде.

• г. Новосибирск

Всем здравствовать!

Являюсь ответчиком в суде (я продавец своей квартиры, не выплатил риэлторам комиссионного вознаграждения).

Агентство недвижимости обратилось в суд о взыскании задолженности на основании агентского договора, в котором объектом недвижимости значится весь дом, без указания номера квартиры (само агентство забыло его вписать).

В исковом заявлении эти номера проставлены (номер квартиры).

Скоро состоится еще первое заседание в районном суде.

Вопрос: нужно ли свои возражения относительно иска риэлторов подать через канцелярию суда заранее, до заседания, либо высказать свою позицию и представить документы в зале заседания в назначенное время? Какая практика в таких ситуациях?

Имеет ли смысл указать суду на факт фальсификации доказательств - ст. 303 УК РФ (в прикрепленных к исковому заявлению документах видно, что номер квартиры приписан)?

Суть спора - у АН был заключен договор с покупателем, которому они подыскивали объект. В сети интернет агент увидел нашу квартиру в продаже, наша квартира понравилась покупателю. Позже АН предложило заключить Соглашение о задатке и приехать в офис на подписание его. В офисе АН мне сначала предложили заключить агентский договор (номер нашей квартиры был риэлторам известен, он не вписан), а потом уже Соглашение о задатке. Я агентский договор подписал, а акт приема передачи работ не подписывал, тк не было осуществлено никаких действий со стороны АН по поиску покупателя, не предоставлено ни каких отчетов. Право собственности покупатель нашей квартиры зарегистрировал.

Ответы на вопрос (3):

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

Лучше подать, для этого обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Добрый день!

Вам необходимо написать заявление на исковое заявление, направить его агентству заказным с уведомлением, а второй экземпляр направить суду, приложив к нему квитанцию об отправке отзыва истцу. Иначе суд не примет Ваш отзыв, поскольку истец должен иметь возможность ознакомиться с отзывом заблаговременно до судебного заседания.